• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Что произошло в апреле с авторынком: украинцы спешат скупить новые машины

Что произошло в апреле с авторынком: украинцы спешат скупить новые машины

В стране зарегистрировано рекордное количество новых автомобилей
10-05-2021, 14:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Что произошло в апреле с авторынком: украинцы спешат скупить новые машины
2.9т

Украинцы зарегистрировали в апреле рекордное количество новых автомобилей за последние 8 лет.

Несмотря на строгие карантинные ограничения, действовавшие в прошлом месяце в большинстве регионов страны, автокомпаниям удалось продать около 10 тыс. машин, что на 11% больше, чем в марте, и примерно столько же, сколько в апреле 2014-го.

Причину такого большого роста, необъяснимого с точки зрения экономической ситуации в стране, часть экспертов видят в отложенном спросе и изменении поведения покупателей, смирившихся с тем, что коронакризис закончится еще не скоро.

Свою роль сыграли и значительные скидки, предоставленные рядом ведущих брендов в первом квартале этого года. При этом существенная доля в росте продаж пришлась на авто ценовой категории выше средней – так, укрепила свое лидерство Toyota, оторвавшаяся от более бюджетного бренда Renault. Увеличили продажи и премиальные марки.

Аналитики прогнозируют сохранение позитивной динамики и выход на среднемесячный уровень в 10 тыс. продаваемых авто по результатам первой половины этого года.

Если же уровень реализации не снизится и в дальнейшем, то отечественный авторынок в 2021 году наконец преодолеет планку в 100 тыс. новых легковых машин – к ней, между тем, с 2014 года не удавалось даже приблизиться.

Что произошло в апреле с рынком

В первые два месяца 2021 года показатели реализации новых автомобилей не были выдающимися – согласно данным ассоциации "Укравтопром", в январе первичную регистрацию прошли 5,7 тыс. новых авто, в феврале – 6,3 тыс.

Не удивительно, что эта статистика уступала аналогичным месяцам 2020 года, когда в Украине еще не было карантина. После его первого введения в прошлогоднем марте продажи просели на 10% по сравнению с февралем.

В апреле 2020-го и вовсе произошел 40% обвал продаж относительно марта – тогда украинцы зарегистрировали лишь 3,6 тыс. новых легковых ТС.

Этим, говорят в "Укравтопроме", и объясняется сравнительно высокая статистика зарегистрированных авто уже в этом марте и апреле. На эффект низкой базы сравнения также указал UBR.ua руководитель проекта "Авто24" Сергей Матусяк.

"Прошлой весной карантин вводился впервые и были закрыты Сервисные центры. Сейчас же они работали, а автосалоны получили возможность регистрировать автомобили напрямую, без их участия", – пояснил Матусяк.

Также следует отметить, что, по данным "Укравтопрома", в этом марте украинцы зарегистрировали 9 тыс. легковых автомобилей, что значительно выше и показателей того же месяца 2019-го (7,3 тыс. авто).

Сергей Матусяк, впрочем, считает преждевременными выводы о начале восстановления рынка на основании этих результатов. Он заметил, что данная статистика отображает именно первичную регистрацию, а не сам момент продажи машины.

"Скорее всего, дилеры брендов, которые отличились существенным ростом в апреле, просто завезли в страну и передали покупателям ранее заказанные машины. А в статистике получился рост", – сделал предположение эксперт.

Более оптимистичные причины повышения статистики назвал UBR.ua директор Auto-consulting Олег Омельницкий. По его мнению, экономических предпосылок для этого практически не было – единственным таким фактором, вероятно, могло стать государственное финансирование дорожного строительства.

"Соответственно, подрядчики тоже начали получать прибыль, которая аккумулировалась в автомобилях", – предположил Омельницкий.

Основным же обстоятельством для увеличения продаж стал накопленный в предыдущие периоды отложенный спрос на авто. Ранее он не реализовывался, так как люди ждали более благополучных времен для траты денег.

"В этом году первые два месяца тоже были довольно депрессивные – вводился локдаун, было не совсем понятно, что будет происходить дальше. Но психологический барьер был пройден в марте и особенно в апреле, когда стало понятно, что коронакризис – надолго, и нужно жить сегодняшним днем", – комментирует Омельницкий.

С этим мнением согласен и директор всеукраинской акции "Авто року" Андрей Волощенко. Помимо изменения потребительской модели поведения, среди возможных причин увеличения продаж он также назвал освобождение средств на покупку авто за счет невозможности путешествовать.

Однако главным фактором, определившим скачок реализации, стали большие скидки, уверен эксперт.

Феномен Тойоты и большие дисконты

Среди брендов-лидеров по количеству проданных автомобилей в прошлом месяце стала южнокорейская Kia, увеличившая показатели за март на 28%, до 830 зарегистрированных машин.

Третью строчку в рейтинге самых популярных автокомпаний в Украине ей обеспечил кроссовер Kia Sportage, который стал самой продаваемой моделью легковых авто в апреле с 640 зарегистрированными машинами.

Андрей Волощенко поясняет, что переместиться с третьей на первую позицию корейскому кроссоверу помогла скидка в €600, установленная дилерами.

"Модель скоро будет заменена новым поколением, поэтому логично, что сейчас ее активно распродают", – добавил Волощенко.

Скидочные предложения стали залогом популярности и других автомобилей, добавляет эксперт. По его словам, самым показательным примером стал еще один кроссовер – Volkswagen Touareg, выгода от приобретения которого на данным момент составляет от 180 до 500 тыс. грн в зависимости от комплектации.

"Такие дисконты перетащили Touareg с задворок – семидесятого места – на седьмую позицию продаж", – объяснил руководитель акции "Авто року" Волощенко.

Впрочем, только скидками нельзя объяснить популярность более дорогих марок машин. Так, японская Toyota в трех из первых четырех месяцев 2021 года занимала лидерство на рынке, обгоняя самый популярный в Украине автобренд 2020 года, компанию Renault.

Однако если до апреля их показатели продаж были практически одинаковыми, то в прошлом месяце японцы оторвались от французов, продав на 400 автомобилей больше (1618 против 1215).

Как объясняет Волощенко, в апреле успех Toyota обеспечило совпадение нескольких факторов. Среди них выход обновленного седана Camry, дебют плагин-гибридного RAV4, а также выход на рынок гибридного кроссовера Highlander.

"Но такой рост – это все равно что-то феноменальное. Марка продает много и при этом совсем недешевые модели", – констатирует Волощенко.

Директор Auto-consulting Омельницкий в свою очередь указал, что лидерство на рынке для Toyota не является большой неожиданностью – в прошлом году японский бренд, в жесткой конкуренции с Renault, занял вторую позицию в списке популярнейших в Украине.

Отметим, что кроссовер RAV4, стоимостью от 702 тыс. грн, и вовсе стал самой продаваемой машиной в 2020 году в Украине (5 689 единиц).

Омельницкий также обратил внимание на рост продаж немецкой BMW (которая заняла девятое место самых продаваемых брендов по итогам апреля), а также других премиальных игроков рынка: к примеру, по данным Укравтопрома, увеличили реализацию в прошлом месяце Mercedes, Audi, Lexus, Jaguar, Porsche.

"Однако такая же ситуация у премиальных брендов была и год назад. Тот же BMW входил в топ-6 в отдельные месяцы", – указал эксперт.

Покорят ли планку в 100 тысяч

В 2013 году украинцы приобрели более 200 тыс. автомобилей, но в 2014 году рынок обвалился на 54%, до 92,5 тыс. реализованных машин.

Наиболее неудачным с точки зрения продаж позднее стал 2015 год (46 тыс. авто), после которого началось постепенное восстановление рынка.

Однако даже в 2019 году ему не удалось достичь результата 2014 года – продажи остановились на отметке в 89,4 тыс. новых "легковушек", купленных украинцами.

Коронакризис, между тем, вновь подкосил динамику восстановления рынка, который просел относительно 2019 года на 3%, до 86 тыс. автомобилей.

Тем не менее старт 2021 года дает надежду на преодоление рубежа в 100 тыс. авто к его итогам.

Олег Омельницкий, указывая, что из-за меньшего количества рабочих дней в мае показатели продаж несколько снизятся, прогнозирует, что по итогам первой половины этого года среднемесячное значение реализованных новых "легковушек" составит 10 тыс. авто.

"Если в дальнейшем не произойдет никаких катаклизмов и валютных колебаний, есть вероятность, что мы преодолеем барьер в 100 тыс. авто", – считает Омельницкий.

Однако, по мнению Андрея Волощенко, уверенно предсказать, перешагнет ли рынок этот показатель, пока нельзя. С одной стороны, для нового локдауна и изменения курса гривны еще остается достаточно времени во второй половине текущего года.

С другой, рост продаж у основной части брендов, наблюдавшийся в начале года, подкреплен не экономическими предпосылками, а ситуативными решениями компаний – на них же долгосрочная позитивная динамика опираться не может.

"Чтобы автомобили продавались регулярно и прогнозируемо в рост, для этого должны быть какие-то предпосылки: низкие процентные ставки по кредитам, рост экономики и т.д. На одних скидках и хайпе это не может работать", – подытожил Волощенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
122
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
198
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
201
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
477
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
263
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
231
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
220
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
321
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
259
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
302
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
337
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
342
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
385
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
495
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
331
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
698
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
320
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
429
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
370
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
524
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
524
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
362
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
392
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
520
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
428
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
312
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
415
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
851
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
391
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
291
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
896
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
583
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
410
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
505
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
390
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
441
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
800
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie