50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям

4-07-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям
2.8т

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, пишет Сегодня.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 года нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
134
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
313
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
215
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
197
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
238
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
382
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
356
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
213
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
522
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
312
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
373
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
328
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
419
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
451
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
559
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
412
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
373
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
587
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
339
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
452
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
404
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
345
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
370
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
721
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
515
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
550
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
346
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
850
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
438
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
361
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
412
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
618
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
900
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
303
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
455
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
381
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie