За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

29-09-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
За угон машины - в тюрьму: в МВД раскрыли детали закона

В МВД объяснили нововведения в законодательстве, связанные с усилением ответственности за угон автомобилей в Украине.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил, что до принятия закона, лицо, совершавшее похищение автомобиля впервые, имело возможность заплатить штраф или отделаться условным наказанием, передает Обозреватель.

В новой редакции закона эту норму исключили. Теперь человек, который посягает на чужую собственность, будет нести уголовную ответственность.

"Тяжесть преступления ранее устанавливалась с учетом того, понесены ли убытки. Но если автомобиль возвращался владельцу в том состоянии, в котором ее украли, то суд считал, что ущерба не было. Эту норму также изменили. И сейчас, независимо от того, была возвращена машина или нет, мы считаем, что жертва получила огромную моральную травму, а значит был причинен вред ", – подчеркнул он.

Геращенко отметил, что в законе изменили факт, что только за первое похищение можно назначать условный срок.

"Если похитил автомобиль, то суд сразу должен назначать реальный срок. Дело в том, что похитители, в большинстве случаев, являются профессионалами. И за повторность суды давали условные сроки. У нас были случаи, когда представители уголовного розыска арестовывали тех подозреваемых, которые уже находились под различными пределами мер, после угонов, и приходилось повторно вести в суд, а суды опять не давали им реальных сроков ", – отметил замминистра.

Он также отметил, что закон предусматривает уголовную ответственность за распространение и производство специального оборудования для взлома автомобилей. Геращенко объяснил, что до 21 сентября их абсолютно безнаказанно можно было покупать в Интернете за 7-10 тысяч гривен.

В свою очередь, начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский отметил, что в новом законе для уголовного блока было важным, чтобы лицо несло ответственность за совершение преступления.

"Цель всего уголовного блока Нацполиции не просто документирование преступления, а прежде всего, снижение количества таких преступлений. И, конечно, чтобы преступник нес реальное наказание за завладение чужим транспортом", – сказал Дзюбинский.

В МВД напомнили, что за незаконное завладение транспортным средством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В ведомстве уверены, что отныне "профессиональные" похитители, которые тщательно готовятся к совершению преступления, имеют специальные технические средства для похищения, будут отвечать адекватно совершенному преступлению, в том числе и мера пресечения в виде залога будет исчисляться исходя из стоимости похищенного автомобиля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
393
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
361
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
461
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
406
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
887
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
448
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
326
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
536
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
797
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
531
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
814
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
794
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
706
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
432
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
600
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
710
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
695
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
400
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
426
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
435
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
496
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
584
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
443
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
439
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
994
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
425
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
514
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
706
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
429
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
436
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
475
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
482
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
590
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
489
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
407
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
324
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie