• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

28-09-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях
2.5т

Германский регулятор автомобильного сектора Federal Motor Transport Authority потребовал от Volkswagen AG к 7 октября предоставить детальный план устранения нарушений в автомобилях в рамках "дизельного скандала", пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

"Регулятор предписал Volkswagen подготовить план мер, который прояснит, когда именно будет реализовано техническое решение в отношении затронутых нарушениями автомобилей ", - заявил министр транспорта ФРГ Александр Дрбриндт, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

Представитель министерства подтвердил MarketWatch, что автопроизводителю дан срок до 7 октября на подготовку плана.

Тем временем, агентство AFP сообщило со ссылкой на Volkswagen, что это будет сделано в течение ближайших недель в рамках бесплатной кампании по отзыву автомобилей. По словам собеседника агентства, программное обеспечение будет обновлено так, чтобы соответствовать законодательству.

Volkswagen, который по итогам I полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

Ранее в концерне сообщили, что подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Тем временем, Robert Bosch GmbH, поставщик программного обеспечения для тестирования автомобилей, предупреждала Volkswagen еще в 2007 году о незаконности использования этого ПО серийных автомобилях.

По данным Bild am Sonntag, соответствующее письмо с предупреждением было обнаружено в ходе внутренней аудиторской проверки. Bosch уведомлял Volkswagen о том, что софт предназначен исключительно для тестовых испытаний и не может устанавливаться на обычные автомобили.

Представители Bosch отказались комментировать ситуацию, сославшись на необходимость соблюдения конфиденциальности в рамках торговых отношений с Volkswagen, пишет Deutsche Welle.

Между тем, по данным другой немецкой газеты - Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, один из сотрудников концерна предупреждал о том, что использование этого ПО может являться нелегальным. Теперь компании предстоит выяснить, почему его предупреждения были оставлены без внимания.

Как сообщалось, в пятницу Volkswagen назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера - президента и главного исполнительного директора Porsche. Предыдущий CEO германского концерна Мартин Винтеркорн подал в отставку 23 сентября из-за "дизельного скандала".

М.Мюллер пообещал инвесторам и клиентам досконально исследовать ситуацию, а также призвал сотрудников Volkswagen обеспечить, чтобы такие нарушения "никогда не повторились вновь".

"Мы будем непреклонны и дойдем до самой сути этого - быстро, открыто и решительно", - цитирует газета The Wall Street Joual попавшее в ее распоряжение обращение М.Мюллера к сотрудникам.

Тем временем, Швейцария намерена запретить продажу дизельных автомобилей Volkswagen, использующих проблемное ПО.

"Мы примем решение в понедельник после получения соответствующей информации от Volkswagen", - заявил представитель Федерального дорожного ведомства Швейцарии Томас Рорбач.

По данным ведомства, на дорогах Швейцарии могут находиться около 180 тыс. автомобилей концерна VW, оснащенных программным обеспечением, позволяющим обходить экологические стандарты. Речь идет о моделях таких марок, как Audi, Seat, Skoda и Volkswagen 2009-2014 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 1,2, 1,6 и 2 литра.

За прошедшую неделю Volkswagen потерял 20 млрд евро капитализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
131
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
167
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
255
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
200
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
489
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
426
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
394
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
751
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
380
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
234
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
339
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
347
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
638
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
566
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
523
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
439
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
623
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
716
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
675
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
551
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
417
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
435
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
511
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
504
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
686
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
450
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
495
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
398
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
900
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
865
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
681
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie