Штрафы с камер автофиксации: исполнительная служба не сможет принудительно их взимать

29-06-2020, 12:02
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Штрафы с камер автофиксации: исполнительная служба не сможет принудительно их взимать
В чем проблема?

Исполнительная служба не будет принудительно взимать штрафы за нарушение ПДД, которые зафиксированы камерами автофиксации. Нормативная база в Украине еще для этого не подготовлена.

С 1 июня украинские водители за превышение скорости, зарегистрированное камерами автофиксации, получают уведомления об оплате штрафа. Если штраф не оплатить в установленный законом срок, то полиция передаст документы в исполнительную службу. Она должна взыскать с нарушителя ПДД штраф в двукратном размере, передает today.ua.

Однако, эксперты утверждает, что в этом случае исполнительная служба будут возвращать документы обратно в полицию. Все дело в том, что законодательная база не подготовлена. Это недоработка МВД, которое должно было разработать соответствующие изменения в нормативную базу.

Украинское законодательство не предусматривает использования электронного исполнительного документа с применением квалифицированной электронной подписи и электронной печати.

Такого мнения придерживаются некоторые эксперты. Исполнительная служба пока не прокомментировала эту информацию. Поэтому, как нам кажется, пока рано спешить с выводами. Позиция исполнительной службы станет понятна, когда она начнет получать от полиции документы о взыскании в принудительном порядке с граждан штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, то есть в июле.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 167

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
132

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей