Бойтесь АвтоПетю: автомобилисты столкнулись с новой угрозой

16-08-2017, 20:53 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бойтесь АвтоПетю: автомобилисты столкнулись с новой угрозой
На смену «обычным» автоворам приходят хакеры
2.7т

Хакеры скоро начнут атаковать автомобили. Сегодня многие автомобили имеют связь с интернетом, а когда появятся робомобили, такая связь станет обычным делом. Скорее всего, тогда на смену «обычным» автоворам придут хакеры.

Уже сегодня множество автомобилей «уводят» благодаря кодграбберам, пишет autonews.

Прибор считывает код, когда автомобиль запирают и ставят на сигнализацию. Соответственно, машину потом легко открыть, и сигнализация не сработает. Разновидностей кодграбберов – масса. Их даже можно заказать в интернете. Поэтому традиционные охранные системы уже не спасают. И чем больше в машине электроники, тем больше она уязвима, с точки зрения электронной безопасности.

А когда автомобили подключены к интернету, не нужен и кодграббер. Если хакеры ломают защиту сайтов Госдепа США и банков, то автомобиль для них – задача совсем несложная. Теоретически это все понимают и об этом давно говорят. Еще с тех пор, когда беспилотное автомобильное будущее казалось научной фантастикой.

Еще в 2012-м в интервью газете The Guardian, Эдди Шварц, вице-президент отдела по вопросам мировой безопасности компании Verizon, высказался в том смысле, что индустрия кибербезопасности находится в зачаточном состоянии и количество угроз в первой половине 21 века будет постоянно расти. как в воду глядел!

Еще 5 лет назад группа исследователей смогла взломать систему управления пикапом Ford и гибридным Toyota Prius. Подключив ноутбук в диагностический порт автомобиля, хакеры смогли перехватить управление тормозами, рулем и даже педалью газа. Но это были еще «цветочки»!

Еще годом раньше — в 2011-м другая команда исследователей смогла сломать систему управления через обычный Bluetooth, а также мультимедиасистему автомобиля, использовав вредоносный зашифрованный аудиофайл, записанный на обычный музыкальный диск. Известны и другие подобные случаи.

И это обычные автомобили. А беспилотники будут иметь больше возможностей передачи информации между собой и другими участниками движения, и при этом иметь меньше надзора со стороны водителя, который теперь займет, по сути, место пассажира. И, по большому счету, он даже не будет знать, что происходит с его машиной.

Еще одна угроза таится в отказе от обычных брелков. Так, Volvo уже объявила, что в ближайшем будущем вообще откажется от традиционных ключей и блелков. Их роль будет выполнять смартфон. А владелец сможет дать доступ к своему авто кому-угодно из любой точки мира, отослав QR-код. Идея, конечно, прекрасная и удобная. Но а как у нее обстоят дела с безопасностью?

На прошлой неделе наконец-то тревогу забило Министерство транспорта Великобритании. Здесь небезосновательно опасаются, что в то время, как смарт-автомобили и микроавтобусы предлагают новые услуги для водителей, потенциальные хакеры могут получить доступ к их персональным данным. А то и просто украсть автомобили с бесключевым, электронным доступом, или взять под контроль их управление.

В связи с потенциальными автомобильными кибер угрозами в Великобритании вышло специальное правительственное распоряжение. Суть его в том, чтобы инженеры, разрабатывающие интеллектуальные транспортные средства, ужесточили киберзащиту и сделали их недоступными для хакеров.

Британское правительство также рассматривает более широкую программу работы, объявленную в речи королевы в этом году. Речь идет о создании новой структуры по страхованию электромобилей и робомобилей. Если киберзащита потерпит неудачу, страхование должно обеспечить защиту потребителей. Интересная задача была бы для наших страховщиков, которые не могут разобраться с обычным ОСАГО.

Если электронной защитой не озаботиться уже сегодня, ее отсутствие может сыграть злую шутку с беспилотными автономными авто ближайшего будущего. Они ведь и с интернетом связаны, и, как предполагается, будут общаться и между собой, и с дорожной инфраструктурой. Представляете, какие могут быть заторы, если какой-нибудь хакер вздумает пошутить.

Министр транспорта Великобритании лорд Калланан сказал: «Наши автомобили становятся более умными, но мы должны быть уверены, что общественность защищена от кибератак.

Не говоря уже об обычных вирусах, которые смарт-автомобили, так же, как и компьютеры, легко могут «подцепить» в интернете. И какой нибудь автомобильный вирус «АвтоПетя» будет требовать выкуп за информацию о том, на какую парковку он перегнал ваш робомобиль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
75
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
192
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
191
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
312
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
321
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
336
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
290
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
321
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
342
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
335
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
351
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
324
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
584
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
466
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
432
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
324
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
390
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.1т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
490
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
481
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
398
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
344
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
677
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
438
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
781
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.1т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
465
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
538
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
552
Больше новостей