• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси

Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси

Эксперт разложил по полочкам ситуацию
29-05-2021, 13:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси
2.1т

Ограничение поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временным явлением, однако подобная ситуация наверняка обернется повышением цен на топливо на автозаправках. Решение Минска обусловлено либо проблемами на белорусском топливном рынке, либо сложными политическими отношениями РБ и Украины. При худшем сценарии дефицит топлива на украинском рынке вряд ли произойдет, однако резкий изменения непременно отразятся на ценах на бензин. Об этом заявил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", бизнесмен нефтегазовой сферы Леонид Косянчук.

Эксперт пишет, что приостановка поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временной мерой, которая при этом рискует привести к повышению цен на автозаправках. Причиной такого решения белорусов может быть несколько: ремонт Мозырского НПЗ, разбирательства КГБ и Нафтаном и Мозырским НПЗ по поводу недоплаты в бюджет за продажу топлива в Украину или же поддержка Киевом санкций ЕС в отношении белорусской республики.

Для Беларуси украинский рынок является очень важным. Не исключено, что Минск может поставить Киеву условие подписания новых контрактов на поставки бензина, но уже без скидок.

"Нефтепереработка – это огромная часть бюджета Беларуси, и Украина для них является премиальным рынком. Фактически, эти проблемы тянутся еще с прошлой недели – уже тогда Беларусь ограничила поставки по терм-контрактам до 30% от заявленных в них объемах. А сейчас, по-видимому, остановили их вовсе на время расследования. В связи с этим не исключено, что в будущем Украину заставят переподписать эти контракты без учёта скидок", - считает Косянчук.

По его словам, для Украины не станет трагедией отказ Беларуси от поставок топлива, поскольку при любых раскладах можно будет найти альтернативного поставщика. Однако в таком случае рынку грозят резкие изменения – спотовая цена поставки топлива из этих стран является более высокой.

"Я не думаю, что дойдет до дефицита - по крайней мере, на ближайшие две недели топлива будет достаточно. И потом, если рынок не регулировать вручную, то он с этим и сам справляется. И если будет нехватка, то поставщики бензин найдут - свято место пусто не бывает. Заменить есть чем и откуда - Украина, помимо России и Беларуси, также получала топливо из Польши, Греции, Турции, Израиля. Но есть одно "но" - спотовая цена при поставке из этих стран всегда выше", - считает эксперт.

Также он добавил, что сложности для украинского топливного рынка при подобном сценарии все равно будут: экстремальная перестройка рынка всегда приводит к скачкам цен, а заплатит за это потребитель.

"Так или иначе, текущая ситуация грозит сложностями для рынка, ведь какое-то время ему придется работать в экстремальном режиме перестройки. А это всегда провоцирует рост цен. В том числе, и на заправках, и потому платить за все это придется потребителю", - подчеркнул Леонид Косянчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
84
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
158
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
199
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
237
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
236
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
332
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
262
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
373
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
342
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
247
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
592
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
415
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
395
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
368
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
353
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
423
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
574
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
534
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
934
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
747
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
683
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
600
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
960
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
946
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
441
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
673
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
448
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
501
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie