50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям

4-07-2020, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
50 тыс. штрафа вместо "уголовки": что грозит пьяным водителям
2.8т

С 1 июля вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Помимо этого, украинцам за "пьяное" вождение грозят огромные штрафы. Но уже 2 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, пишет Сегодня.

Дело в том, что 1 июля вступил в силу закон (был принят еще в 2018 году как законопроект № 7279-д), главное новшество которого заключается в том, что вождение в пьяном виде теперь будет квалифицироваться как уголовное преступление, а не как административное нарушение.

С 1 июля для пьяных водителей предусмотрены следующие наказания:

  • нарушение вышеупомянутых правил — от 17 тыс. до 34 тыс. грн, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;
  • при повторном правонарушении — штраф до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет.

Но еще 17 июня 2020 года нардепы приняли закон № 3314, который отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. И вот 2 июля его подписал президент. Закон вступил в силу на следующий день, после его публикации.

"2 июля президент Украины подписал закон которым статья 286-1 Уголовного кодекса Украины — отменяется. Это означает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо будет по-прежнему нести административную ответственность. Новые изменения вступают в силу со дня, следующего после дня опубликования. Что касается ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях, то внесенными изменениями увеличен административный штраф за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С 1 июля размер штрафа составляет 17 тыс. гривен. Ранее штраф составлял 10 200 гривен", — поясняет Евгений Рияко, адвокат, управляющий партнер ЮК RIYAKO & PARTNERS

Василий Рущак, адвокат, управляющий партнер ЮФ PROPERTY, поясняет, ответственность за вождение в нетрезвом состоянии снова станет такой, какой и была до 1.07.2020.

"Более того, все лица, которых начали привлекать к уголовной ответственности за совершение такого проступка, освобождаются от нее, и к ним применяется административная ответственность. Из пояснительной записки к закону, который отменяет уголовную ответственность, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, говорится о том, что Кабинет министров Украины и правоохранительные органы, с 22.11.2018 не смогли подготовить соответствующие нормативно-правовые акты, не создали необходимые подразделения и не определили исполнителей", — поясняет Рущак.

Поэтому всех нетрезвых водителей, которых успели поймать за эти сутки, когда действовал закон, в итоге привлекут к ответственности по статье 130 КУоАП, т.е. исключительно как за административное правонарушение.

На брифинге МВД поясняли, что в законе, который вводил уголовную ответственность за "пьяное" вождение, была слишком сложная процедура привлечения к ответственности. Так, патрульная полиция после остановки нарушителя должна была вызывать следственно-оперативную группу и штатного дознавателя, который бы все оформил, составил акт освидетельствования и только через 72 часа подписывал бы подозрение и пошел в суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
495
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
412
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
553
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
840
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
449
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
451
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
441
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
694
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
716
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
491
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
513
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
538
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
427
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
700
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
797
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
569
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
911
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
399
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
747
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
545
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
381
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
633
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
374
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
414
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
907
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
456
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
403
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
351
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
467
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
552
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
843
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
524
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
559
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie