• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Зарядка электромобиля в 2021-м: чего ждать автовладельцам из-за новых тарифов

Зарядка электромобиля в 2021-м: чего ждать автовладельцам из-за новых тарифов

Эксперты проанализировали, как может измениться стоимость э/э для публичных станций и домашних зарядок
17-01-2021, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Зарядка электромобиля в 2021-м: чего ждать автовладельцам из-за новых тарифов

С 2021 года в Украине вступают в силу сразу несколько изменений тарифообразования на рынке электроэнергии, которые могут сказаться и на стоимости подзарядки автомобилей на электротяге – как при заряде от домашней сети, так и на общедоступных коммерческих станциях.

В первом случае речь идет об отмене "льготных" 90 копеек за первые 100 кВт-ч для бытовых потребителей, а во втором – о повышении цены распределения энергии по электросетям для небытовых в связи с введением системы RAB-тарифов.

Цена "домашней" подзарядки

Как отметил нам руководитель направления Yasno E-mobility, включающую сеть из 28 быстрых зарядных станций, Игорь Ковалев, владельцы электрокаров, в основном заряжающие машину из дома, с учетом сохранения возможности потреблять э/э по более дешевому "ночному" тарифу серьезного влияния на стоимость зарядки не ощутят.

Дело в том, что такие водители в любом случае и ранее превышали 100 кВт-ч в месяц, на которую распространялись "льготные" 90 копеек – таким образом они смогут продолжить заряжать машину по тарифу в 1,68 грн за кВт-ч.

Заряжают машину из дома около 80% всех электромобилистов Украины. При этом те из них, кто дома установил двухфазные счетчики, смогут продолжить пользоваться "ночным" тарифом, который предполагает снижение стандартной ставки на 50% (до 84 копеек за кВт-ч) при потреблении в период с 23:00 до 7:00.

Оба тарифа дают возможность значительно экономить потребителю. На полную дневную зарядку электромобиля с аккумулятором на 24 кВт-ч с нынешним тарифом его владелец потратит только 40 грн. При этом за 100 км машина в среднем потребляет 18 кВт-ч, отметил основатель компании ELmob Захар Пашун.

Стоимость на электрозаправках повысится

"Домашние" цены существенно ниже предлагаемых на коммерческих зарядных станциях – сегодня, говорит Пашун, последние находятся в диапазоне 6-9 грн за кВт-ч в случае "быстрых" станций. Они позволяют зарядить аккумулятор на 80% за 20 минут.

На менее мощных коммерческих зарядных устройствах средняя цена киловатта находится на уровне 3-6 грн, отметили UBR.ua представители одного из крупных объединений электромобилистов Украины.

Таким образом, для заряда 18 кВт-ч, необходимого для того чтобы проехать 100 км, у потребителя уже сегодня уходит до 162 грн. Это, к примеру, выше стоимости автогаза, средняя цена которого составляет 12,34 грн/л (данные группы "А-95") при среднем потреблении в 10-12 л на 100 км.

Владельцу машины с ГБО, соответственно, те же 100 км обойдутся по меньшей мере на 10 грн дешевле.

Однако нынешние цены на электрозаправках в скором времени должны возрасти, спрогнозировал Игорь Ковалев из Yasno E-mobility.

Это произойдет в связи с пересмотром условий формирования тарифа на распределение энергии по электросетям для небытовых потребителей. Решение связано с введением системы RAB-тарифов, призванных стимулировать операторов электросетей вкладываться в модернизацию собственной инфраструктуры.

С 1 января тариф на распределение был повышен в среднем по Украине на 16% и 32% в зависимости от необходимой предприятию мощности (1 или 2 класс напряжения).

В случае компании ДТЭК "Киевские электросети" тариф для 2-го класса напряжения (более 27,5 кВт необходимой мощности – "быстрые" станции, отметим, требуют около 50 кВт) был повышен до 374,28 грн за МВт-ч без учета НДС (соответственно – 0,375 грн за кВт-ч) против 285,84 грн за МВт-ч в предыдущий период.

Тариф на распределение – лишь часть от общей стоимости электроэнергии для компаний, в которую входит еще оптовая цена покупки ресурса (средневзвешенная в первые 10 дней 2021 года – 1,2 грн за кВт-ч на рынке "на сутки вперед"), наценка поставщика, тариф на передачу и другие составляющие.

Однако даже одно повышение тарифа на распределение может сказаться на уровне конечных цен на электрозаправках.

"Публичные зарядки – это конкурентный рынок, и каждый оператор будет решать вопрос ценообразования, учитывая этот фактор. Но по нашим оценкам, операторы зарядных станций не имеют достаточного запаса прочности (прибыли), который позволил бы безболезненно реагировать на колебания цен на электроэнергию в рынке. Поэтому возможен постепенный рост цены услуги", – указал Ковалев.

Цены на зарядку, как в Европе

В объединении электромобилистов отметили UBR.ua, что переход украинцев на электротранспорт может замедлиться даже просто при превышении цены эксплуатации э-мобилей над аналогичной для других видов топлива. Совсем ухудшит ситуацию доведения цен на зарядных станциях до нынешней стоимости в Европе: сейчас она находится на уровне в 30-50 евроцентов за кВт-ч (10-17 грн),

Чтобы предотвратить "европеизацию" цены, в объединении готовятся потребовать у контролирующих органов внедрить льготный тариф на потребление э/э коммерческими электрозаправками в ночной период, анонсировали собеседники UBR.ua.

Однако не согласился с тем, что рост цены электроэнергии затронет нынешнюю аудиторию электрокаров, автоэксперт, директор ежегодной акции "Автороку" Андрей Волощенко. Он отметил, что "скоростные зарядки и ранее делали езду на электромобиле не самой дешевой, так как она уже сопоставима с автогазом".

В то же время экономные водители смогут продолжить заряжаться из дома.

"Однако дешевизна – это не единственная и совсем не ключевая фишка электромобилей. Во-первых, они, даже старые Leaf, отлично управляются за счет низкого центра тяжести. А по разгонной динамике некоторые могут сравниться с суперкарами. Tesla Model X разгоняется от 3,4 секунды до 100 км/ч. Какая разница владельцам таких авто, на сколько процентов подорожает электричество?" – риторическим вопросом подытоживает Волощенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Камеры автофиксации в Украине получат новую функцию: к чему готовиться водителям
303
17:36
Хотел быть самым первым: Трамп чуть не сорвал тайну обмена пленными, - Politico
261
17:14
РФ разворачивает наступление с трех сторон: эксперт об угрозе для еще одного крупного города
669
16:57
В Черкассах двое напали на "киборга", который служит в ТЦК
581
16:43
Укргидрометцентр поделился прогнозом, каким будет июнь
315
16:19
Турция отправит большую делегацию в Россию: Bloomberg - о цели визита
471
16:03
Неожиданно: США в коммюнике саммита G7 осудили войну России против Украины
474
15:56
Трамп про 50% пошлины против ЕС: Я не ищу сделки
350
15:31
Украина вернула из российского плена еще 307 защитников
260
15:09
У РФ остается менее 4 месяцев для прорыва на фронте, - Sky News
566
14:57
Гарвардский университет выиграл суд у Трампа: подробности
746
14:41
Правило двух стен уже не работает: в ГСЧС объяснили, как сейчас защищаться от дронов РФ
928
14:18
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
617
14:01
Рыбак случайно обнаружил корабль, затопленный более 100 лет назад
455
13:58
БПЛА атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области РФ
302
13:33
Синоптик предупреждает о непогоде 24-25 мая, в Карпатах снова будет снег
308
13:13
Аналитики JPMorgan ожидают завершения войны летом: названы 4 сценария для Украины
1.2т
12:56
Трамп подтвердил: на его день рождения будет "грандиозный парад"
468
12:43
ЕС возобновит квоты на агропродукцию Украины
266
12:19
Враг хочет высадиться на правый берег Днепра: в ВСУ предупредили об угрозе
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
584
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
356
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
614
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
439
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
631
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
380
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
446
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
981
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
419
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
577
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
886
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
569
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
673
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
502
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
2.3т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
418
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
537
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
956
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie