Бойтесь АвтоПетю: автомобилисты столкнулись с новой угрозой

16-08-2017, 20:53 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бойтесь АвтоПетю: автомобилисты столкнулись с новой угрозой
На смену «обычным» автоворам приходят хакеры
2.6т

Хакеры скоро начнут атаковать автомобили. Сегодня многие автомобили имеют связь с интернетом, а когда появятся робомобили, такая связь станет обычным делом. Скорее всего, тогда на смену «обычным» автоворам придут хакеры.

Уже сегодня множество автомобилей «уводят» благодаря кодграбберам, пишет autonews.

Прибор считывает код, когда автомобиль запирают и ставят на сигнализацию. Соответственно, машину потом легко открыть, и сигнализация не сработает. Разновидностей кодграбберов – масса. Их даже можно заказать в интернете. Поэтому традиционные охранные системы уже не спасают. И чем больше в машине электроники, тем больше она уязвима, с точки зрения электронной безопасности.

А когда автомобили подключены к интернету, не нужен и кодграббер. Если хакеры ломают защиту сайтов Госдепа США и банков, то автомобиль для них – задача совсем несложная. Теоретически это все понимают и об этом давно говорят. Еще с тех пор, когда беспилотное автомобильное будущее казалось научной фантастикой.

Еще в 2012-м в интервью газете The Guardian, Эдди Шварц, вице-президент отдела по вопросам мировой безопасности компании Verizon, высказался в том смысле, что индустрия кибербезопасности находится в зачаточном состоянии и количество угроз в первой половине 21 века будет постоянно расти. как в воду глядел!

Еще 5 лет назад группа исследователей смогла взломать систему управления пикапом Ford и гибридным Toyota Prius. Подключив ноутбук в диагностический порт автомобиля, хакеры смогли перехватить управление тормозами, рулем и даже педалью газа. Но это были еще «цветочки»!

Еще годом раньше — в 2011-м другая команда исследователей смогла сломать систему управления через обычный Bluetooth, а также мультимедиасистему автомобиля, использовав вредоносный зашифрованный аудиофайл, записанный на обычный музыкальный диск. Известны и другие подобные случаи.

И это обычные автомобили. А беспилотники будут иметь больше возможностей передачи информации между собой и другими участниками движения, и при этом иметь меньше надзора со стороны водителя, который теперь займет, по сути, место пассажира. И, по большому счету, он даже не будет знать, что происходит с его машиной.

Еще одна угроза таится в отказе от обычных брелков. Так, Volvo уже объявила, что в ближайшем будущем вообще откажется от традиционных ключей и блелков. Их роль будет выполнять смартфон. А владелец сможет дать доступ к своему авто кому-угодно из любой точки мира, отослав QR-код. Идея, конечно, прекрасная и удобная. Но а как у нее обстоят дела с безопасностью?

На прошлой неделе наконец-то тревогу забило Министерство транспорта Великобритании. Здесь небезосновательно опасаются, что в то время, как смарт-автомобили и микроавтобусы предлагают новые услуги для водителей, потенциальные хакеры могут получить доступ к их персональным данным. А то и просто украсть автомобили с бесключевым, электронным доступом, или взять под контроль их управление.

В связи с потенциальными автомобильными кибер угрозами в Великобритании вышло специальное правительственное распоряжение. Суть его в том, чтобы инженеры, разрабатывающие интеллектуальные транспортные средства, ужесточили киберзащиту и сделали их недоступными для хакеров.

Британское правительство также рассматривает более широкую программу работы, объявленную в речи королевы в этом году. Речь идет о создании новой структуры по страхованию электромобилей и робомобилей. Если киберзащита потерпит неудачу, страхование должно обеспечить защиту потребителей. Интересная задача была бы для наших страховщиков, которые не могут разобраться с обычным ОСАГО.

Если электронной защитой не озаботиться уже сегодня, ее отсутствие может сыграть злую шутку с беспилотными автономными авто ближайшего будущего. Они ведь и с интернетом связаны, и, как предполагается, будут общаться и между собой, и с дорожной инфраструктурой. Представляете, какие могут быть заторы, если какой-нибудь хакер вздумает пошутить.

Министр транспорта Великобритании лорд Калланан сказал: «Наши автомобили становятся более умными, но мы должны быть уверены, что общественность защищена от кибератак.

Не говоря уже об обычных вирусах, которые смарт-автомобили, так же, как и компьютеры, легко могут «подцепить» в интернете. И какой нибудь автомобильный вирус «АвтоПетя» будет требовать выкуп за информацию о том, на какую парковку он перегнал ваш робомобиль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
137
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
165
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
158
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
200
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
291
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
221
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
230
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
201
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
325
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
323
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
331
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
403
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
369
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
324
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
400
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
346
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
366
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
470
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
356
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
691
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
368
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
582
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
383
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
562
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
579
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
452
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
384
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
490
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.3т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
783
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.7т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
572
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
845
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
811
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.2т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
595
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie