В Киеве открыто продают военную технику

25-10-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве открыто продают военную технику
Просят за бронемашины до $25 тыс., но если поторговаться, можно купить и за $10 тыс.
2.1т

В Киеве открыто продают военную технику из воинских частей. Такой «авторынок» находится на одной из улиц в микрорайоне Отрадный. Такие же предложения можно найти и на автофорумах в интернете.

Просят за бронемашины до $25 тыс. Но реально, если поторговаться, можно купить и за $10 тыс. В Минобороны сказали, что из-за ситуации в стране такие продажи с консервации запрещены, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Откуда техника

В понедельник, 24 октября, на бул. Лепсе продавались броневики. Мы позвонили по объявлению и выяснили, что цену готовы сбить. «Я только выставил машины, но, судя по тому, кто звонит, цену придется сбивать. Техника оригинальная, с консервации, киевская регистрация, оформлена как гражданская спецтехника. В хорошем состоянии», — расхваливает нам продавец Владимир. Он готов торговаться, поскольку денег все предлагают меньше.

Любопытно, что в интернете таких объявлений еще больше, но цены ниже вдвое-втрое. Продавцы утверждают, что бронетехника попадает к ним из воинских частей. «С консервации, полная реставрация», — такими фразами пестрят объявления в Сети.

И если в большинстве случаев все вооружение на машинах снято и броневики оформлены как гражданская спецтехника, то некоторые продавцы предлагают бронетранспортеры с пулеметами под холостой патрон и разрешениями на них.

«Вести» связались с Евгением, одним из посредников, предлагающим в интернете купить БРДМ. «Да, раньше можно было заехать в воинскую часть, выбрать броник из наличия техники, которая идет под списание, потом оформить все официально и купить. И нетрудно было оформить пулемет под холостой патрон, ведь он никому не опасен», — объясняет он. По его словам, такие закупки были популярны три года назад, когда эта техника была реальным металлоломом. «Три года назад БРДМ можно было купить за $3600, отреставрировать и продать за $8–10 тыс. Сегодня, во время войны, ни одна воинская часть официально не продаст вам такую технику», — подчеркнул Евгений.

Официально не продают

В корпорации «Укринмаш», которая занимается реализацией и утилизацией избыточной военной продукции Минобороны, «Вестям» подтвердили, что военную бронетехнику гражданским лицам сегодня официально не продают. А руководитель сайта dtp.kiev.ua Владислав Антонов говорит, что спрос на бронетехнику падает, поскольку она рассчитана только на поездки по пересеченной местности, а не для города.

«Технику покупали для охоты, рыбалки, сельского хозяйства, для рекламы оружейных магазинов и просто для прикола. Но пользоваться ей очень дорого из-за большого расхода топлива. И если раньше ее хоть как-то брали, то теперь пытаются избавляться, в том числе и из-за дороговизны», — отметил Антонов.

Юристы утверждают: продажа военной техники законна, если есть на нее документы. «Продают списанную 30–40-летнюю технику, которая снята с вооружения, ее закупали официально еще до начала АТО», — говорит «Вестям» юрист Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
90
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
161
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
301
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
228
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
397
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
374
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
427
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
247
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
316
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
337
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
258
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
782
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
271
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
892
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
628
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
517
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.1т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
470
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
285
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
391
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
392
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
754
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.5т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
629
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
549
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
471
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
648
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
764
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
750
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
581
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
429
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
458
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
538
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
523
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
722
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie