Владелец «евроблях» отбился в суде от таможенников и не заплатил ни копейки

1-12-2017, 20:25 / Автор: Інна Волєва
Владелец «евроблях» отбился в суде от таможенников и не заплатил ни копейки
1.6т

Малиновский районный суд Одессы встал на сторону одессита, ездящего на BMW 320D с польскими номерами, и отменил постановление о привлечении его к ответственности за нарушение таможенных правил.

5 мая прошлого года гражданина остановили сотрудники Измаильского отдела полиции. Проверив документы, они сообщили о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией в Одесскую таможню, передает Думская.

Мытари «провели проверку», констатировали, что имело место нарушение, и постановили взыскать с «евробляхера» больше 500 тысяч гривен — это 300% от суммы якобы не выплаченных им таможенных платежей. Согласно постановлению, «транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы».

Водитель в своем иске просил отменить это постановление как незаконное. По словам истца, машину ввез в Украину гражданин Польши, который временно передал ее ему. Согласно статьи 380 Таможенного Кодекса Украины, гражданам-нерезидентам разрешается ввозить в нашу страну транспортные средства личного пользования — на срок до одного года.

При этом водитель утверждает, что он не интересовался и не обязан знать, в каком режиме был ввезен автомобиль, были ли получены ввозившим какие-либо таможенные льготы. Он не мог иметь умысла на нарушение таможенных правил, поскольку не является ни собственником транспортного средства, ни лицом, ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Судья Светлана Маркарова согласилась с доводами истца и отметила, что ответчик, то есть таможенники, не смогли доказать факт нарушения им таможенных правил.

Таможня не обжаловала постановление Малиновского райсуда, и оно вступило в законную силу. К слову, первоначально фискалы хотели больше миллиона гривен.

Ранее, напомним, Приморский районный суд Одессы признал законным постановление Одесской таможни, которая наложила штраф на водителя Cadillac Escalade 2007 года выпуска за нарушение условий транзита через таможенную территорию Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
69
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
116
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
172
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
122
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
171
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
121
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
235
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
128
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
241
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
325
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
237
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
258
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
229
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
268
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
254
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
269
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
340
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
324
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
264
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
440
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
419
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
416
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
386
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
421
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
438
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
661
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
351
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
831
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
335
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
367
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
341
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
348
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
355
Больше новостей