50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям

4-07-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
50 тыс. штрафа вместо

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, пишет Сегодня.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 года нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
107
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
158
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
167
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
231
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
239
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
294
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
334
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
355
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
423
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
433
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
560
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
489
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
401
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
717
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
251
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.3т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.5т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.5т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
713
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
904
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
681
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
801
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
616
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
562
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
776
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.2т
Больше новостей