50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям

4-07-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям
2.9т

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, пишет Сегодня.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 года нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
362
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
352
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
489
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
401
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
520
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
313
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
367
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
452
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
668
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
466
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.2т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
733
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
452
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
352
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
488
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
323
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
560
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
362
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
588
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
765
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
481
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
421
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
409
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
938
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
422
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
388
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
396
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
608
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
493
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
456
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
545
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
595
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
504
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
445
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
629
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
555
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
868
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie