Электромобили будут дешеветь: что предлагают в Раде

24-07-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Электромобили будут дешеветь: что предлагают в Раде
Украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров
3.1т

Украинцы могут ввозить электромобили и не платить ни копейки за растаможку. Рада отменила все налоги на ввоз "зеленых" машин (НДС, акцизный сбор, таможенную пошлину) еще несколько лет назад. Остается только сбор в Пенсионный фонд – 4,8%, его платят при регистрации авто. Есть большая вероятность, что и этот сбор отменят.

Какие электромобили покупают украинцы

Каждый год украинцы бьют рекорды по количеству купленных электрокаров. Этот год не будет исключением. Несмотря на коронакризис, за первые полгода в стране зарегистрировали 3384 авто на электротяге – это на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.

Больше всего украинцы покупают электромобилей Nissan – 39%. На втором месте Tesla с долей 30%, хотя еще год назад электромобили Маска занимали примерно 15% рынка. На третьем месте Chevrolet – 6%. Далее с долей по 5% идут Volkswagen и Fiat.

Доля Tesla выросла так резко за счет украинцев, которые решили купить свой второй электрокар, говорит Назар Шимоне-Давида, сооснователь Tesla Club Ukraine.

"В Украине появилась прослойка людей, которые попробовали, что такое электрокар. То есть те, кто покупал свой первый электромобиль пять-шесть лет назад, решили пересесть на Tesla Model 3 с лучшими характеристиками. Но Nissan Leaf еще долго будет на первом месте по продажам, поскольку он почти в два раза дешевле", – поясняет Назар Шимоне-Давида.

Но 96% электромобилей, которые покупают украинцы, – подержанные. Авто ввозятся в Украину, в основном, из США и Европы. Большая часть электрокаров побывали в ДТП и через аукционы их покупают перекупщики, в Украине их восстанавливают и перепродают.

Всего в Украине зарегистрировано 42119 авто с электродвигателем, говорится в исследовании IRS Group. Это не так много. Для сравнения, в 2019-м украинцы купили 88,5 тыс. новых и 408 тыс. б/у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Но все должно измениться до 2030 года: Кабмин поставил цель, что к тому времени 75% автомобилей в Украине должны быть электрическими. Это прописано в Национальной транспортной стратегии.

В Украину хотят завести производителей электромобилей

К 2040 году доля электромобилей составит 57% от общего числа мировых продаж легковых авто, прогнозирует Bloomberg. Это произойдет на волне отказа от использования нефтепродуктов.

Некоторые страны уже стимулируют население покупать электромобили. Например, в Китае покупатель получает компенсацию в размере около 35% стоимости авто, а в США такая "скидка" составляет 25%. В Португалии, Испании, Франции, Ирландии, Германии правительство выплачивает субсидию от 5000 до 7000 евро каждому покупателю. В Великобритании и Дании прямых субсидий на приобретение электромобилей нет, но всех покупателей освобождают от уплаты транспортного налога или от сбора при регистрации.

Пока в Украине электромобили освободили от налогообложения. Но в парламенте хотят расширить льготы и завести производителей электромобилей в Украину. Для этого зарегистрировали два законопроекта №3476 и №3477. В них предлагается:

  • освободить украинцев от уплаты сбора в Пенсионный фонд при регистрации электромобиля с 2026 по 2030;
  • возможность вернуть часть потраченных денег на машину через налоговую скидку;
  • освободить от НДС все импортные электрические машины до конца 2025 года (пока НДС не надо платить до 2022 года);
  • освободить от ввозной пошлины и НДС комплектующие и оборудование для производства электромобилей до 2029 года;
  • освободить от налога на прибыль предприятия, которые производят двигатели для электромобилей, батареи и зарядные станции до конца 2033 года.

Освобождения от налогов вряд ли достаточно, чтобы привлечь в Украину производителей электромобилей, уверен Назар Шимоне-Давида

"Украина пока недостаточно интересна для производителей, потому что у нас рынок развивается за счет подержанных электромобилей. Новые электромобили останутся дорогие даже со скидкой. Но любые инициативы, которые делают электромобили доступней или поддерживают производство, должны быть интересными для Украины в плане создания новых рабочих мест", – говорит эксперт.

В Украине есть мощности и возможности производить электромобили, отмечают в автосборочном предприятии "Еврокар". Но в стране нет условий для производства – импортировать автомобили в Украину дешевле, чем собирать.

"Развитие электромобильности требует комплексного подхода. С одной стороны, необходимые налоговые преференции для производства, с другой – стимулирование спроса, ведь производство напрямую зависит от этого фактора. Для привлечения автопроизводителей необходимо вводить преференции минимум на 10 лет, ведь автопроизводство – это сложный инвестиционный и капиталоемкий процесс. По сравнению со многими странами, которые оказывают финансовую поддержку, мы уже проигрываем. Например, штат Миссури предложил Tesla пакет стимулов на 1 млрд долларов для строительства фабрики Cybertruck. Поэтому предложенные законопроекты – это лишь первый, но очень важный шаг. Должна существовать комплексная программа стимулирования потребления электротранспорта, а также обновление автопарка Украины. Потому что средний возраст автопарка в Украине составляет уже 22,4 года, что вдвое больше, чем в ЕС. Сейчас страна имеет хорошую возможность построить с нуля новую автомобильную отрасль", – прокомментировали в "Еврокар".

Электромобилям из США могут перекрыть путь в Украину

Привоз подержанных автомобилей в Украине может усложниться из-за проекта постановления МВД. В документе прописана новая процедура регистрации автомобилей, в том числе, ввезенных из других стран.

Выше мы упомянули, что в Украину попадают электромобили из США после аварий, которые перепродаются через аукционы. К авто, которые по американским стандартам должны идти на утилизацию, прилагается соответствующая справка. Потом в Украине такой автомобиль восстанавливают и ставят на регистрацию на основании справки.

В проекте МВД указано: если у авто ранее была регистрация другого государства, то для регистрации в Украине нужны документы, которые подтверждают первую регистрацию. Документы должны быть переведены на украинский язык в консульстве того государства, из которого ввозится авто. Согласно проекту, документ об утилизации не может быть подтверждением регистрации авто. Это значит, что "битые" авто по документу об утилизации нельзя будет ввезти на перепродажу. Не "битые", вероятно, подорожают, поскольку усложняется процедура ввоза, документы надо переводить в консульстве.

Однако постановление вряд ли остановит ввоз "битых" авто, уверен Михаил Алексеенко, автоюрист.

"Я не думаю, что такое постановление блокирует ввоз в Украину любых "битых автомобилей". Часть авто будут ввозится по постановлению. Поскольку автомобили с аукционов в США дешевые и их все-таки восстанавливают, то их будут отправлять, например, в Грузию. Там его восстановят, поставят на учет и потом будут перевозить из Грузии", – рассказал Алексеенко.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
87
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
130
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
301
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
222
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
291
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
373
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
331
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
138
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
369
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
277
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
680
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
579
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
754
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
425
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
476
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
539
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
575
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
505
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
575
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
721
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
515
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
980
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
939
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.5т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
885
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
634
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
523
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
763
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
505
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
513
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
570
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie