В Украине с 1 октября полноценно заработает автофиксация "перегрузов"

Кого будут штрафовать
20-09-2021, 18:07 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

В Украине с 1 октября полноценно заработает автофиксация
4

В Украине с 1 октября полноценно запускается автоматическая фиксация превышения весовых норм WiM, которая действовала до этого в тестовом режиме. Это предусмотрено законом №1582-IX относительно вопросов осуществления габаритно-весового контроля.

Измерительное оборудование смонтировано в верхнем слое покрытия автомобильных дорог. Оно перекрывает дорогу по всей ширине. Предусматривается, что прилегающие объезды будут закрыты.

Юридическая компания "Дорожный адвокат" пишет, что все сведения из оборудования на дорогах круглосуточно передаются в центр обработки данных "Укртрансбезопасности", где будут формироваться "письма счастья".

Система автоматически считывает такие показатели: номерной знак, габаритные размеры, массу, количество осей, скорость.

До 1 октября взвешивание в движении WiM работало в тестовом режиме. Поэтому "Укртрансбезопасность" сможет выписывать штрафы только со следующего месяца. Их размеры следующие:

  • за превышение весовых норм от 5% до 10% – 8500 грн;
  • за превышение от 10% до 20% – 17 тыс. грн;
  • 20-30% – 34 тыс. грн;
  • более 30% – 51 тыс. грн.

Нести ответственность за нарушения будут владельцы грузовиков или зарегистрированные пользователи, а не перевозчики. В то же время для тех, кто скрывает номера от автофиксации, предусмотрен штраф в размере 51 тыс. грн.

На сегодня в Украине действуют около 50 систем автоматической фиксации. К концу года их количество планируют увеличить до 102.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 207

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей