Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов

15-08-2017, 18:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Беспилотные автомобили будут смягчаться ради спасения пешеходов
Схема размещения смягчающихся элементов и сенсоров
1.9т

Американская компания Waymo получила патент на изобретение технологии смягчения некоторых элементов корпуса беспилотного автомобиля.

Патент предполагает создание системы натяжителей, которая будет размещаться под гибкой обшивкой корпуса автомобиля. Если система определит по курсу машины пешехода и придет к выводу, что столкновение с ним неизбежно, система натяжителей будет перестроена таким образом, чтобы корпус автомобиля стал мягче и нанес как можно меньше повреждений человеку, передает nplus1.ru.

Многие автопроизводители и некоторые компании из других отраслей занимаются разработкой беспилотных автомобилей, которые бы обладали высокой степенью автономности. Такие машины смогут самостоятельно передвигаться по городу или даже между городами в общем потоке автомобилей, считывать дорожные знаки и соблюдать правила. Существующие прототипы автопилотов уже могут отличать пешеходов и велосипедистов и отдавать команду на остановку машины, если траектория движения людей и автомобиля пересекается.

Тем не менее, существующие прототипы автопилотов, как и водители-люди, не могут прогнозировать внезапное поведение людей или несчастные случаи. Например, если человек, идущий по тротуару, прямо перед автомобилем поскользнется и упадет ему под колеса, автопилот, может быть, успеет отреагировать, но остановить машину скорее всего не успеет. На этот и другие подобные случаи Waymo и намерена создать систему смягчения некоторых элементов кузова автомобиля.

Патент предполагает создание системы тросов, линейных приводов или пружин, которые бы в обычном состоянии натягивали гибкую обшивку бамперов, капота и крыльев, придавая ей форму и жесткость. В случае неизбежного столкновения специальные приводы ослабляли бы тросы или пружины так, чтобы натяжение гибкой обшивки спало и она стала мягче. Подобная система, если будет создана и пойдет в серийное производство, полагают в Waymo, позволит существенно сократить число повреждений, получаемых человеком при наезде машины.

В мае прошлого года американская компания Google, как и Waymo входящая в состав холдинга Alphabet, получила патент на «капот-липучку», который, возможно, сможет уберечь пешеходов от так называемого «вторичного воздействия» — падения на асфальт, отбрасывания или попадания под колеса после столкновения с автомобилем. Новую разработку в компании планируют использовать в конструкции беспилотных автомобилей.

Согласно патенту, бампер, левое и правое передние крылья и капот получат покрытие из специальных мелких ячеек, заполненных клейким веществом. Какое именно вещество будет использоваться, Google в патенте не уточняет. Этот слой ячеек с клеем будет покрыт тонкой защитной оболочкой, предотвращающей прилипание к машине насекомых или мелких животных. При столкновении пешеход проломит защитный слой, после чего через пролом сразу же выступит клей и приклеит человека к машине, уберегая его от падения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
509
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
378
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
447
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
348
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
313
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
412
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
346
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
477
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
766
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
714
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
593
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
735
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
547
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
542
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
431
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.1т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
714
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
370
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
516
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
633
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
419
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
488
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.7т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
398
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
546
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
442
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
660
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
548
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
4.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
365
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
519
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
859
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
679
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
397
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.9т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
928
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie