За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

29-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

В МВД объяснили нововведения в законодательстве, связанные с усилением ответственности за угон автомобилей в Украине.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил, что до принятия закона, лицо, совершавшее похищение автомобиля впервые, имело возможность заплатить штраф или отделаться условным наказанием, передает Обозреватель.

В новой редакции закона эту норму исключили. Теперь человек, который посягает на чужую собственность, будет нести уголовную ответственность.

"Тяжесть преступления ранее устанавливалась с учетом того, понесены ли убытки. Но если автомобиль возвращался владельцу в том состоянии, в котором ее украли, то суд считал, что ущерба не было. Эту норму также изменили. И сейчас, независимо от того, была возвращена машина или нет, мы считаем, что жертва получила огромную моральную травму, а значит был причинен вред ", – подчеркнул он.

Геращенко отметил, что в законе изменили факт, что только за первое похищение можно назначать условный срок.

"Если похитил автомобиль, то суд сразу должен назначать реальный срок. Дело в том, что похитители, в большинстве случаев, являются профессионалами. И за повторность суды давали условные сроки. У нас были случаи, когда представители уголовного розыска арестовывали тех подозреваемых, которые уже находились под различными пределами мер, после угонов, и приходилось повторно вести в суд, а суды опять не давали им реальных сроков ", – отметил замминистра.

Он также отметил, что закон предусматривает уголовную ответственность за распространение и производство специального оборудования для взлома автомобилей. Геращенко объяснил, что до 21 сентября их абсолютно безнаказанно можно было покупать в Интернете за 7-10 тысяч гривен.

В свою очередь, начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский отметил, что в новом законе для уголовного блока было важным, чтобы лицо несло ответственность за совершение преступления.

"Цель всего уголовного блока Нацполиции не просто документирование преступления, а прежде всего, снижение количества таких преступлений. И, конечно, чтобы преступник нес реальное наказание за завладение чужим транспортом", – сказал Дзюбинский.

В МВД напомнили, что за незаконное завладение транспортным средством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В ведомстве уверены, что отныне "профессиональные" похитители, которые тщательно готовятся к совершению преступления, имеют специальные технические средства для похищения, будут отвечать адекватно совершенному преступлению, в том числе и мера пресечения в виде залога будет исчисляться исходя из стоимости похищенного автомобиля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
73
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
176
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
182
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
238
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
330
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
233
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
262
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
254
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
251
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
289
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
278
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
447
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
324
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
352
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
293
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
459
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
753
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
322
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
532
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
873
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
357
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
609
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
518
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
592
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.2т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
346
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
346
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
400
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
367
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
657
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.7т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
492
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
804
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
591
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
474
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
921
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie