Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом

21-08-2017, 22:47 / Автор: Інна Волєва
Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом
Новые гибридные войны - новая военная наука, новые тактические методы и новое оружие
6.3т

Новые гибридные войны конца ХХ века и начала XXI привнесли в военную науку новые тактические методы и новое оружие.

Одним из них стали боевые пикапы — фактически гражданские машины с установленными в кузове станковыми пулеметами, зенитными установками или даже легкими безоткатными орудиями и реактивными системами залпового огня. Такие вооруженные гражданские машины активно использовались и используются в боевых действиях в Чаде, Сомали, Судане, Демократической республике Конго, Йемене, Сирии, Ираке, Афганистане и конечно на Донбассе, пишет begemot.media.

Еще со времен Сомали они повсеместно называются «техничками» — дело в том, что гуманитарные организации платили местным боевикам на джипах с пулеметами за безопасность перемещения и оплата их услуг проходила в ведомостях по скромной графе «техническая поддержка».

Впрочем вряд ли стоит говорить, что это такая уж новинка — вооружением автомобиля занимались наверное с самого его изобретения. Считается, что первыми по этому пути пошли американцы, которые воевали с бандами мексиканцев на пограничных территориях с самом начале XX века. Позже по этому же пути пошли все колонизаторы в Африке и на Ближнем Востоке (яркий пример — британцы в Палестине).

Однако по настоящему массовым явлением такие вооруженные машины стали в годы Второй Мировой войны. На редком джипе на Западном фронте и в Африке не стоял пулемет, а машины британского спецназа, действующие в Северной Африке, обзавелись сразу несколькими.

Новый всплеск интереса к таким машинам можно отнести к концу 1970-х годов, когда по всему миру вспыхнули сразу несколько серьезных региональных конфликтов. Уже в 1975 году бойцы фронта «Полисарио» в Западной Сахаре использовали внедорожники с зенитными установками против войск Марокко и Мавритании.

А начавшаявся в 1987 году чадско-ливийская война вообще получила название «война тойот», так как основу чадских вооруженных сил составили мобильные отряды на 400 пикапах «Тойота», поставленных из Франции.

Причины приверженности военных к пикапам понятны. Во‑первых, это вместительность: за раз машина может увезти до тонны груза или до 20 человек с вооружением, что недоступно джипу. Причем в случае обстрела из кузова можно легко десантироваться. Во‑вторых, нет проблем с получением запчастей или ремонтом — сломанную машину починят в ближайшей гражданской автомастерской. Наконец, в-третьих, пикап позволяет установить в кузов мощное вооружение, компенсируя тем самым отсутствие у партизан бронетехники. Так и выходит, что для иррегулярных вооруженных формирований лучшей поддержки, чем вооруженный пикап (одновременно служащий транспортным средством), попросту нет.

И эти достоинства быстро оценили боевики по всему миру. Так, в 1996 году «технички» Toyota Hilux сыграли ключевую роль в стремительном захвате Кабула талибами.

А в ходе боевых действий в Сирии, Ираке и Ливии можно отметить машины «Тойота», «Ниссан», «Мицубиси», однако наиболее распространенными остаются все таки Toyota Hilux. И прежде всего из-за своей рамной конструкции, которая позволяет нещадно эксплуатировать машину годами.

Сегодня боевые пикапы можно встретить везде, где пахнет порохом. В южноамериканских странах, где партизаны борются с правительствами, наркоторговцы перестреливаются с пограничниками, а полиция уничтожает многочисленные банды, спецподразделения правоохранительных органов ездят практически только на пикапах. В Ираке непременным атрибутом полицейской машины считается пулемет — чем больше калибр, тем лучше. В Афганистане на «техничках» передвигается и большинство спецподразделений контингента НАТО — чехи, голландцы, французы и, само собой, американцы (не говоря уже об афганской армии, полиции и талибах).

С самого начала боев на Донбассе как армия, так и Национальная Гвардия, а тем более добровольческие батальоны стали испытывать дефицит исправных машин практически всех типов. И поэтому неудивительно, что еще в начале лета в транспортных колоннах все чаще стали мелькать «мобилизованные на военную службу» автомобили. Причем огромную роль играли волонтеры, которые правдами и неправдами массово скупали на гражданском рынке внедорожники. Кроме того, внесла свой вклад европейская, канадская и американская диаспоры, которые зная уровень коррупции в стране и отсутствие возможности приобретения качественной автотехники более охотно передавали собственно машины — как джипы так и реанимобили. Все это привело к тому, что на фронте прежде всего в составе добровольческих подразделений оказались буквально сотни «техничек» самых разных моделей — от советского УАЗ до совсем уж экзотических западных моделей. Причем в отличии от Ирака или Сирии у нас на фронте более популярными оказались Мицубиси L200 и Ниссан NP 300.

Наиболее распространенным вариантом вооружения пикапов на Донбассе является установка в кузове 12,7-мм пулемета ДШКМ. Хотя этот образец принят на вооружение Красной Армии еще в 1938 года, однако поныне представляет собой грозную силу благодаря бронепробиваемости и высокому темпу стрельбы.

Дальше по популярности идет установка танковых пулеметов КПВТ, НСВТ и ПКТ. Причем в этому случае в полевых условиях на них привариваются ручки и устанавливаются прицельные приспособления: танковая модификация всего этого не имеет. Гораздо более редко устанавливаются автоматические гранатометы АГС и безоткатные орудия СПГ-9.

В целом стоит говорить, что учитывая динамику конфликтов по всему миру, можно говорить, что боевые пикапы еще долго будут состоять на вооружении — причем как партизан, так и тех, кто будет пытаться с ними бороться. Несмотря на отсутствие брони, «техничка» обладает высокой мобильностью и мощным вооружением, что делает его идеальной машиной для партизанской тактики «бей-беги». Или для контрпартизанской — неспроста в последнее время силы быстрого реагирования и войска специального назначения самых разных стран пополняются вооруженными автомобилями повышенной проходимости, причем что интересно преимущественно гражданских моделей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
93
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
360
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
251
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
362
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
215
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
217
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
213
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
636
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
267
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
373
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
296
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
438
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
332
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
352
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
555
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
706
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.3т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
372
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
353
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
396
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
353
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
622
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
514
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
523
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
355
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
466
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
841
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
743
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
391
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
857
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
579
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
463
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.8т
Больше новостей