Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов

15-08-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов
Схема размещения смягчающихся элементов и сенсоров

Американская компания Waymo получила патент на изобретение технологии смягчения некоторых элементов корпуса беспилотного автомобиля.

Патент предполагает создание системы натяжителей, которая будет размещаться под гибкой обшивкой корпуса автомобиля. Если система определит по курсу машины пешехода и придет к выводу, что столкновение с ним неизбежно, система натяжителей будет перестроена таким образом, чтобы корпус автомобиля стал мягче и нанес как можно меньше повреждений человеку, передает nplus1.ru.

Многие автопроизводители и некоторые компании из других отраслей занимаются разработкой беспилотных автомобилей, которые бы обладали высокой степенью автономности. Такие машины смогут самостоятельно передвигаться по городу или даже между городами в общем потоке автомобилей, считывать дорожные знаки и соблюдать правила. Существующие прототипы автопилотов уже могут отличать пешеходов и велосипедистов и отдавать команду на остановку машины, если траектория движения людей и автомобиля пересекается.

Тем не менее, существующие прототипы автопилотов, как и водители-люди, не могут прогнозировать внезапное поведение людей или несчастные случаи. Например, если человек, идущий по тротуару, прямо перед автомобилем поскользнется и упадет ему под колеса, автопилот, может быть, успеет отреагировать, но остановить машину скорее всего не успеет. На этот и другие подобные случаи Waymo и намерена создать систему смягчения некоторых элементов кузова автомобиля.

Патент предполагает создание системы тросов, линейных приводов или пружин, которые бы в обычном состоянии натягивали гибкую обшивку бамперов, капота и крыльев, придавая ей форму и жесткость. В случае неизбежного столкновения специальные приводы ослабляли бы тросы или пружины так, чтобы натяжение гибкой обшивки спало и она стала мягче. Подобная система, если будет создана и пойдет в серийное производство, полагают в Waymo, позволит существенно сократить число повреждений, получаемых человеком при наезде машины.

В мае прошлого года американская компания Google, как и Waymo входящая в состав холдинга Alphabet, получила патент на «капот-липучку», который, возможно, сможет уберечь пешеходов от так называемого «вторичного воздействия» — падения на асфальт, отбрасывания или попадания под колеса после столкновения с автомобилем. Новую разработку в компании планируют использовать в конструкции беспилотных автомобилей.

Согласно патенту, бампер, левое и правое передние крылья и капот получат покрытие из специальных мелких ячеек, заполненных клейким веществом. Какое именно вещество будет использоваться, Google в патенте не уточняет. Этот слой ячеек с клеем будет покрыт тонкой защитной оболочкой, предотвращающей прилипание к машине насекомых или мелких животных. При столкновении пешеход проломит защитный слой, после чего через пролом сразу же выступит клей и приклеит человека к машине, уберегая его от падения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
43
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
129
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
193
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
218
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
239
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
267
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
239
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
255
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
418
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
248
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
501
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
279
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
303
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
251
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
423
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
710
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
386
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
365
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
416
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
433
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
335
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
373
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
430
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
380
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
348
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
517
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
641
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
755
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
528
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
Больше новостей