В Киеве открыто продают военную технику

25-10-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
В Киеве открыто продают военную технику
Просят за бронемашины до $25 тыс., но если поторговаться, можно купить и за $10 тыс.
2.1т

В Киеве открыто продают военную технику из воинских частей. Такой «авторынок» находится на одной из улиц в микрорайоне Отрадный. Такие же предложения можно найти и на автофорумах в интернете.

Просят за бронемашины до $25 тыс. Но реально, если поторговаться, можно купить и за $10 тыс. В Минобороны сказали, что из-за ситуации в стране такие продажи с консервации запрещены, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Откуда техника

В понедельник, 24 октября, на бул. Лепсе продавались броневики. Мы позвонили по объявлению и выяснили, что цену готовы сбить. «Я только выставил машины, но, судя по тому, кто звонит, цену придется сбивать. Техника оригинальная, с консервации, киевская регистрация, оформлена как гражданская спецтехника. В хорошем состоянии», — расхваливает нам продавец Владимир. Он готов торговаться, поскольку денег все предлагают меньше.

Любопытно, что в интернете таких объявлений еще больше, но цены ниже вдвое-втрое. Продавцы утверждают, что бронетехника попадает к ним из воинских частей. «С консервации, полная реставрация», — такими фразами пестрят объявления в Сети.

И если в большинстве случаев все вооружение на машинах снято и броневики оформлены как гражданская спецтехника, то некоторые продавцы предлагают бронетранспортеры с пулеметами под холостой патрон и разрешениями на них.

«Вести» связались с Евгением, одним из посредников, предлагающим в интернете купить БРДМ. «Да, раньше можно было заехать в воинскую часть, выбрать броник из наличия техники, которая идет под списание, потом оформить все официально и купить. И нетрудно было оформить пулемет под холостой патрон, ведь он никому не опасен», — объясняет он. По его словам, такие закупки были популярны три года назад, когда эта техника была реальным металлоломом. «Три года назад БРДМ можно было купить за $3600, отреставрировать и продать за $8–10 тыс. Сегодня, во время войны, ни одна воинская часть официально не продаст вам такую технику», — подчеркнул Евгений.

Официально не продают

В корпорации «Укринмаш», которая занимается реализацией и утилизацией избыточной военной продукции Минобороны, «Вестям» подтвердили, что военную бронетехнику гражданским лицам сегодня официально не продают. А руководитель сайта dtp.kiev.ua Владислав Антонов говорит, что спрос на бронетехнику падает, поскольку она рассчитана только на поездки по пересеченной местности, а не для города.

«Технику покупали для охоты, рыбалки, сельского хозяйства, для рекламы оружейных магазинов и просто для прикола. Но пользоваться ей очень дорого из-за большого расхода топлива. И если раньше ее хоть как-то брали, то теперь пытаются избавляться, в том числе и из-за дороговизны», — отметил Антонов.

Юристы утверждают: продажа военной техники законна, если есть на нее документы. «Продают списанную 30–40-летнюю технику, которая снята с вооружения, ее закупали официально еще до начала АТО», — говорит «Вестям» юрист Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
351
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
487
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
354
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.8т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
371
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
447
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
932
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
861
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
504
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
690
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
536
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
437
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
626
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.6т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
556
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
596
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
478
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
596
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
556
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
555
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
616
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
673
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
688
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
770
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
935
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
920
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
605
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.8т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
380
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.9т
Больше новостей