• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда

Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда

У водителей появился шанс избежать наказания
29-10-2020, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Видео с ТruCAM не может выступать доказательством превышения скорости - решение суда
2.7т

Суд постановил, что видео с ТruCAM (Трукамов) не может выступать доказательством превышения скорости водителем. К такому выводу пришел Второй апелляционный административный суд в своем решении от 15.10.2020 по делу №953/6701/20.

Суть дела

Апелляционная инстанция подтвердила правомерность использования лазерного измерителя TruCAM патрульными, однако у суда возникли вопросы о допустимости доказательств, предоставленных инспектором полиции.

Коллегия судей указала, что предоставленные патрульными материалы на диске подпадают под определение электронного доказательства, установленного ст. 99 КАС Украины.

Следовательно, копии указанных доказательств должны быть заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП) или быть предоставлены суду в оригинале, что также предусматривает наличие на них признаков цифровой подписи автора.

Поскольку ЭЦП на копии отсутствовала, суд счел предоставленную видеозапись с ТruCAM не допустимым доказательством.

Уберут ли приборы с дороги

Обжалование штрафов за превышения скорости, зафиксированных с помощью лазерного измерителя TruCAM, сегодня не являются редкостью, говорят юристы.

"В Едином государственном реестре судебных решений есть примеры как положительных, так и отрицательных судебных решений по обжалованию наложенных административных взысканий с водителей по данным основаниям", – рассказала UBR.ua адвокат АО "Мисечко и партнеры" Татьяна Быбка.

В дальнейшем штрафов, выписанных с помощью ручных камер, вряд ли станет меньше. Ведь суд по сути не запретил использовать сам прибор, а лишь обязал полицейских подписывать доказательства цифровой подписью.

"Не думаю, что полицейские сразу перестанут штрафовать. По инерции TruCam будет использоваться на периферии до последнего, пока эта позиция суда не будет известна каждому водителю. В таком случае во избежание штрафа может быть только одна рекомендация – сообщать полицейскому о существующем решении, вступившем в законную силу", – подметил в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АО Legal House Алексей Гнатенко.

По закону полиция может использовать такой прибор и все сертификаты на него имеются, отмечают юристы.

Но и сами доказательства, отснятые в автоматическом режиме, могут быть использованы как доказательства в понимании требований ст.72 КАС Украины и ст.251 КоАП при рассмотрении дел о правонарушениях на месте их совершения.

Но предоставляться они должны как положено – с ЭЦП.

Решение суда не избавит от штрафов

Этот случай – не панацея от штрафов, отмечают юристы. В приведенном кейсе полицейский предоставил в суд копию видеозаписи, которая была заверена ненадлежащим образом, но это не говорит о том, что TruCam теперь вне закона, или видеозаписи являются недопустимыми доказательствами по делу.

Речь шла о конкретном случае, когда инспектор не заверил должным образом копию видеозаписи.

Юристы уверены, что в ближайшее время этот пробел со стороны патрульной полиции будет устранен и количество штрафов в связи с этим никак не уменьшится.

"Не стоит ожидать в ближайшее время, что указанное устройство не будет использоваться патрульными полиции, а количество постановлений, оформленных на основании его показаний уменьшится", – отметила нам Татьяна Быбка.

ТruCAM надо нести в суд

По закону, электронные доказательства представляются в подлиннике или в электронной копии, заверенной ЭЦП.

В постановлении Второго апелляционного админсуда по делу №953/6701/20 коллегия судей заметила, что к материалам дела не предоставлен носитель, на который непосредственно осуществлена запись правонарушения (в данном случае – это сам ТruCAM), который является "оригиналом" такого электронного доказательства.

Поэтому, пока патрульные не будут заверять доказательства ЭЦП, на заседания придется носить саму камеру, на которой зафиксировано правонарушение.

Но тут же стоит добавить, что законодательное определение понятия "оригинал электронного доказательства", в том числе и "оригинал видеозаписи", пока отсутствует, что порождает вольную трактовку этого понятия.

"Можно определить, что оригиналом видеозаписи является цифровой файл в определенном формате, созданный на устройстве видеозаписи, хранится на нем или другом цифровом носителе. Таким образом, важными признаками видеофайла является указание на конкретное устройство, с помощью которого создан видеозапись и носитель, на который он был сохранен после создания", – заметила нам Татьяна Быбка.

Как теперь действовать водителю

Теперь, если водителя остановили на дороге, ему необходимо проинформировать полицейского о существовании решения Второго апелляционного административного суда от 15.10.2020 по делу №953/6701/20.

Также нужно поинтересоваться, сможет ли инспектор полиции заверить с помощью ЭЦП видеозапись, как того требуют положения КоАП в части использования электронных доказательств.

И, наконец, настаивать на незаконности действий полицейского в случае, если он не сможет обеспечить соблюдение норм КоАП, которые касаются фиксации административного правонарушения и привлечения доказательств.

"Только осведомленность в своих правах и судебной практике в сфере безопасности дорожного движения может остановить полицейского от заведомо неправомерных действий и вынесения постановления на месте. Если все же полицейский не услышал доводов лица, привлекаемого к ответственности, в таком случае без судебного обжалования, к сожалению, не обойтись", – подчеркнул Алексей Гнатенко.

Если патрульный при остановке автотранспорта указывает, что зафиксировал превышение скорости с помощью Трукама, водитель должен помнить следующее:

  • постановление по делу об административных правонарушениях выносится на месте его совершения;
  • водитель имеет право (согласно ст. 268 КУоАП) ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства;
  • при рассмотрении дела водитель также может пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление такой помощи лично или по поручению юрлица, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство;
  • обжаловать постановление по делу.

Юристы советуют убедиться, действительно ли с помощью лазерного измерителя TruCAM зафиксировано превышение скоростного режима, возможно ли идентифицировать автомобиль на фото или видеозаписи, указать на нарушения, которые были допущены патрульным (если они были).

"Если постановление о привлечении к административной ответственности составлено, а вы считаете его неправомерным, то его можно оспорить в суде путем подачи иска", – говорит Татьяна Быбка.

Исков могло бы быть и больше, но лень

Юристы не исключают, что после данного решения суда, подобных исков от водителей с требованием отменить штрафы станет больше. Но все же, отмечают они, повальных жалоб не будет.

С одной стороны, правовой позицией суда могут воспользоваться лица, в отношении которых были вынесены постановления и не прошли сроки их обжалования. Но с другой, это требует дополнительных усилий от водителей.

"Нужно будет заключить соглашение с адвокатом, знакомиться с материалами дела, подготовить свои возражения и озвучить свою позицию в суде. При том, что штраф за превышение скорости составляет от 255 грн. А при оплате в течение 10 дней с даты составления протокола водитель имеет возможность оплатить 127 грн и забыть об этом превышение скорости. Поэтому, сомневаюсь, что будет большое количество жалоб", – говорит Алексей Гнатенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
337
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
320
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
431
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
373
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
311
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
342
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
415
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
434
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
455
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
860
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
679
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
479
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
332
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
284
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
312
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
399
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
274
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
513
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.4т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
438
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
426
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
860
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
273
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
309
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
402
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
524
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
858
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
609
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
272
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
574
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
399
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
903
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
647
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
871
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
484
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie