Старые нерастаможенные авто будут утилизировать

24-08-2017, 04:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Старые нерастаможенные авто будут утилизировать
3.6т

Украина не превратится в свалку старых автомобилей, если Кабмин так решит.

Нажатие кнопки, сухой щелчок пускового автомата, электродвигатель привода пресса взвывает, далее слышен ровный стон гидравлики... Скрип металла, треск стекол, скрежет, выстрелы покрышек… Напряжение растет – пресс уперся в блок двигателя, но через секунды груда металла, ранее бывшая автомобилем, издает последний хриплый вздох. Пресс завершил свое дело – автомобиль превратился в брусок металлического лома размером с матрац, пишет auto.ria.

Примерно такой драматический финал ожидает большинство нерастаможенных автомобилей, если им «повезет» оказаться конфискованным или перейти в собственность государства другими предусмотренными законом путями. По крайней мере, такой вариант развития событий вполне вероятен...

Идея усовершенствовать на законодательном уровне процесс утилизации отдельных категорий автотранспорта принадлежит Минфину и Государственной фискальной службе. Соответствующий проект постановления размещен на сайте ГФС для общественного обсуждения перед его передачей на утверждение в Кабмин.

Если опираться на информацию из приложения к проекту постановления «Анализ регуляторного влияния», на таможенных складах сейчас находится около 3 тысяч автомобилей, содержание которых слишком затратно, а шансов на их реализацию практически нет. Около 97% этих авто конфискованы за нарушения таможенного законодательства, имеют возраст более 8 лет, а значит не имеют шансов на законную растаможку и выгодную продажу. Далее мы просто приведем цитату из упомянутого приложения: «Перспектива реализации таких ТС и поступлений средств от их реализации в государственный бюджет отсутствует по причине чрезмерной налоговой нагрузки (размер акцизного налога на ТС, изготовленные более 8 лет назад, имеет протекционистский характер)».

Не все авто, перешедшие в собственность государства, будут утилизированы. Те, которые пригодны к эксплуатации и соответствуют действующим экологическим нормам (Евро-5), а значит — могут быть растаможены по соответствующим тарифам, – подлежат реализации в установленном порядке или могут быть переданы в собственность других государственных структур, финансируемых из бюджета. Проще говоря, такие машины могут быть переданы детским приютам или лицам, которым, согласно законодательству, полагается бесплатное обеспечение транспортными средствами.

Утилизации будут подлежать автомобили, перешедшие в собственность государства в соответствии с требованиями законодательства: в результате нарушений отдельных норм Таможенного кодекса, конфискованные по решению суда, несоответствующие действующим экологическим стандартам, непригодные к эксплуатации... Под пресс пойдут и те ТС, реализовать которые невозможно по причине экономической нецелесообразности (говоря проще – когда растаможка сделает авто гораздо дороже аналогичных предложений на рынке).

Перед принятием решения об утилизации автомобиль должен быть проверен экспертами на предмет подделки номерных площадок и по базам данных угнанных авто. Для машин, зарегистрированных на территории других государств, перед утилизацией также будет проводиться экспертная проверка, в том числе по базам данных Интерпола. Номерные знаки и регистрационные документы автомобиля, зарегистрированного за пределами Украины, будут передаваться в территориальные сервисные центры МВД.

Предприятие, имеющее право проводить утилизацию ТС (в Украине таких насчитывается 289) обяжут проводить предварительную техническую экспертизу ТС, оценку возможности демонтажа пригодных для последующей реализации в качестве запчастей компонентов, после чего все остальное превратит в металлолом.

Напомним, что описанный пакет документов пока имеет статус проекта постановления КМУ и обнародован для общественного обсуждения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
192
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
316
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
393
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
371
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
399
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
265
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
420
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
352
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.5т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
303
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
265
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
356
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
587
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
502
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
343
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
338
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
437
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
263
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
257
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
461
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
451
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
470
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
303
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
382
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
334
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
391
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
308
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
452
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
444
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
764
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
403
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
595
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
836
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
537
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie