• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда

Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда

У водителей появился шанс избежать наказания
29-10-2020, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда
2.4т

Суд постановил, что видео с ТruCAM (Трукамов) не может выступать доказательством превышения скорости водителем. К такому выводу пришел Второй апелляционный административный суд в своем решении от 15.10.2020 по делу №953/6701/20.

Суть дела

Апелляционная инстанция подтвердила правомерность использования лазерного измерителя TruCAM патрульными, однако у суда возникли вопросы о допустимости доказательств, предоставленных инспектором полиции.

Коллегия судей указала, что предоставленные патрульными материалы на диске подпадают под определение электронного доказательства, установленного ст. 99 КАС Украины.

Следовательно, копии указанных доказательств должны быть заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП) или быть предоставлены суду в оригинале, что также предусматривает наличие на них признаков цифровой подписи автора.

Поскольку ЭЦП на копии отсутствовала, суд счел предоставленную видеозапись с ТruCAM не допустимым доказательством.

Уберут ли приборы с дороги

Обжалование штрафов за превышения скорости, зафиксированных с помощью лазерного измерителя TruCAM, сегодня не являются редкостью, говорят юристы.

"В Едином государственном реестре судебных решений есть примеры как положительных, так и отрицательных судебных решений по обжалованию наложенных административных взысканий с водителей по данным основаниям", – рассказала UBR.ua адвокат АО "Мисечко и партнеры" Татьяна Быбка.

В дальнейшем штрафов, выписанных с помощью ручных камер, вряд ли станет меньше. Ведь суд по сути не запретил использовать сам прибор, а лишь обязал полицейских подписывать доказательства цифровой подписью.

"Не думаю, что полицейские сразу перестанут штрафовать. По инерции TruCam будет использоваться на периферии до последнего, пока эта позиция суда не будет известна каждому водителю. В таком случае во избежание штрафа может быть только одна рекомендация – сообщать полицейскому о существующем решении, вступившем в законную силу", – подметил в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АО Legal House Алексей Гнатенко.

По закону полиция может использовать такой прибор и все сертификаты на него имеются, отмечают юристы.

Но и сами доказательства, отснятые в автоматическом режиме, могут быть использованы как доказательства в понимании требований ст.72 КАС Украины и ст.251 КоАП при рассмотрении дел о правонарушениях на месте их совершения.

Но предоставляться они должны как положено – с ЭЦП.

Решение суда не избавит от штрафов

Этот случай – не панацея от штрафов, отмечают юристы. В приведенном кейсе полицейский предоставил в суд копию видеозаписи, которая была заверена ненадлежащим образом, но это не говорит о том, что TruCam теперь вне закона, или видеозаписи являются недопустимыми доказательствами по делу.

Речь шла о конкретном случае, когда инспектор не заверил должным образом копию видеозаписи.

Юристы уверены, что в ближайшее время этот пробел со стороны патрульной полиции будет устранен и количество штрафов в связи с этим никак не уменьшится.

"Не стоит ожидать в ближайшее время, что указанное устройство не будет использоваться патрульными полиции, а количество постановлений, оформленных на основании его показаний уменьшится", – отметила нам Татьяна Быбка.

ТruCAM надо нести в суд

По закону, электронные доказательства представляются в подлиннике или в электронной копии, заверенной ЭЦП.

В постановлении Второго апелляционного админсуда по делу №953/6701/20 коллегия судей заметила, что к материалам дела не предоставлен носитель, на который непосредственно осуществлена запись правонарушения (в данном случае – это сам ТruCAM), который является "оригиналом" такого электронного доказательства.

Поэтому, пока патрульные не будут заверять доказательства ЭЦП, на заседания придется носить саму камеру, на которой зафиксировано правонарушение.

Но тут же стоит добавить, что законодательное определение понятия "оригинал электронного доказательства", в том числе и "оригинал видеозаписи", пока отсутствует, что порождает вольную трактовку этого понятия.

"Можно определить, что оригиналом видеозаписи является цифровой файл в определенном формате, созданный на устройстве видеозаписи, хранится на нем или другом цифровом носителе. Таким образом, важными признаками видеофайла является указание на конкретное устройство, с помощью которого создан видеозапись и носитель, на который он был сохранен после создания", – заметила нам Татьяна Быбка.

Как теперь действовать водителю

Теперь, если водителя остановили на дороге, ему необходимо проинформировать полицейского о существовании решения Второго апелляционного административного суда от 15.10.2020 по делу №953/6701/20.

Также нужно поинтересоваться, сможет ли инспектор полиции заверить с помощью ЭЦП видеозапись, как того требуют положения КоАП в части использования электронных доказательств.

И, наконец, настаивать на незаконности действий полицейского в случае, если он не сможет обеспечить соблюдение норм КоАП, которые касаются фиксации административного правонарушения и привлечения доказательств.

"Только осведомленность в своих правах и судебной практике в сфере безопасности дорожного движения может остановить полицейского от заведомо неправомерных действий и вынесения постановления на месте. Если все же полицейский не услышал доводов лица, привлекаемого к ответственности, в таком случае без судебного обжалования, к сожалению, не обойтись", – подчеркнул Алексей Гнатенко.

Если патрульный при остановке автотранспорта указывает, что зафиксировал превышение скорости с помощью Трукама, водитель должен помнить следующее:

  • постановление по делу об административных правонарушениях выносится на месте его совершения;
  • водитель имеет право (согласно ст. 268 КУоАП) ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства;
  • при рассмотрении дела водитель также может пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление такой помощи лично или по поручению юрлица, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство;
  • обжаловать постановление по делу.

Юристы советуют убедиться, действительно ли с помощью лазерного измерителя TruCAM зафиксировано превышение скоростного режима, возможно ли идентифицировать автомобиль на фото или видеозаписи, указать на нарушения, которые были допущены патрульным (если они были).

"Если постановление о привлечении к административной ответственности составлено, а вы считаете его неправомерным, то его можно оспорить в суде путем подачи иска", – говорит Татьяна Быбка.

Исков могло бы быть и больше, но лень

Юристы не исключают, что после данного решения суда, подобных исков от водителей с требованием отменить штрафы станет больше. Но все же, отмечают они, повальных жалоб не будет.

С одной стороны, правовой позицией суда могут воспользоваться лица, в отношении которых были вынесены постановления и не прошли сроки их обжалования. Но с другой, это требует дополнительных усилий от водителей.

"Нужно будет заключить соглашение с адвокатом, знакомиться с материалами дела, подготовить свои возражения и озвучить свою позицию в суде. При том, что штраф за превышение скорости составляет от 255 грн. А при оплате в течение 10 дней с даты составления протокола водитель имеет возможность оплатить 127 грн и забыть об этом превышение скорости. Поэтому, сомневаюсь, что будет большое количество жалоб", – говорит Алексей Гнатенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
135
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
135
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
228
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
337
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
940
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
559
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
553
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
603
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
379
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.1т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
3.4т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
453
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.1т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
603
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
932
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
563
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.2т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
655
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
469
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
530
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
540
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
494
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
496
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
510
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
646
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
464
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
906
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
514
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.4т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
479
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
398
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
887
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
768
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
522
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
631
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
460
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
508
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie