Новые штрафы за нарушение ПДД: что значит платить за пассажира, разговор по мобильному и другие вопросы

Спорить нельзя, оспаривать - дорого
21-03-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: КП в Украине
UA
Новые штрафы за нарушение ПДД: что значит платить за пассажира, разговор по мобильному и другие вопросы
2.6т

Резкое повышение штрафов за езду в пьяном виде вызвало большой резонанс. И немногие обратили внимание, что закон, вступивший в силу с 16 марта, усиливает санкции за целый ряд других нарушений дорожного движения, которые раньше считались несущественными. А стоит задуматься. И не только автомобилистам, но и пешеходом, потому что новые штрафы могут сделать в семейном бюджете дыру.

Раньше - заплатил и снова ездишь

В Киевской и Ровенской областях уже отловлены первые любители порулить, не имея на то прав.

«Правильно, что штраф для лица, которое управляет автомобилем, будучи лишенным прав, повысили с 510 до 20 400 гривен, - говорит эксперт по дорожной безопасности Владимир Караваев. – И хорошо, что предусмотрели наказание за рецидив – 40 800 гривен. Потому что это очень распространенные нарушения. У водителя отбирали права за то, что ездил пьяным или совершил серьезное ДТП, а он продолжал раскатывать. Если ловили, платил относительно небольшие деньги и снова садился за руль».

В то же время некоторые штрафы выросли незначительно. Например, за проезд на красный свет депутаты "добавили" всего 85 гривен: было 425, а стало 510 грн.

«Это не повышение, это, скорее, индексация, - говорит Владимир Караваев. – Между тем такое нарушение может стоить жизни кому-то из пешеходов».

Нелогично, по мнению эксперта, выглядит подход к статьям Админкодекса, которые определяют ответственность за создание аварийной обстановки и нарушение ПДД, которое повлекло технические повреждения машины, дороги, коммуникаций. За "создание" аварийной обстановки виновник должен будет заплатить 1445 гривен, хотя никто не пострадал. А за реальный ущерб другому автомобилисту или городскому хозяйству почти вдвое меньше – всего 850 грн.

«Я думаю, что это результат ошибки либо неточного подхода к оценке последствий», - считает Владимир Караваев.

Водитель платит за пассажира

«Не пристегнетесь – сами будете штраф платить». Такими словами утром 18 марта таксист встретил одну из сотрудниц редакции "КП" в Украине". Недовольство водителя можно понять. Если раньше за непристегнутый ремень грозил штраф в 51 гривну, то теперь он вырос до 510.

«Таксист, конечно, неправ, - говорит Владимир Караваев. – Пассажир не несет административной ответственности. Вся ответственность лежит на водителе. Он не имеет права трогаться с места, если пассажир не пристегнулся».

В соцсетях украинцы по-разному оценивают новации. Одни одобряют, другие считают, что штрафы не отвечают уровню среднего дохода.

Например, замминистра культуры Тарас Шевченко называет изменения правильными и радуется, что их приняли. А вот известный автогонщик Алексей Мочанов считает, что в новом законе много странного.

"Что значит "разговор по мобильному без гарнитуры" (штраф 510 гривен. – Ред.)?

Я могу положить телефон на торпеду и разговаривать по громкой связи со свободными руками, не используя гарнитуру", - пишет он.

Некоторые автомобилисты считают, что полиция будет чаще к ним придираться, вымогая таким образом взятки.

"Меня за год трижды несправедливо оштрафовали, - пишет журналист Дмитрий Симанский. – Я не сопротивлялся, потому что суммы были небольшие. Если полиция не изменит свое поведение – то будут у них проблемы…"

Напомним, что все постановления о штрафах полиция выписывает на месте - без суда. Если такие полномочия ограничивались суммой в 1700 гривен, то теперь выросла до 20 000 и выше. Если не заплатить, придется иметь дело с исполнительной службой.

Единственный шанс отбиться от штрафа – самому обратиться в суд. Но для этого придется заплатить судебный сбор. С 1 января 2021 года он составляет 2270 грн, с 1 июля повысится до 2379 грн. В большинстве случаев овчинка не будет стоить выделки.

КСТАТИ

Чтобы водителям не было так обидно, депутаты повысили штрафы также для пешеходов и велосипедистов. Отныне переход дороги в неположенном месте или на красный свет будет стоить 255 грн вместо 51. А пьяному пешеходу-нарушителю придется раскошелиться на 680 гривен.

А как быть с моноколесами и самокатами?

Не смогли депутаты решить одну задачу – как быть с электросамокатами, гироскутерами и моно-колесами. Априори считается, что все лихачи на электрических покатушках относятся к категории пешеходов. Если они будут двигаться по проезжей части, то могут быть оштрафованы. На тротуаре они свои, но тут возникает вопрос: как быть, если пешеход собьет пешехода? А некоторые "игрушки" могут развивать скорость до 40 километров в час!

«Если в результате столкновения человек получил травму, можно ставить вопрос о неумышленном нанесении телесных повреждений. Уголовный кодекс предусматривает такую ответственность только за тяжкие и средней тяжести повреждения, - говорит адвокат Александр Сирота. – Но это, конечно, в том случае, если владелец электросамоката или моноколеса останется на месте. Если укатит – никаких шансов нет, полиция не будет его разыскивать».

В большинстве стран мира та же проблема, но ее пытаются решать. Например, в Германии электросамокаты снабжают номерными знаками и разрешают двигаться только по велосипедным полосам. Которых у нас нет.

В Британии гироскутеры, моноколеса и прочее в общественных местах запрещены. Электросамокат можно взять в прокат, но ездить исключительно по заданному маршруту. Чуть отклонился – прибор останавливается.

В Украине в первом чтении приняли закон, отправляющий самокатчиков на транспортную полосу, но потом отложили из-за шквала критики.

«Потому что это будут новые "хрустики"», - говорит адвокат.

И объясняет, что сейчас "хрустиками" называют мопедистов. Этакий черный юмор – под колесами машин хрустят хорошо.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
350
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
492
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
352
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
382
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
466
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
382
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
395
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
640
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.4т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
475
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
507
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
434
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
779
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
303
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
666
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
537
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
876
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
856
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
416
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.3т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
449
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
458
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
485
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
446
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
479
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
545
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
543
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
691
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
692
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
908
Больше новостей