Электронное удостоверение водителя теперь можно использовать наравне с бумажным

Нардепы поддержали изменения в Закон Украины "О дорожном движении"
17-02-2021, 14:49
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Обозреватель

Электронное удостоверение водителя теперь можно использовать наравне с бумажным
2.6т

В Украине водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и ОСАГО в приложении "Дія" можно использовать наравне с бумажными. Народные депутаты во время заседания Верховной Рады поддержали изменения в Закон Украины "О дорожном движении".

Теперь водитель может показать полицейскому эти документы в цифровом варианте для удостоверения своей личности и права на вождение. Закон вступит в силу после его опубликования. Ранее юридическая сила этих документов определялась Постановлением Кабмина. Об этом сообщается на сайте Министерства цифровой трансформации.

Там отметили, что после принятия этого закона Украина станет первой страной в мире, где юридическая сила цифровых паспортов будет признана на законодательном уровне.

Ранее AutoOboz рассказал как поделиться техпаспортом на авто в приложении "Дія". Чтобы сделать это, владельцу автомобиля сначала нужно назначить через сеть фактического/надлежащего пользователя (надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется автомобилем, который ему не принадлежит).

Далее необходимо выбрать услугу "Управление надлежащим пользователем", ввести VIN-код авто, на которое оформлено техпаспорт, заполнить необходимые данные в заявке и подписать заявку электронной подписью.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 422

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 486

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама