Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом

21-08-2017, 22:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом
Новые гибридные войны - новая военная наука, новые тактические методы и новое оружие
6.1т

Новые гибридные войны конца ХХ века и начала XXI привнесли в военную науку новые тактические методы и новое оружие.

Одним из них стали боевые пикапы — фактически гражданские машины с установленными в кузове станковыми пулеметами, зенитными установками или даже легкими безоткатными орудиями и реактивными системами залпового огня. Такие вооруженные гражданские машины активно использовались и используются в боевых действиях в Чаде, Сомали, Судане, Демократической республике Конго, Йемене, Сирии, Ираке, Афганистане и конечно на Донбассе, пишет begemot.media.

Еще со времен Сомали они повсеместно называются «техничками» — дело в том, что гуманитарные организации платили местным боевикам на джипах с пулеметами за безопасность перемещения и оплата их услуг проходила в ведомостях по скромной графе «техническая поддержка».

Впрочем вряд ли стоит говорить, что это такая уж новинка — вооружением автомобиля занимались наверное с самого его изобретения. Считается, что первыми по этому пути пошли американцы, которые воевали с бандами мексиканцев на пограничных территориях с самом начале XX века. Позже по этому же пути пошли все колонизаторы в Африке и на Ближнем Востоке (яркий пример — британцы в Палестине).

Однако по настоящему массовым явлением такие вооруженные машины стали в годы Второй Мировой войны. На редком джипе на Западном фронте и в Африке не стоял пулемет, а машины британского спецназа, действующие в Северной Африке, обзавелись сразу несколькими.

Новый всплеск интереса к таким машинам можно отнести к концу 1970-х годов, когда по всему миру вспыхнули сразу несколько серьезных региональных конфликтов. Уже в 1975 году бойцы фронта «Полисарио» в Западной Сахаре использовали внедорожники с зенитными установками против войск Марокко и Мавритании.

А начавшаявся в 1987 году чадско-ливийская война вообще получила название «война тойот», так как основу чадских вооруженных сил составили мобильные отряды на 400 пикапах «Тойота», поставленных из Франции.

Причины приверженности военных к пикапам понятны. Во‑первых, это вместительность: за раз машина может увезти до тонны груза или до 20 человек с вооружением, что недоступно джипу. Причем в случае обстрела из кузова можно легко десантироваться. Во‑вторых, нет проблем с получением запчастей или ремонтом — сломанную машину починят в ближайшей гражданской автомастерской. Наконец, в-третьих, пикап позволяет установить в кузов мощное вооружение, компенсируя тем самым отсутствие у партизан бронетехники. Так и выходит, что для иррегулярных вооруженных формирований лучшей поддержки, чем вооруженный пикап (одновременно служащий транспортным средством), попросту нет.

И эти достоинства быстро оценили боевики по всему миру. Так, в 1996 году «технички» Toyota Hilux сыграли ключевую роль в стремительном захвате Кабула талибами.

А в ходе боевых действий в Сирии, Ираке и Ливии можно отметить машины «Тойота», «Ниссан», «Мицубиси», однако наиболее распространенными остаются все таки Toyota Hilux. И прежде всего из-за своей рамной конструкции, которая позволяет нещадно эксплуатировать машину годами.

Сегодня боевые пикапы можно встретить везде, где пахнет порохом. В южноамериканских странах, где партизаны борются с правительствами, наркоторговцы перестреливаются с пограничниками, а полиция уничтожает многочисленные банды, спецподразделения правоохранительных органов ездят практически только на пикапах. В Ираке непременным атрибутом полицейской машины считается пулемет — чем больше калибр, тем лучше. В Афганистане на «техничках» передвигается и большинство спецподразделений контингента НАТО — чехи, голландцы, французы и, само собой, американцы (не говоря уже об афганской армии, полиции и талибах).

С самого начала боев на Донбассе как армия, так и Национальная Гвардия, а тем более добровольческие батальоны стали испытывать дефицит исправных машин практически всех типов. И поэтому неудивительно, что еще в начале лета в транспортных колоннах все чаще стали мелькать «мобилизованные на военную службу» автомобили. Причем огромную роль играли волонтеры, которые правдами и неправдами массово скупали на гражданском рынке внедорожники. Кроме того, внесла свой вклад европейская, канадская и американская диаспоры, которые зная уровень коррупции в стране и отсутствие возможности приобретения качественной автотехники более охотно передавали собственно машины — как джипы так и реанимобили. Все это привело к тому, что на фронте прежде всего в составе добровольческих подразделений оказались буквально сотни «техничек» самых разных моделей — от советского УАЗ до совсем уж экзотических западных моделей. Причем в отличии от Ирака или Сирии у нас на фронте более популярными оказались Мицубиси L200 и Ниссан NP 300.

Наиболее распространенным вариантом вооружения пикапов на Донбассе является установка в кузове 12,7-мм пулемета ДШКМ. Хотя этот образец принят на вооружение Красной Армии еще в 1938 года, однако поныне представляет собой грозную силу благодаря бронепробиваемости и высокому темпу стрельбы.

Дальше по популярности идет установка танковых пулеметов КПВТ, НСВТ и ПКТ. Причем в этому случае в полевых условиях на них привариваются ручки и устанавливаются прицельные приспособления: танковая модификация всего этого не имеет. Гораздо более редко устанавливаются автоматические гранатометы АГС и безоткатные орудия СПГ-9.

В целом стоит говорить, что учитывая динамику конфликтов по всему миру, можно говорить, что боевые пикапы еще долго будут состоять на вооружении — причем как партизан, так и тех, кто будет пытаться с ними бороться. Несмотря на отсутствие брони, «техничка» обладает высокой мобильностью и мощным вооружением, что делает его идеальной машиной для партизанской тактики «бей-беги». Или для контрпартизанской — неспроста в последнее время силы быстрого реагирования и войска специального назначения самых разных стран пополняются вооруженными автомобилями повышенной проходимости, причем что интересно преимущественно гражданских моделей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
383
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
415
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
362
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
488
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
232
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
704
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
362
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
296
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
378
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
677
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
784
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
405
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
439
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
337
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
371
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
332
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
472
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
408
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
503
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
350
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
334
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
479
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
357
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
388
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
488
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
553
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
503
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
595
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
392
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
838
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
372
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
512
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
463
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
911
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie