• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси

Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси

Эксперт разложил по полочкам ситуацию
29-05-2021, 13:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси
2.1т

Ограничение поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временным явлением, однако подобная ситуация наверняка обернется повышением цен на топливо на автозаправках. Решение Минска обусловлено либо проблемами на белорусском топливном рынке, либо сложными политическими отношениями РБ и Украины. При худшем сценарии дефицит топлива на украинском рынке вряд ли произойдет, однако резкий изменения непременно отразятся на ценах на бензин. Об этом заявил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", бизнесмен нефтегазовой сферы Леонид Косянчук.

Эксперт пишет, что приостановка поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временной мерой, которая при этом рискует привести к повышению цен на автозаправках. Причиной такого решения белорусов может быть несколько: ремонт Мозырского НПЗ, разбирательства КГБ и Нафтаном и Мозырским НПЗ по поводу недоплаты в бюджет за продажу топлива в Украину или же поддержка Киевом санкций ЕС в отношении белорусской республики.

Для Беларуси украинский рынок является очень важным. Не исключено, что Минск может поставить Киеву условие подписания новых контрактов на поставки бензина, но уже без скидок.

"Нефтепереработка – это огромная часть бюджета Беларуси, и Украина для них является премиальным рынком. Фактически, эти проблемы тянутся еще с прошлой недели – уже тогда Беларусь ограничила поставки по терм-контрактам до 30% от заявленных в них объемах. А сейчас, по-видимому, остановили их вовсе на время расследования. В связи с этим не исключено, что в будущем Украину заставят переподписать эти контракты без учёта скидок", - считает Косянчук.

По его словам, для Украины не станет трагедией отказ Беларуси от поставок топлива, поскольку при любых раскладах можно будет найти альтернативного поставщика. Однако в таком случае рынку грозят резкие изменения – спотовая цена поставки топлива из этих стран является более высокой.

"Я не думаю, что дойдет до дефицита - по крайней мере, на ближайшие две недели топлива будет достаточно. И потом, если рынок не регулировать вручную, то он с этим и сам справляется. И если будет нехватка, то поставщики бензин найдут - свято место пусто не бывает. Заменить есть чем и откуда - Украина, помимо России и Беларуси, также получала топливо из Польши, Греции, Турции, Израиля. Но есть одно "но" - спотовая цена при поставке из этих стран всегда выше", - считает эксперт.

Также он добавил, что сложности для украинского топливного рынка при подобном сценарии все равно будут: экстремальная перестройка рынка всегда приводит к скачкам цен, а заплатит за это потребитель.

"Так или иначе, текущая ситуация грозит сложностями для рынка, ведь какое-то время ему придется работать в экстремальном режиме перестройки. А это всегда провоцирует рост цен. В том числе, и на заправках, и потому платить за все это придется потребителю", - подчеркнул Леонид Косянчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
74
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
163
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
212
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
264
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
309
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
259
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
262
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
353
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
519
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
258
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
332
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
471
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
565
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
515
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
574
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
449
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
528
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
414
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
508
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
482
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
782
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
645
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
494
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
577
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
398
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
986
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
615
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
491
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
601
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
793
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
451
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie