Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом

21-08-2017, 22:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом
Новые гибридные войны - новая военная наука, новые тактические методы и новое оружие
6.2т

Новые гибридные войны конца ХХ века и начала XXI привнесли в военную науку новые тактические методы и новое оружие.

Одним из них стали боевые пикапы — фактически гражданские машины с установленными в кузове станковыми пулеметами, зенитными установками или даже легкими безоткатными орудиями и реактивными системами залпового огня. Такие вооруженные гражданские машины активно использовались и используются в боевых действиях в Чаде, Сомали, Судане, Демократической республике Конго, Йемене, Сирии, Ираке, Афганистане и конечно на Донбассе, пишет begemot.media.

Еще со времен Сомали они повсеместно называются «техничками» — дело в том, что гуманитарные организации платили местным боевикам на джипах с пулеметами за безопасность перемещения и оплата их услуг проходила в ведомостях по скромной графе «техническая поддержка».

Впрочем вряд ли стоит говорить, что это такая уж новинка — вооружением автомобиля занимались наверное с самого его изобретения. Считается, что первыми по этому пути пошли американцы, которые воевали с бандами мексиканцев на пограничных территориях с самом начале XX века. Позже по этому же пути пошли все колонизаторы в Африке и на Ближнем Востоке (яркий пример — британцы в Палестине).

Однако по настоящему массовым явлением такие вооруженные машины стали в годы Второй Мировой войны. На редком джипе на Западном фронте и в Африке не стоял пулемет, а машины британского спецназа, действующие в Северной Африке, обзавелись сразу несколькими.

Новый всплеск интереса к таким машинам можно отнести к концу 1970-х годов, когда по всему миру вспыхнули сразу несколько серьезных региональных конфликтов. Уже в 1975 году бойцы фронта «Полисарио» в Западной Сахаре использовали внедорожники с зенитными установками против войск Марокко и Мавритании.

А начавшаявся в 1987 году чадско-ливийская война вообще получила название «война тойот», так как основу чадских вооруженных сил составили мобильные отряды на 400 пикапах «Тойота», поставленных из Франции.

Причины приверженности военных к пикапам понятны. Во‑первых, это вместительность: за раз машина может увезти до тонны груза или до 20 человек с вооружением, что недоступно джипу. Причем в случае обстрела из кузова можно легко десантироваться. Во‑вторых, нет проблем с получением запчастей или ремонтом — сломанную машину починят в ближайшей гражданской автомастерской. Наконец, в-третьих, пикап позволяет установить в кузов мощное вооружение, компенсируя тем самым отсутствие у партизан бронетехники. Так и выходит, что для иррегулярных вооруженных формирований лучшей поддержки, чем вооруженный пикап (одновременно служащий транспортным средством), попросту нет.

И эти достоинства быстро оценили боевики по всему миру. Так, в 1996 году «технички» Toyota Hilux сыграли ключевую роль в стремительном захвате Кабула талибами.

А в ходе боевых действий в Сирии, Ираке и Ливии можно отметить машины «Тойота», «Ниссан», «Мицубиси», однако наиболее распространенными остаются все таки Toyota Hilux. И прежде всего из-за своей рамной конструкции, которая позволяет нещадно эксплуатировать машину годами.

Сегодня боевые пикапы можно встретить везде, где пахнет порохом. В южноамериканских странах, где партизаны борются с правительствами, наркоторговцы перестреливаются с пограничниками, а полиция уничтожает многочисленные банды, спецподразделения правоохранительных органов ездят практически только на пикапах. В Ираке непременным атрибутом полицейской машины считается пулемет — чем больше калибр, тем лучше. В Афганистане на «техничках» передвигается и большинство спецподразделений контингента НАТО — чехи, голландцы, французы и, само собой, американцы (не говоря уже об афганской армии, полиции и талибах).

С самого начала боев на Донбассе как армия, так и Национальная Гвардия, а тем более добровольческие батальоны стали испытывать дефицит исправных машин практически всех типов. И поэтому неудивительно, что еще в начале лета в транспортных колоннах все чаще стали мелькать «мобилизованные на военную службу» автомобили. Причем огромную роль играли волонтеры, которые правдами и неправдами массово скупали на гражданском рынке внедорожники. Кроме того, внесла свой вклад европейская, канадская и американская диаспоры, которые зная уровень коррупции в стране и отсутствие возможности приобретения качественной автотехники более охотно передавали собственно машины — как джипы так и реанимобили. Все это привело к тому, что на фронте прежде всего в составе добровольческих подразделений оказались буквально сотни «техничек» самых разных моделей — от советского УАЗ до совсем уж экзотических западных моделей. Причем в отличии от Ирака или Сирии у нас на фронте более популярными оказались Мицубиси L200 и Ниссан NP 300.

Наиболее распространенным вариантом вооружения пикапов на Донбассе является установка в кузове 12,7-мм пулемета ДШКМ. Хотя этот образец принят на вооружение Красной Армии еще в 1938 года, однако поныне представляет собой грозную силу благодаря бронепробиваемости и высокому темпу стрельбы.

Дальше по популярности идет установка танковых пулеметов КПВТ, НСВТ и ПКТ. Причем в этому случае в полевых условиях на них привариваются ручки и устанавливаются прицельные приспособления: танковая модификация всего этого не имеет. Гораздо более редко устанавливаются автоматические гранатометы АГС и безоткатные орудия СПГ-9.

В целом стоит говорить, что учитывая динамику конфликтов по всему миру, можно говорить, что боевые пикапы еще долго будут состоять на вооружении — причем как партизан, так и тех, кто будет пытаться с ними бороться. Несмотря на отсутствие брони, «техничка» обладает высокой мобильностью и мощным вооружением, что делает его идеальной машиной для партизанской тактики «бей-беги». Или для контрпартизанской — неспроста в последнее время силы быстрого реагирования и войска специального назначения самых разных стран пополняются вооруженными автомобилями повышенной проходимости, причем что интересно преимущественно гражданских моделей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
231
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
337
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
262
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
341
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
308
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
503
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
306
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
361
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
255
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
645
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
550
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
575
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.1т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
487
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
553
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
898
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
352
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
428
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
700
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
396
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
748
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
397
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
419
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
471
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
682
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
627
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
403
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
527
Больше новостей