Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси

Эксперт разложил по полочкам ситуацию
29-05-2021, 13:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Топливо на АЗС подорожает: описаны последствия прекращения поставок из Беларуси
2.1т

Ограничение поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временным явлением, однако подобная ситуация наверняка обернется повышением цен на топливо на автозаправках. Решение Минска обусловлено либо проблемами на белорусском топливном рынке, либо сложными политическими отношениями РБ и Украины. При худшем сценарии дефицит топлива на украинском рынке вряд ли произойдет, однако резкий изменения непременно отразятся на ценах на бензин. Об этом заявил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", бизнесмен нефтегазовой сферы Леонид Косянчук.

Эксперт пишет, что приостановка поставок бензина марки А-95 из Беларуси может быть временной мерой, которая при этом рискует привести к повышению цен на автозаправках. Причиной такого решения белорусов может быть несколько: ремонт Мозырского НПЗ, разбирательства КГБ и Нафтаном и Мозырским НПЗ по поводу недоплаты в бюджет за продажу топлива в Украину или же поддержка Киевом санкций ЕС в отношении белорусской республики.

Для Беларуси украинский рынок является очень важным. Не исключено, что Минск может поставить Киеву условие подписания новых контрактов на поставки бензина, но уже без скидок.

"Нефтепереработка – это огромная часть бюджета Беларуси, и Украина для них является премиальным рынком. Фактически, эти проблемы тянутся еще с прошлой недели – уже тогда Беларусь ограничила поставки по терм-контрактам до 30% от заявленных в них объемах. А сейчас, по-видимому, остановили их вовсе на время расследования. В связи с этим не исключено, что в будущем Украину заставят переподписать эти контракты без учёта скидок", - считает Косянчук.

По его словам, для Украины не станет трагедией отказ Беларуси от поставок топлива, поскольку при любых раскладах можно будет найти альтернативного поставщика. Однако в таком случае рынку грозят резкие изменения – спотовая цена поставки топлива из этих стран является более высокой.

"Я не думаю, что дойдет до дефицита - по крайней мере, на ближайшие две недели топлива будет достаточно. И потом, если рынок не регулировать вручную, то он с этим и сам справляется. И если будет нехватка, то поставщики бензин найдут - свято место пусто не бывает. Заменить есть чем и откуда - Украина, помимо России и Беларуси, также получала топливо из Польши, Греции, Турции, Израиля. Но есть одно "но" - спотовая цена при поставке из этих стран всегда выше", - считает эксперт.

Также он добавил, что сложности для украинского топливного рынка при подобном сценарии все равно будут: экстремальная перестройка рынка всегда приводит к скачкам цен, а заплатит за это потребитель.

"Так или иначе, текущая ситуация грозит сложностями для рынка, ведь какое-то время ему придется работать в экстремальном режиме перестройки. А это всегда провоцирует рост цен. В том числе, и на заправках, и потому платить за все это придется потребителю", - подчеркнул Леонид Косянчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
48
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
150
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
193
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
178
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
437
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
423
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
303
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
269
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
372
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
370
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
353
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
336
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
306
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
330
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
537
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
315
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
629
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
323
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
358
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
304
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
514
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
859
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
467
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
401
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
452
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
472
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
352
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
393
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
453
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
396
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
362
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
550
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
1.1т
Больше новостей