Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов

15-08-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов
Схема размещения смягчающихся элементов и сенсоров

Американская компания Waymo получила патент на изобретение технологии смягчения некоторых элементов корпуса беспилотного автомобиля.

Патент предполагает создание системы натяжителей, которая будет размещаться под гибкой обшивкой корпуса автомобиля. Если система определит по курсу машины пешехода и придет к выводу, что столкновение с ним неизбежно, система натяжителей будет перестроена таким образом, чтобы корпус автомобиля стал мягче и нанес как можно меньше повреждений человеку, передает nplus1.ru.

Многие автопроизводители и некоторые компании из других отраслей занимаются разработкой беспилотных автомобилей, которые бы обладали высокой степенью автономности. Такие машины смогут самостоятельно передвигаться по городу или даже между городами в общем потоке автомобилей, считывать дорожные знаки и соблюдать правила. Существующие прототипы автопилотов уже могут отличать пешеходов и велосипедистов и отдавать команду на остановку машины, если траектория движения людей и автомобиля пересекается.

Тем не менее, существующие прототипы автопилотов, как и водители-люди, не могут прогнозировать внезапное поведение людей или несчастные случаи. Например, если человек, идущий по тротуару, прямо перед автомобилем поскользнется и упадет ему под колеса, автопилот, может быть, успеет отреагировать, но остановить машину скорее всего не успеет. На этот и другие подобные случаи Waymo и намерена создать систему смягчения некоторых элементов кузова автомобиля.

Патент предполагает создание системы тросов, линейных приводов или пружин, которые бы в обычном состоянии натягивали гибкую обшивку бамперов, капота и крыльев, придавая ей форму и жесткость. В случае неизбежного столкновения специальные приводы ослабляли бы тросы или пружины так, чтобы натяжение гибкой обшивки спало и она стала мягче. Подобная система, если будет создана и пойдет в серийное производство, полагают в Waymo, позволит существенно сократить число повреждений, получаемых человеком при наезде машины.

В мае прошлого года американская компания Google, как и Waymo входящая в состав холдинга Alphabet, получила патент на «капот-липучку», который, возможно, сможет уберечь пешеходов от так называемого «вторичного воздействия» — падения на асфальт, отбрасывания или попадания под колеса после столкновения с автомобилем. Новую разработку в компании планируют использовать в конструкции беспилотных автомобилей.

Согласно патенту, бампер, левое и правое передние крылья и капот получат покрытие из специальных мелких ячеек, заполненных клейким веществом. Какое именно вещество будет использоваться, Google в патенте не уточняет. Этот слой ячеек с клеем будет покрыт тонкой защитной оболочкой, предотвращающей прилипание к машине насекомых или мелких животных. При столкновении пешеход проломит защитный слой, после чего через пролом сразу же выступит клей и приклеит человека к машине, уберегая его от падения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
48
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
104
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
194
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
196
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
167
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
209
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
196
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
305
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
690
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
388
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
615
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
596
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
592
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
728
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
729
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
938
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.3т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
534
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
699
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
773
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
909
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
531
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
494
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
534
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
489
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
721
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
494
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
481
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
839
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.5т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.3т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
506
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.3т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
472
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
597
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie