• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

28-09-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях
2.5т

Германский регулятор автомобильного сектора Federal Motor Transport Authority потребовал от Volkswagen AG к 7 октября предоставить детальный план устранения нарушений в автомобилях в рамках "дизельного скандала", пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

"Регулятор предписал Volkswagen подготовить план мер, который прояснит, когда именно будет реализовано техническое решение в отношении затронутых нарушениями автомобилей ", - заявил министр транспорта ФРГ Александр Дрбриндт, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

Представитель министерства подтвердил MarketWatch, что автопроизводителю дан срок до 7 октября на подготовку плана.

Тем временем, агентство AFP сообщило со ссылкой на Volkswagen, что это будет сделано в течение ближайших недель в рамках бесплатной кампании по отзыву автомобилей. По словам собеседника агентства, программное обеспечение будет обновлено так, чтобы соответствовать законодательству.

Volkswagen, который по итогам I полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

Ранее в концерне сообщили, что подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Тем временем, Robert Bosch GmbH, поставщик программного обеспечения для тестирования автомобилей, предупреждала Volkswagen еще в 2007 году о незаконности использования этого ПО серийных автомобилях.

По данным Bild am Sonntag, соответствующее письмо с предупреждением было обнаружено в ходе внутренней аудиторской проверки. Bosch уведомлял Volkswagen о том, что софт предназначен исключительно для тестовых испытаний и не может устанавливаться на обычные автомобили.

Представители Bosch отказались комментировать ситуацию, сославшись на необходимость соблюдения конфиденциальности в рамках торговых отношений с Volkswagen, пишет Deutsche Welle.

Между тем, по данным другой немецкой газеты - Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, один из сотрудников концерна предупреждал о том, что использование этого ПО может являться нелегальным. Теперь компании предстоит выяснить, почему его предупреждения были оставлены без внимания.

Как сообщалось, в пятницу Volkswagen назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера - президента и главного исполнительного директора Porsche. Предыдущий CEO германского концерна Мартин Винтеркорн подал в отставку 23 сентября из-за "дизельного скандала".

М.Мюллер пообещал инвесторам и клиентам досконально исследовать ситуацию, а также призвал сотрудников Volkswagen обеспечить, чтобы такие нарушения "никогда не повторились вновь".

"Мы будем непреклонны и дойдем до самой сути этого - быстро, открыто и решительно", - цитирует газета The Wall Street Joual попавшее в ее распоряжение обращение М.Мюллера к сотрудникам.

Тем временем, Швейцария намерена запретить продажу дизельных автомобилей Volkswagen, использующих проблемное ПО.

"Мы примем решение в понедельник после получения соответствующей информации от Volkswagen", - заявил представитель Федерального дорожного ведомства Швейцарии Томас Рорбач.

По данным ведомства, на дорогах Швейцарии могут находиться около 180 тыс. автомобилей концерна VW, оснащенных программным обеспечением, позволяющим обходить экологические стандарты. Речь идет о моделях таких марок, как Audi, Seat, Skoda и Volkswagen 2009-2014 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 1,2, 1,6 и 2 литра.

За прошедшую неделю Volkswagen потерял 20 млрд евро капитализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
112
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
157
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
195
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
306
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
201
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
291
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
225
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
325
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
264
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
275
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
476
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
361
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
508
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
324
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
450
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
326
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
409
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
369
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
567
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
470
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
461
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
430
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
456
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
445
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
435
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
767
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
527
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
754
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
520
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
925
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
394
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
570
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
374
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
744
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
476
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
4.3т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
392
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie