За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

29-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

В МВД объяснили нововведения в законодательстве, связанные с усилением ответственности за угон автомобилей в Украине.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил, что до принятия закона, лицо, совершавшее похищение автомобиля впервые, имело возможность заплатить штраф или отделаться условным наказанием, передает Обозреватель.

В новой редакции закона эту норму исключили. Теперь человек, который посягает на чужую собственность, будет нести уголовную ответственность.

"Тяжесть преступления ранее устанавливалась с учетом того, понесены ли убытки. Но если автомобиль возвращался владельцу в том состоянии, в котором ее украли, то суд считал, что ущерба не было. Эту норму также изменили. И сейчас, независимо от того, была возвращена машина или нет, мы считаем, что жертва получила огромную моральную травму, а значит был причинен вред ", – подчеркнул он.

Геращенко отметил, что в законе изменили факт, что только за первое похищение можно назначать условный срок.

"Если похитил автомобиль, то суд сразу должен назначать реальный срок. Дело в том, что похитители, в большинстве случаев, являются профессионалами. И за повторность суды давали условные сроки. У нас были случаи, когда представители уголовного розыска арестовывали тех подозреваемых, которые уже находились под различными пределами мер, после угонов, и приходилось повторно вести в суд, а суды опять не давали им реальных сроков ", – отметил замминистра.

Он также отметил, что закон предусматривает уголовную ответственность за распространение и производство специального оборудования для взлома автомобилей. Геращенко объяснил, что до 21 сентября их абсолютно безнаказанно можно было покупать в Интернете за 7-10 тысяч гривен.

В свою очередь, начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский отметил, что в новом законе для уголовного блока было важным, чтобы лицо несло ответственность за совершение преступления.

"Цель всего уголовного блока Нацполиции не просто документирование преступления, а прежде всего, снижение количества таких преступлений. И, конечно, чтобы преступник нес реальное наказание за завладение чужим транспортом", – сказал Дзюбинский.

В МВД напомнили, что за незаконное завладение транспортным средством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В ведомстве уверены, что отныне "профессиональные" похитители, которые тщательно готовятся к совершению преступления, имеют специальные технические средства для похищения, будут отвечать адекватно совершенному преступлению, в том числе и мера пресечения в виде залога будет исчисляться исходя из стоимости похищенного автомобиля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
6
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
123
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
140
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
169
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
164
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
194
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
266
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
217
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
379
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
282
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
264
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
322
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
583
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
321
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
342
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
323
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
501
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
378
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
571
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
535
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
486
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
468
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.5т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
611
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
617
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
868
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
455
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
538
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
896
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
624
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
530
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
709
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
560
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie