Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов

15-08-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов
Схема размещения смягчающихся элементов и сенсоров
1.9т

Американская компания Waymo получила патент на изобретение технологии смягчения некоторых элементов корпуса беспилотного автомобиля.

Патент предполагает создание системы натяжителей, которая будет размещаться под гибкой обшивкой корпуса автомобиля. Если система определит по курсу машины пешехода и придет к выводу, что столкновение с ним неизбежно, система натяжителей будет перестроена таким образом, чтобы корпус автомобиля стал мягче и нанес как можно меньше повреждений человеку, передает nplus1.ru.

Многие автопроизводители и некоторые компании из других отраслей занимаются разработкой беспилотных автомобилей, которые бы обладали высокой степенью автономности. Такие машины смогут самостоятельно передвигаться по городу или даже между городами в общем потоке автомобилей, считывать дорожные знаки и соблюдать правила. Существующие прототипы автопилотов уже могут отличать пешеходов и велосипедистов и отдавать команду на остановку машины, если траектория движения людей и автомобиля пересекается.

Тем не менее, существующие прототипы автопилотов, как и водители-люди, не могут прогнозировать внезапное поведение людей или несчастные случаи. Например, если человек, идущий по тротуару, прямо перед автомобилем поскользнется и упадет ему под колеса, автопилот, может быть, успеет отреагировать, но остановить машину скорее всего не успеет. На этот и другие подобные случаи Waymo и намерена создать систему смягчения некоторых элементов кузова автомобиля.

Патент предполагает создание системы тросов, линейных приводов или пружин, которые бы в обычном состоянии натягивали гибкую обшивку бамперов, капота и крыльев, придавая ей форму и жесткость. В случае неизбежного столкновения специальные приводы ослабляли бы тросы или пружины так, чтобы натяжение гибкой обшивки спало и она стала мягче. Подобная система, если будет создана и пойдет в серийное производство, полагают в Waymo, позволит существенно сократить число повреждений, получаемых человеком при наезде машины.

В мае прошлого года американская компания Google, как и Waymo входящая в состав холдинга Alphabet, получила патент на «капот-липучку», который, возможно, сможет уберечь пешеходов от так называемого «вторичного воздействия» — падения на асфальт, отбрасывания или попадания под колеса после столкновения с автомобилем. Новую разработку в компании планируют использовать в конструкции беспилотных автомобилей.

Согласно патенту, бампер, левое и правое передние крылья и капот получат покрытие из специальных мелких ячеек, заполненных клейким веществом. Какое именно вещество будет использоваться, Google в патенте не уточняет. Этот слой ячеек с клеем будет покрыт тонкой защитной оболочкой, предотвращающей прилипание к машине насекомых или мелких животных. При столкновении пешеход проломит защитный слой, после чего через пролом сразу же выступит клей и приклеит человека к машине, уберегая его от падения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
37
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
603
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
363
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
435
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
436
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
451
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
770
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
755
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
421
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
456
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
384
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
599
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
844
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
737
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.3т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
500
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
502
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
555
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
614
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
535
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
795
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
396
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
412
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
619
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.6т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
498
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
388
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
484
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
535
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.9т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
472
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
476
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
516
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
424
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
438
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
557
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie