50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям

4-07-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям
2.9т

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, пишет Сегодня.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 года нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
179
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
206
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
324
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
230
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
401
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
316
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
279
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
401
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
487
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
322
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
371
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
411
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
688
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
258
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
560
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
496
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
338
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
356
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
298
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
489
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
321
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
336
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
815
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
583
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
319
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
426
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
473
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
309
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
377
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
274
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
342
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
645
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
334
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
521
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
541
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
559
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie