Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом

21-08-2017, 22:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Войны пикапов: их можно встретить везде, где пахнет порохом
Новые гибридные войны - новая военная наука, новые тактические методы и новое оружие
6.2т

Новые гибридные войны конца ХХ века и начала XXI привнесли в военную науку новые тактические методы и новое оружие.

Одним из них стали боевые пикапы — фактически гражданские машины с установленными в кузове станковыми пулеметами, зенитными установками или даже легкими безоткатными орудиями и реактивными системами залпового огня. Такие вооруженные гражданские машины активно использовались и используются в боевых действиях в Чаде, Сомали, Судане, Демократической республике Конго, Йемене, Сирии, Ираке, Афганистане и конечно на Донбассе, пишет begemot.media.

Еще со времен Сомали они повсеместно называются «техничками» — дело в том, что гуманитарные организации платили местным боевикам на джипах с пулеметами за безопасность перемещения и оплата их услуг проходила в ведомостях по скромной графе «техническая поддержка».

Впрочем вряд ли стоит говорить, что это такая уж новинка — вооружением автомобиля занимались наверное с самого его изобретения. Считается, что первыми по этому пути пошли американцы, которые воевали с бандами мексиканцев на пограничных территориях с самом начале XX века. Позже по этому же пути пошли все колонизаторы в Африке и на Ближнем Востоке (яркий пример — британцы в Палестине).

Однако по настоящему массовым явлением такие вооруженные машины стали в годы Второй Мировой войны. На редком джипе на Западном фронте и в Африке не стоял пулемет, а машины британского спецназа, действующие в Северной Африке, обзавелись сразу несколькими.

Новый всплеск интереса к таким машинам можно отнести к концу 1970-х годов, когда по всему миру вспыхнули сразу несколько серьезных региональных конфликтов. Уже в 1975 году бойцы фронта «Полисарио» в Западной Сахаре использовали внедорожники с зенитными установками против войск Марокко и Мавритании.

А начавшаявся в 1987 году чадско-ливийская война вообще получила название «война тойот», так как основу чадских вооруженных сил составили мобильные отряды на 400 пикапах «Тойота», поставленных из Франции.

Причины приверженности военных к пикапам понятны. Во‑первых, это вместительность: за раз машина может увезти до тонны груза или до 20 человек с вооружением, что недоступно джипу. Причем в случае обстрела из кузова можно легко десантироваться. Во‑вторых, нет проблем с получением запчастей или ремонтом — сломанную машину починят в ближайшей гражданской автомастерской. Наконец, в-третьих, пикап позволяет установить в кузов мощное вооружение, компенсируя тем самым отсутствие у партизан бронетехники. Так и выходит, что для иррегулярных вооруженных формирований лучшей поддержки, чем вооруженный пикап (одновременно служащий транспортным средством), попросту нет.

И эти достоинства быстро оценили боевики по всему миру. Так, в 1996 году «технички» Toyota Hilux сыграли ключевую роль в стремительном захвате Кабула талибами.

А в ходе боевых действий в Сирии, Ираке и Ливии можно отметить машины «Тойота», «Ниссан», «Мицубиси», однако наиболее распространенными остаются все таки Toyota Hilux. И прежде всего из-за своей рамной конструкции, которая позволяет нещадно эксплуатировать машину годами.

Сегодня боевые пикапы можно встретить везде, где пахнет порохом. В южноамериканских странах, где партизаны борются с правительствами, наркоторговцы перестреливаются с пограничниками, а полиция уничтожает многочисленные банды, спецподразделения правоохранительных органов ездят практически только на пикапах. В Ираке непременным атрибутом полицейской машины считается пулемет — чем больше калибр, тем лучше. В Афганистане на «техничках» передвигается и большинство спецподразделений контингента НАТО — чехи, голландцы, французы и, само собой, американцы (не говоря уже об афганской армии, полиции и талибах).

С самого начала боев на Донбассе как армия, так и Национальная Гвардия, а тем более добровольческие батальоны стали испытывать дефицит исправных машин практически всех типов. И поэтому неудивительно, что еще в начале лета в транспортных колоннах все чаще стали мелькать «мобилизованные на военную службу» автомобили. Причем огромную роль играли волонтеры, которые правдами и неправдами массово скупали на гражданском рынке внедорожники. Кроме того, внесла свой вклад европейская, канадская и американская диаспоры, которые зная уровень коррупции в стране и отсутствие возможности приобретения качественной автотехники более охотно передавали собственно машины — как джипы так и реанимобили. Все это привело к тому, что на фронте прежде всего в составе добровольческих подразделений оказались буквально сотни «техничек» самых разных моделей — от советского УАЗ до совсем уж экзотических западных моделей. Причем в отличии от Ирака или Сирии у нас на фронте более популярными оказались Мицубиси L200 и Ниссан NP 300.

Наиболее распространенным вариантом вооружения пикапов на Донбассе является установка в кузове 12,7-мм пулемета ДШКМ. Хотя этот образец принят на вооружение Красной Армии еще в 1938 года, однако поныне представляет собой грозную силу благодаря бронепробиваемости и высокому темпу стрельбы.

Дальше по популярности идет установка танковых пулеметов КПВТ, НСВТ и ПКТ. Причем в этому случае в полевых условиях на них привариваются ручки и устанавливаются прицельные приспособления: танковая модификация всего этого не имеет. Гораздо более редко устанавливаются автоматические гранатометы АГС и безоткатные орудия СПГ-9.

В целом стоит говорить, что учитывая динамику конфликтов по всему миру, можно говорить, что боевые пикапы еще долго будут состоять на вооружении — причем как партизан, так и тех, кто будет пытаться с ними бороться. Несмотря на отсутствие брони, «техничка» обладает высокой мобильностью и мощным вооружением, что делает его идеальной машиной для партизанской тактики «бей-беги». Или для контрпартизанской — неспроста в последнее время силы быстрого реагирования и войска специального назначения самых разных стран пополняются вооруженными автомобилями повышенной проходимости, причем что интересно преимущественно гражданских моделей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
846
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
939
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
526
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
466
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
440
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
540
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
552
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
441
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
817
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
804
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.4т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
593
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
700
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
396
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
501
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
545
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
540
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
436
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
664
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
459
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
567
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
520
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
727
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
576
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
486
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
781
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
392
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.3т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
676
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
664
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie