• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

28-09-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Volkswagen обязали к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях
2.5т

Германский регулятор автомобильного сектора Federal Motor Transport Authority потребовал от Volkswagen AG к 7 октября предоставить детальный план устранения нарушений в автомобилях в рамках "дизельного скандала", пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

"Регулятор предписал Volkswagen подготовить план мер, который прояснит, когда именно будет реализовано техническое решение в отношении затронутых нарушениями автомобилей ", - заявил министр транспорта ФРГ Александр Дрбриндт, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

Представитель министерства подтвердил MarketWatch, что автопроизводителю дан срок до 7 октября на подготовку плана.

Тем временем, агентство AFP сообщило со ссылкой на Volkswagen, что это будет сделано в течение ближайших недель в рамках бесплатной кампании по отзыву автомобилей. По словам собеседника агентства, программное обеспечение будет обновлено так, чтобы соответствовать законодательству.

Volkswagen, который по итогам I полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

Ранее в концерне сообщили, что подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Тем временем, Robert Bosch GmbH, поставщик программного обеспечения для тестирования автомобилей, предупреждала Volkswagen еще в 2007 году о незаконности использования этого ПО серийных автомобилях.

По данным Bild am Sonntag, соответствующее письмо с предупреждением было обнаружено в ходе внутренней аудиторской проверки. Bosch уведомлял Volkswagen о том, что софт предназначен исключительно для тестовых испытаний и не может устанавливаться на обычные автомобили.

Представители Bosch отказались комментировать ситуацию, сославшись на необходимость соблюдения конфиденциальности в рамках торговых отношений с Volkswagen, пишет Deutsche Welle.

Между тем, по данным другой немецкой газеты - Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, один из сотрудников концерна предупреждал о том, что использование этого ПО может являться нелегальным. Теперь компании предстоит выяснить, почему его предупреждения были оставлены без внимания.

Как сообщалось, в пятницу Volkswagen назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера - президента и главного исполнительного директора Porsche. Предыдущий CEO германского концерна Мартин Винтеркорн подал в отставку 23 сентября из-за "дизельного скандала".

М.Мюллер пообещал инвесторам и клиентам досконально исследовать ситуацию, а также призвал сотрудников Volkswagen обеспечить, чтобы такие нарушения "никогда не повторились вновь".

"Мы будем непреклонны и дойдем до самой сути этого - быстро, открыто и решительно", - цитирует газета The Wall Street Joual попавшее в ее распоряжение обращение М.Мюллера к сотрудникам.

Тем временем, Швейцария намерена запретить продажу дизельных автомобилей Volkswagen, использующих проблемное ПО.

"Мы примем решение в понедельник после получения соответствующей информации от Volkswagen", - заявил представитель Федерального дорожного ведомства Швейцарии Томас Рорбач.

По данным ведомства, на дорогах Швейцарии могут находиться около 180 тыс. автомобилей концерна VW, оснащенных программным обеспечением, позволяющим обходить экологические стандарты. Речь идет о моделях таких марок, как Audi, Seat, Skoda и Volkswagen 2009-2014 годов выпуска с дизельными двигателями объемом 1,2, 1,6 и 2 литра.

За прошедшую неделю Volkswagen потерял 20 млрд евро капитализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
129
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
177
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
284
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
225
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
574
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
264
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
533
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
457
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
735
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
671
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
449
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
445
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
503
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
361
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
510
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
400
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
602
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
887
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
494
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
604
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
964
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
840
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
377
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
986
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
894
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.8т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
582
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.9т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
447
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
443
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
904
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
608
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
788
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
812
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie