За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

29-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона
2.9т

В МВД объяснили нововведения в законодательстве, связанные с усилением ответственности за угон автомобилей в Украине.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил, что до принятия закона, лицо, совершавшее похищение автомобиля впервые, имело возможность заплатить штраф или отделаться условным наказанием, передает Обозреватель.

В новой редакции закона эту норму исключили. Теперь человек, который посягает на чужую собственность, будет нести уголовную ответственность.

"Тяжесть преступления ранее устанавливалась с учетом того, понесены ли убытки. Но если автомобиль возвращался владельцу в том состоянии, в котором ее украли, то суд считал, что ущерба не было. Эту норму также изменили. И сейчас, независимо от того, была возвращена машина или нет, мы считаем, что жертва получила огромную моральную травму, а значит был причинен вред ", – подчеркнул он.

Геращенко отметил, что в законе изменили факт, что только за первое похищение можно назначать условный срок.

"Если похитил автомобиль, то суд сразу должен назначать реальный срок. Дело в том, что похитители, в большинстве случаев, являются профессионалами. И за повторность суды давали условные сроки. У нас были случаи, когда представители уголовного розыска арестовывали тех подозреваемых, которые уже находились под различными пределами мер, после угонов, и приходилось повторно вести в суд, а суды опять не давали им реальных сроков ", – отметил замминистра.

Он также отметил, что закон предусматривает уголовную ответственность за распространение и производство специального оборудования для взлома автомобилей. Геращенко объяснил, что до 21 сентября их абсолютно безнаказанно можно было покупать в Интернете за 7-10 тысяч гривен.

В свою очередь, начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский отметил, что в новом законе для уголовного блока было важным, чтобы лицо несло ответственность за совершение преступления.

"Цель всего уголовного блока Нацполиции не просто документирование преступления, а прежде всего, снижение количества таких преступлений. И, конечно, чтобы преступник нес реальное наказание за завладение чужим транспортом", – сказал Дзюбинский.

В МВД напомнили, что за незаконное завладение транспортным средством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В ведомстве уверены, что отныне "профессиональные" похитители, которые тщательно готовятся к совершению преступления, имеют специальные технические средства для похищения, будут отвечать адекватно совершенному преступлению, в том числе и мера пресечения в виде залога будет исчисляться исходя из стоимости похищенного автомобиля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
260
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
277
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
344
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
285
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
374
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
301
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
515
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
463
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
239
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
536
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
748
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
526
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
503
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
465
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
432
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
342
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
358
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
328
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
837
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.6т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
372
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
527
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
688
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
344
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
482
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
597
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
400
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
344
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
567
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
363
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
392
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
774
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
498
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
371
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
530
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
519
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie