Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы

8-06-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы
С каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается
2.3т

По состоянию на 6 июня за первые пять дней работы камер автоматической фиксации превышения скорости на дорогах в Киеве зафиксировали 200 тысяч нарушений.

Как рассказал "Радио Свобода" первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, с каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается.

"Если сравнить с предыдущим периодом тестирования системы, то в некоторые дни количество нарушений достигало более ста тысяч. Если говорим о первом дне работы системы, то это было 57 тысяч, дальше меньше", – отметил он.

По словам Билошицкого, пока удается достигать запланированного эффекта от системы фото- и видеофиксации, однако правоохранители не исключают, что в дальнейшем могут быть колебания в количестве нарушений.

"У нас уже есть несколько сотен оплат штрафов – это те лица, которые проверили наличие штрафов в личном кабинете водителя или на сайте МВД, и не дожидаясь письма, уже увидели и оплатили штраф", – добавил чиновник.

Нарушители-рекордсмены

Максимальная разрешенная скорость на нескольких участках, где установлены камеры, – 110 км/ч. В то же время система фиксировала превышения скорости даже вдвое.

"Мы уже имеем определенный пул нарушителей, движущихся со скоростью 180-190 км/ч, рекорды в 208, 210 и даже 220 км/ч. Понятно, что мы уделяем повышенное внимание таким случаям, потому что это довольно дерзкие нарушения. Момент получения и момент контроля уплаты штрафов такими нарушителями для нас даже имеет высший приоритет", – сообщили в полиции.

Среди рекордсменов правоохранители выделили даже модели автомобилей, в частности это BMW, Mercedes i Porsche.

В частности, 6 июня камеры автофиксации зафиксировали 45 авто, которые двигались со скоростью более 170 км/ч.

Наибольшей была скорость у автомобиля Mercedes с ДОУ BO007*** – 208 км/ч на автодороге М06 Киев-Чоп, где разрешенная скорость на указанном участке 110 км/ч.

При этом наибольшее количество раз скоростной режим нарушил автомобиль Hundai Sonata, ДОУ AX493***. Он превышал аж 10 раз за день.

Также камеры зафиксировали автомобиль – Hyundai Santa Fe, ДОУ AB085***, который превысил скоростной режим 9 раз.

Как оплатить штраф

МВД запустило специальное приложение "Штрафы ПДД". Он доступен для Android, а версию для владельцев iOS обещают разработать в ближайшее время.

"С помощью приложения "Штрафы ПДД" можно легко выполнить поиск постановлений, оформленных на транспортное средство, а также оформить подписку на получение уведомлений о вынесении новых постановлений", – отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

Пока камеры фиксируют только превышение скорости, поэтому есть два типа штрафов:

  • превышение скорости более чем на 20 км/ч – 255 гривен,

  • превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 гривен.

В полиции также отмечают, что для тех, кто оплатит штраф в течение 10 дней с момента получения постановления, действует скидка 50%.

Как будут развивать систему

Сейчас в Киеве работает 20 камер фиксации, еще 25 – в Киевской области. Полный список камер с разрешенной скоростью и месторасположением опубликован на сайте МВД. В ближайшее время планируется установить еще 220 систем на ключевых автомагистралях Украины в местах концентрации ДТП. В общем государственная программа повышения уровня безопасности дорожного движения на период до 2020 года предусматривает установку 643 камер для автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

Функции системы будут расширять в этом году. В частности, будет фиксироваться проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств, по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
756
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
381
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
511
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
401
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
373
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
592
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
689
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
844
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
657
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
616
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
647
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.3т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
686
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
624
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
625
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
905
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
574
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
577
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
634
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
471
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
425
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
867
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
473
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
621
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
423
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
409
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
425
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
502
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
482
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
466
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
559
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
469
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
623
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
541
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
445
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie