Сезон дождей начинается: как правильно ездить на машине в непогоду

28-09-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сезон дождей начинается: как правильно ездить на машине в непогоду
3.6т

Погода в Украине начинает меняться и становится по-настоящему осенней, а это значит, что скоро многим автомобилистам придется чаще ездить в пасмурную и дождливую погоду.

В связи с этим OBOZREVATEL решил рассказать, как безопасно водить машину в дождь.

Ниже представлены основные рекомендации по поводу того, как подготовиться и что нужно делать во время езды в условиях недостаточной видимости.

Подготовка

Состояние шин, тормозной системы и оптики всегда должно быть на хорошем уровне, а если предстоит ездить в дождь – тем более. В частности, крайне важно, чтобы покрышки были не изношены, с хорошей глубиной протектора, кроме того, необходимо постоянно осуществлять контроль давления в шинах (необходимое давление покрышек для конкретного автомобиля можно посмотреть на наклейке, которая зачастую находится с внутренней стороны лючка бензобака или в дверном проёме со стороны водителя).

Также не забываем о дворниках, которые работают в дождь постоянно – их нужно менять раз в несколько лет.

Аквапланирование

Аквапланирование – явление, которое возникает на высоких скоростях при движении по мокрой дороге. Между шиной и дорожным покрытием образовывается тонкая пленка, из-за которой автомобиль теряет сцепление с дорогой, а водитель – контроль над машиной. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо, опять же, обуть машину в хорошую "резину" и не спешить – аквапланирование обычно возникает на скорости 70+ км/ч. Если приходится ехать по мокрой загородной трассе, скорость лучше снизить до 80-90 км/ч.

На мокром шоссе водитель почти всегда будет чувствовать аквапланирование. И здесь крайне важно не нажимать резко на тормоз и не крутить резко руль, иначе машина уйдет в занос. Чтобы автомобиль держать под контролем, нужно осторожно отпустить педаль газа и подождать, пока машина не замедлится и не станет снова устойчивой на дороге. Если все же необходимо задействовать тормоз, педаль в таком случае стоит нажимать медленно и плавно.

Дистанция

Хорошо известно, что дождь увеличивает тормозной путь и снижает видимость. Посему при движении в потоке нужно взять большую дистанцию, чем обычно. Таким образом, у водителя будет больше времени, чтобы отреагировать на действиях впереди идущего транспортного средства.

Кроме того, не забываем про освещение – в дождь всегда должен быть включен ближний свет фар.

Избегаем воды

Лужи плохо дружат с автомобилями по многим причинам. Кроме того, что из-за них теряется сцепление с дорогой, они могут стать виновником некоторых технических поломок – от лопнувшей шины до сломанной подвески. По-хорошему лужи лучше объезжать, но если нет такой возможности – проезжать их на очень маленькой скорости, поскольку практически за каждой лужей стоит яма, глубину которой сложно оценить на глаз, находясь за рулем. Также напомним, что лужа сама по себе – это идеальное условия для аквапланирования, о котором шла речь выше.

Еще один совет – не стоит открывать капот автомобиля на обочине. Транспортное средство, которое будет проезжать мимо, может "окатить" водой и затопить двигатель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
86
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
177
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
271
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
218
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
292
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
917
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
838
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.1т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.6т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
866
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
770
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
822
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
879
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
875
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.3т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
932
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.7т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
967
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
717
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.1т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
871
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.1т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
997
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
673
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
596
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.2т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
616
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
627
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
556
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
1.1т
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
602
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
767
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.4т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie