Сезон "охоты" на владельцев евроблях открыт: кого и как наказывают

Які штрафи загрожують
21-07-2022, 12:22 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф

Сезон
4.3т

В Украине начали наказывать водителей "евроблях", которые в предусмотренный законом срок не вывезли свои авто за пределы страны и не растаможили их - автовладельцам грозит штраф и лишение водительских прав на определенный срок.

Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Так, за управление транспортным средством на иностранных номерах, который своевременно не был вывезен за пределы Украины, предусматривается штраф в размере 8500 гривен. Его выписывает полицейский на месте остановки (ч.8 ст.121 КУоАП), при этом авто в первый раз не изымается.

В случае повторного нарушения в течении года этим же водителем штраф составляет уже 17 тысяч гривен. Вместе с этим, водителя лишают права вождения авто сроком на 1 год с изъятием машины или без этого (ч.9 ст. 121 КУоАП).

Если же водитель, лишенный права вождения, повторно сядет за руль, штраф снова увеличится уже до суммы 20 400 грн (ч.4 ст.126 КУоАП). При еще одном нарушении - сумма штрафа увеличится вдвое.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 177

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей