В Украине резко снизилось качество топлива - эксперт

Массовым стало снижение плотности бензина
16-11-2021, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
В Украине резко снизилось качество топлива - эксперт
2.7т

В течение последнего месяца наблюдается резкое увеличение случаев выявления бензина и дизтоплива, не отвечающих действующим стандартам качества. Это связано с дефицитом и дороговизной октаноповышающих компонентов, используемых кустарными производителями, а также распространением практики добавления в дизтопливо газового конденсата.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна.

"Мы регулярно делаем замеры в "проблемных" сетях эконом-сегмента и в последнее время наблюдаем отчетливую динамику ухудшения качества топлива. Если летом это были сравнительно небольшие отклонения, то осенью таких случаев стало больше, а отклонения усугубились", - говорит Куюн.

В частности, массовым стало снижение плотности бензина: при средней плотности заводских высокооктановых бензинов 750-755 кг/м3 большинство октябрьских проб бензина у дискаунтеров показало плотность 720-730 кг/м3. По словам эксперта, расход такого бензина будет значительно выше.

Также было обнаружено несколько проб с повышенным содержанием бензола: 3-5% вместо нормативных не более 1%. Бензол относится к высокотоксическим веществам, является сильным канцерогеном.

В бензинах также обнаружено повышенное содержание этанола, который разрешен к использованию в бензинах, однако отсутствует в продукции украинских и белорусских заводов.

По мнению Куюна, это следствие изменения рецептуры производства бензина в кустарных условиях, что в свою очередь обусловлено проблемами с закупками октаноповыщающих компонентов.

"В сентябре-октябре на рынке ощущался острый дефицит метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), цены на него взлетели, и это заставило кустарных производителей активно вовлекать более дешевые низкокачественные компоненты - спирты, изопентан, риформат, что сразу же сказалось на качестве бензина", - говорит эксперт.

Наиболее тревожной он назвал ситуацию с качеством дизельного топлива, которое ранее не относилось к проблемным позициям. Октябрьские пробы показали превышение содержания серы до 32-59 ppm при регламентных 10 ppm, пониженное цетановое число (50-50,7 единиц против 55 по техгламенту) и низкое значение температуры вспышки (54-54,5 единицы при нормативных 55).

"Если проблемы с бензином мы фиксируем давно и стабильно, то ухудшение качества дизельного топлива - новый тренд в сетях эконом-сегмента. На основе консультаций с технологами НПЗ мы пришли к выводу, что такой комплекс отклонений по качеству имеет одно объяснение - в заводское дизельное топливо добавляют газовый конденсат украинских месторождений", - рассказал Куюн.

По его словам, о такой практике известно давно, но сейчас она становится массовой. В частности, недавно о существенных отклонениях качества топлива в сетях дискаунтеров сообщил Институт потребительских экспертиз.

По результатам октябрьской проверки в сетях "БРСМ-Нафта", Motto, Brent Oil и днепропетровского "Циклона" было обнаружено пониженное октановое число, превышение содержания серы и бензола.

Ранее институт также регулярно фиксировал несоответствие качества топлива в сети Sun Oil. В частности, в этой сети и в сети "БРСМ-Нафта" был обнаружен монометиланилин (ММА) - токсичный октановышающий компонент, запрещенный к использованию в Европе и США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
543
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
471
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
401
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
878
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
293
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
879
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
363
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
533
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
436
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
325
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
329
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
403
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
401
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
307
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
359
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
487
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
720
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
821
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
660
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
478
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
506
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
511
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
632
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
447
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
421
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
339
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
424
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.2т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
395
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
835
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
421
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
567
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.2т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
435
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
668
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
485
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
415
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie