Старые нерастаможенные авто будут утилизировать

24-08-2017, 04:42 / Автор: Інна Волєва
Старые нерастаможенные авто будут утилизировать
3.8т

Украина не превратится в свалку старых автомобилей, если Кабмин так решит.

Нажатие кнопки, сухой щелчок пускового автомата, электродвигатель привода пресса взвывает, далее слышен ровный стон гидравлики... Скрип металла, треск стекол, скрежет, выстрелы покрышек… Напряжение растет – пресс уперся в блок двигателя, но через секунды груда металла, ранее бывшая автомобилем, издает последний хриплый вздох. Пресс завершил свое дело – автомобиль превратился в брусок металлического лома размером с матрац, пишет auto.ria.

Примерно такой драматический финал ожидает большинство нерастаможенных автомобилей, если им «повезет» оказаться конфискованным или перейти в собственность государства другими предусмотренными законом путями. По крайней мере, такой вариант развития событий вполне вероятен...

Идея усовершенствовать на законодательном уровне процесс утилизации отдельных категорий автотранспорта принадлежит Минфину и Государственной фискальной службе. Соответствующий проект постановления размещен на сайте ГФС для общественного обсуждения перед его передачей на утверждение в Кабмин.

Если опираться на информацию из приложения к проекту постановления «Анализ регуляторного влияния», на таможенных складах сейчас находится около 3 тысяч автомобилей, содержание которых слишком затратно, а шансов на их реализацию практически нет. Около 97% этих авто конфискованы за нарушения таможенного законодательства, имеют возраст более 8 лет, а значит не имеют шансов на законную растаможку и выгодную продажу. Далее мы просто приведем цитату из упомянутого приложения: «Перспектива реализации таких ТС и поступлений средств от их реализации в государственный бюджет отсутствует по причине чрезмерной налоговой нагрузки (размер акцизного налога на ТС, изготовленные более 8 лет назад, имеет протекционистский характер)».

Не все авто, перешедшие в собственность государства, будут утилизированы. Те, которые пригодны к эксплуатации и соответствуют действующим экологическим нормам (Евро-5), а значит — могут быть растаможены по соответствующим тарифам, – подлежат реализации в установленном порядке или могут быть переданы в собственность других государственных структур, финансируемых из бюджета. Проще говоря, такие машины могут быть переданы детским приютам или лицам, которым, согласно законодательству, полагается бесплатное обеспечение транспортными средствами.

Утилизации будут подлежать автомобили, перешедшие в собственность государства в соответствии с требованиями законодательства: в результате нарушений отдельных норм Таможенного кодекса, конфискованные по решению суда, несоответствующие действующим экологическим стандартам, непригодные к эксплуатации... Под пресс пойдут и те ТС, реализовать которые невозможно по причине экономической нецелесообразности (говоря проще – когда растаможка сделает авто гораздо дороже аналогичных предложений на рынке).

Перед принятием решения об утилизации автомобиль должен быть проверен экспертами на предмет подделки номерных площадок и по базам данных угнанных авто. Для машин, зарегистрированных на территории других государств, перед утилизацией также будет проводиться экспертная проверка, в том числе по базам данных Интерпола. Номерные знаки и регистрационные документы автомобиля, зарегистрированного за пределами Украины, будут передаваться в территориальные сервисные центры МВД.

Предприятие, имеющее право проводить утилизацию ТС (в Украине таких насчитывается 289) обяжут проводить предварительную техническую экспертизу ТС, оценку возможности демонтажа пригодных для последующей реализации в качестве запчастей компонентов, после чего все остальное превратит в металлолом.

Напомним, что описанный пакет документов пока имеет статус проекта постановления КМУ и обнародован для общественного обсуждения.

Напомним: В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
25
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
113
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
151
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
165
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
228
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
248
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
217
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
328
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
478
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
647
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
488
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
603
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
370
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
464
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
309
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
478
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
642
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
438
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
555
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
399
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
401
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
929
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
530
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
514
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
618
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
623
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
572
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
586
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
547
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
683
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
513
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
611
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
524
Больше новостей