Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

28-09-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях
2.6т

Германский регулятор автомобильного сектора Federal Motor Transport Authority потребовал от Volkswagen AG к 7 октября предоставить детальный план устранения нарушений в автомобилях в рамках "дизельного скандала", пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

"Регулятор предписал Volkswagen подготовить план мер, который прояснит, когда именно будет реализовано техническое решение в отношении затронутых нарушениями автомобилей ", - заявил министр транспорта ФРГ Александр Дрбриндт, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

Представитель министерства подтвердил MarketWatch, что автопроизводителю дан срок до 7 октября на подготовку плана.

Тем временем, агентство AFP сообщило со ссылкой на Volkswagen, что это будет сделано в течение ближайших недель в рамках бесплатной кампании по отзыву автомобилей. По словам собеседника агентства, программное обеспечение будет обновлено так, чтобы соответствовать законодательству.

Volkswagen, который по итогам I полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

Ранее в концерне сообщили, что подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Тем временем, Robert Bosch GmbH, поставщик программного обеспечения для тестирования автомобилей, предупреждала Volkswagen еще в 2007 году о незаконности использования этого ПО серийных автомобилях.

По данным Bild am Sonntag, соответствующее письмо с предупреждением было обнаружено в ходе внутренней аудиторской проверки. Bosch уведомлял Volkswagen о том, что софт предназначен исключительно для тестовых испытаний и не может устанавливаться на обычные автомобили.

Представители Bosch отказались комментировать ситуацию, сославшись на необходимость соблюдения конфиденциальности в рамках торговых отношений с Volkswagen, пишет Deutsche Welle.

Между тем, по данным другой немецкой газеты - Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, один из сотрудников концерна предупреждал о том, что использование этого ПО может являться нелегальным. Теперь компании предстоит выяснить, почему его предупреждения были оставлены без внимания.

Как сообщалось, в пятницу Volkswagen назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера - президента и главного исполнительного директора Porsche. Предыдущий CEO германского концерна Мартин Винтеркорн подал в отставку 23 сентября из-за "дизельного скандала".

М.Мюллер пообещал инвесторам и клиентам досконально исследовать ситуацию, а также призвал сотрудников Volkswagen обеспечить, чтобы такие нарушения "никогда не повторились вновь".

"Мы будем непреклонны и дойдем до самой сути этого - быстро, открыто и решительно", - цитирует газета The Wall Street Joual попавшее в ее распоряжение обращение М.Мюллера к сотрудникам.

Тем временем, Швейцария намерена запретить продажу дизельных автомобилей Volkswagen, использующих проблемное ПО.

"Мы примем решение в понедельник после получения соответствующей информации от Volkswagen", - заявил представитель Федерального дорожного ведомства Швейцарии Томас Рорбач.

По данным ведомства, на дорогах Швейцарии могут находиться около 180 тыс. автомобилей концерна VW, оснащенных программным обеспечением, позволяющим обходить экологические стандарты. Речь идет о моделях таких марок, как Audi, Seat, Skoda и Volkswagen 2009-2014 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 1,2, 1,6 и 2 литра.

За прошедшую неделю Volkswagen потерял 20 млрд евро капитализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
419
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
294
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
279
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
300
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
392
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
328
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
356
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
327
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
783
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
688
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
482
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
547
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
495
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
305
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
614
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
661
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
536
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
495
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
378
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
609
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
689
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
526
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
336
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
484
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
724
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
469
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
471
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
471
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
393
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
538
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
692
Больше новостей