Импорт в Украину поддержанных авто из США: машины негде ремонтировать

У владельцев б/у авто большие проблемы
7-12-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Импорт в Украину поддержанных авто из США: машины негде ремонтировать
3.2т

В Украине набирает обороты импорт поддержанных авто: в октябре количество зарегистрированных б/у машин иностранного происхождения стало рекордным за 2020 год.

При этом все популярней – секонд-хенд из США: если по итогам 2019 года больше всего автомобилей с пробегом в Украину въезжало из европейских стран – за Германией в тройке лидеров были Польша и Литва, – то в первом полугодии 2020-го вторую строчку в рейтинге уже уверенно заняли машины, когда-то ездившие по американским хайвеям.

В основном поддержанных американцев привозят в Украину компании-посредники, которые по заказу и за отдельную плату покупают их на местных аукционах. Первые владельцы машин часто сдают их после аварий, но даже с учетом ремонта общая сумма вопроса может оказаться на 30-40% меньшей, чем для аналогичной модели, купленной в Украине.

В целом такой вариант оптимален для покупателей, чей бюджет на авто не превышает $15 тыс.

Однако из-за роста импорта у автолюбителей стали возникать сложности с тем, чтобы быстро и недорого привести машину в рабочее состояние: ремонт может затянуться до 6 месяцев.

Причина в недостатке рабочих рук в автомастерских, но главным образом, говорят эксперты, в необходимости долго ждать завоза подходящих деталей.

Берут авто до $15 тыс.

Компании, покупающие списанные американские автомобили на местных аукционах, активно завозят и продают их в Украине уже несколько лет. Директор фирмы Atlantic Motors Александр Осадчук рассказал UBR.ua, что в 2016 году, когда они только начали работать, многие клиенты скептически относились к покупке машины из США через посредников и боялись обмана.

"Сейчас люди перестали переживать", – говорит Осадчук, поясняя, что за прошедшие 4 года в сегменте сформировался постоянный тип покупателя, у которого бюджет на авто ограничен $15 тыс. (426 тыс. грн)

Доля привозных "американцев" в общем объеме иностранного секонд-хенда растет год от года. Если в 2017, согласно данным таможенников, Штаты занимали третью строчку в списке основных поставщиков всех автомобилей для Украины (почти $230 млн), то к 2019 году показатель вырос до $518 млн.

В течение этого года объемы импорта выросли еще больше и теперь США занимает первое место по экспорту легковых машин в Украину, опережая Японию и Германию ($601 млн против $594 млн и $505 млн соответственно).

Однако, если Япония стабильно первая по количеству привезенного в Украину нового автотранспорта, то Германия – главный поставщик б/у "колес". По данным ассоциации Укравтопром за 9 месяцев 2019 года в Украину попало 89 тыс. поддержанных машин из ФРГ. Вторые строчки делили Польша (53,5 тыс. автомобилей) и Литва (53,2 тыс.).

В коронакризисный год статистика значительно изменилась: если в первые три квартала прошлого года импорт из США почти достиг 33 тыс. бывших в употреблении авто, то эта же цифра чуть не покорилась "американцам" уже за первое полугодие-2020, когда их в Украину завезли 32 тыс. штук.

В этот период они уступили только немецким поддержанным машинам, но уже не так значительно – последних в прошедшие 6 месяцев завезли в Украину почти 39 тысяч единиц.

Как объяснил UBR.ua руководитель проекта Авто24 Сергей Матусяк, такой динамике немало поспособствовал карантин.

"Количество "битых" автомобилей именно из США увеличилось, поскольку выезд украинцев в Европу ограничен и оттуда везут только фирмы автовозами", – объясняет эксперт.

Между тем, б/у машины из Европы и Америки отличаются: "автобитки" привозят в Украину только из Штатов, говорит Осадчук из Atlantic Motors. С ремонтом попавших в ДТП авто, подтвердили UBR.ua эксперты, часто могут возникать проблемы.

На СТО не хватает рабочих рук

Александр Осадчук не увидел в 2020 году ни увеличения спроса на американские авто среди украинских покупателей, ни роста импорта, и считает, что в целом показатели остались на том же уровне. Однако он признается, что ввоз машин из США сильно повлиял на загруженность украинских станций техобслуживания.

Бизнес-модели компаний-посредников отличаются, но Atlantic Motors работает только по схеме покупки машин на аукционе, их импорта и доставки: последующий ремонт ложится на покупателя.

"У нас есть СТО, где мы ремонтируем свои машины. Мы можем ее посоветовать, но клиент сам выбирает, где и как ремонтировать авто", – отметил Осадчук.

По словам главы Atlantic Motors, из-за того, что "американцев заехало очень много", проявились проблемы с отсутствием в Украине достаточного количество автомастеров высокого уровня.

"Сейчас сложно найти СТО с профессиональными работниками. Специалисты нарасхват", – указывает он, добавляя, что на фоне занятости автомастерских открылось много СТО в "гаражах". Благодаря этому повысилась конкурентность, стабилизировалась цена услуг – но не прибавлюсь качества.

"Открыть открыли, а работать не умеют – такие СТО часто недобросовестно относятся к работе, плохо красят, спешат и делают "лишь бы отдать", потому что у них очередь еще из десяти машин стоит. Не ты, так завтра другой придет", – рассказывает Александр Осадчук.

Согласен с тем, что на украинском рынке не хватает рабочих рук и управляющий автосервиса полного цикла "Гарант-Автотехник" Евгений Синянский, в частности, отмечая нехватку электриков, "которые нужны на каждом сервисе, но их просто нет".

Правда, по словам эксперта, эти же проблемы характерны не только для "гаражей", но и для фирменных станций.

"Сервисы сейчас растут как грибы, потому что думают, что на американских машинах можно зарабатывать. Но сколько денег не вложишь, какую красивую вывеску не повесишь – без специалистов будут только негативные отзывы и тебя просто "съедят", – отметил Синянский.

Какие машины чинить дороже и дольше

Очередь в СТО и продолжительность ремонта зависят от ряда факторов. Играет роль здесь не только занятость на станции техобслуживания, но и характер повреждений.

"Если проблемы с колодками или ходовой частью автомобиля, то это одни временные интервалы, а если проблема в двигателе или коробке передач – совсем другие", – отметил Евгений Синянский.

Он, впрочем, добавил, что американские машины наиболее часто требуют покраски: б/у авто из США в основном останавливаются в малярных пунктах. Поэтому там постоянно все забито.

Непосредственно починка часто занимает меньше времени, чем поиск необходимых запчастей.

"Если вы видите гараж и перед ним десяток "битых" машин – это не всегда значит, что там очередь к мастерам", – объясняет руководитель Авто24 Сергей Матусяк, добавляя, что такие машины ждут необходимые для восстановления завозные детали из разных стран мира – Польши, США, ОАЭ, Приднестровья, отчего процесс может затягиваться на "пару месяцев".

В случае, если машина популярна в Европе и Украине, то срок ремонтных работ не должен быть относительно не долгим. В таком случае на поиск запчастей уйдет не меньше месяца, а на ремонт – около двух недель.

"Если машина сложная или не очень популярная в Украине и Европе, то все это может растянуться на полгода", – говорит руководитель Авто24.

Наиболее популярное привозное б/у авто в Украине – Volkswagen Passat. Машину этой модели недавно ремонтировал Игорь Синянский: на все ушло 1,5 недели.

Но с учетом ремонтных работ цена приобретенного авто вышла большей, чем рассчитывали покупатели. Так, если завоз машины и растаможа обошлись будущим хозяевам в $7 тыс., то на ремонт им пришлось потратить практически половину стоимости авто – еще $3,200.

"Когда подняли автомобиль, увидели, что там все ржавое, потек амортизатор, изношены сайлентблоки. Выяснилось, что машина передвигалась в районе, где была постоянная влага, где-то возле океана", – пояснил Синянский.

Он указывает, что итоговую стоимость починки также определило ТЭО, замена системы фильтрации масел, панели радиатора, "плюс сама работа, расходные материалы и детали".

"Очень редко, когда машины попадают ровно с той информацией, которую обещают менеджеры. Иногда люди думают, что импортное авто стоимостью в $7 тыс. им в итоге обойдется в $12 тыс., а когда начинаешь собирать в кучу, выходит все $15 тыс.", – добавил Синянский.

В целом на ремонт привезенной из Америки машины не следует рассчитывать потратить меньше $3-4 тыс., уверен Александр Осадчук, директор компании Atlantic Motors.

"Бывает, конечно, что нужно только бампер поменять – и поехали, но это единицы. Если кто-то обещает ремонт за $1-2 тыс., то это чаще всего неправда", – подытожил Осадчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
721
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
407
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
681
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
409
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
449
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
787
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
533
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
472
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
609
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
915
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
489
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
388
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
496
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
457
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
744
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
523
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
579
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
565
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
493
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
967
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
584
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
769
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
551
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
558
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
549
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
914
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
562
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
789
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
653
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
684
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
524
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie