В Украине намеренно усложняют "нулевую" растаможку автомобилей

В пунктах пропуска образовались гигантские очереди
10-05-2022, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В Украине намеренно усложняют "нулевую" растаможку автомобилей
4.3т

Автомобили из США и грузовики по "нулевой растаможке" разрешили ввозить только через один пункт пропуска, где образовалась несколько километровая очередь. В то же время транспортные средства общей массой более 3,5 т ввозить запретили вообще.

Об этом сообщает Auto24.

Попытки правительства уменьшить очереди на границах из стран ЕС в Украину привели к существенному усложнению ввоза некоторых автомобилей без уплаты налогов. Даже несмотря на то, что процедура "нулевого растаможивания" действует, как минимум, до 25 мая (формального окончания военного положения в стране), уже сейчас с ввозом некоторых авто из-за границы в нашу страну без уплаты налогов существуют проблемы.

С третьего мая, согласно распоряжению Кабмина, ввоз авто для личного пользования с "нулевым растаможиванием" разрешили только через три пункта пропуска: Грушев и Устилуг на границе с Польшей (во Львовской и Волынской областях соответственно), а также Малый Березный на границе со Словакией ( в Закарпатской области).

Правительство пыталось уменьшить очереди на границе, разгрузив большие пункты пропуска для пропуска грузов и гуманитарной помощи. Однако, по мнению эксначальника Львовской таможни, такое решение лишь усложнило ситуацию, поскольку указанные КПП с Польшей – только для легковых автомобилей массой до 3,5 т, а грузовики или даже авто не на ходу пересекать эти пункты не могут.

КПП со Словакией приспособлен как для легковых, так и грузовых перевозок (общей массой до 3,5 т), поэтому именно он будет иметь максимальную нагрузку. Ведь через него будут возить легкие грузовики из всей Европы и легковые машины из Венгрии и Румынии. Вопрос ввоза грузовиков массой более 3,5 т остается нерешенным.

Еще одна проблема, которая оказалась после постановки Кабмина – ввоз поврежденных автомобилей, в том числе из США, где большинство машин покупают на аукционах после ДТП. Они не могут передвигаться своим ходом, а определенные два польских КПП не предназначены для пропуска лафет и транспортирующих их автовозов. Поскольку морские порты вынужденно временно не работают, ввоз "американцев" будет возможен только через словацкий КПП.

Таким образом, перед определенными Кабмином тремя КПП образуются огромные очереди на несколько километров, которые будут тянуться даже через иностранные населенные пункты.

Это также приведет к удорожанию стоимости доставки автомобилей из-за границы. Неудобства и значительное время простоя в очереди могут привести к формированию цены перевозки $1,5-2 тысяч за одно авто. Таким образом, учитывая удорожание автомобилей за границей, цена машин, ввезенных под "нулевое" растаможивание, может возрасти до "предвоенного" уровня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
72
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
167
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
205
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
254
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
270
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
205
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
721
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
476
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
560
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
411
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
995
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
359
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
400
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
331
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
446
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
633
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
460
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
362
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
555
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.7т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
948
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
562
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
473
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
817
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
568
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
1.1т
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
749
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.3т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
725
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
390
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
550
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
422
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
833
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
690
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
375
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
345
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
580
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
610
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie