Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы

8-06-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы
С каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается
2.3т

По состоянию на 6 июня за первые пять дней работы камер автоматической фиксации превышения скорости на дорогах в Киеве зафиксировали 200 тысяч нарушений.

Как рассказал "Радио Свобода" первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, с каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается.

"Если сравнить с предыдущим периодом тестирования системы, то в некоторые дни количество нарушений достигало более ста тысяч. Если говорим о первом дне работы системы, то это было 57 тысяч, дальше меньше", – отметил он.

По словам Билошицкого, пока удается достигать запланированного эффекта от системы фото- и видеофиксации, однако правоохранители не исключают, что в дальнейшем могут быть колебания в количестве нарушений.

"У нас уже есть несколько сотен оплат штрафов – это те лица, которые проверили наличие штрафов в личном кабинете водителя или на сайте МВД, и не дожидаясь письма, уже увидели и оплатили штраф", – добавил чиновник.

Нарушители-рекордсмены

Максимальная разрешенная скорость на нескольких участках, где установлены камеры, – 110 км/ч. В то же время система фиксировала превышения скорости даже вдвое.

"Мы уже имеем определенный пул нарушителей, движущихся со скоростью 180-190 км/ч, рекорды в 208, 210 и даже 220 км/ч. Понятно, что мы уделяем повышенное внимание таким случаям, потому что это довольно дерзкие нарушения. Момент получения и момент контроля уплаты штрафов такими нарушителями для нас даже имеет высший приоритет", – сообщили в полиции.

Среди рекордсменов правоохранители выделили даже модели автомобилей, в частности это BMW, Mercedes i Porsche.

В частности, 6 июня камеры автофиксации зафиксировали 45 авто, которые двигались со скоростью более 170 км/ч.

Наибольшей была скорость у автомобиля Mercedes с ДОУ BO007*** – 208 км/ч на автодороге М06 Киев-Чоп, где разрешенная скорость на указанном участке 110 км/ч.

При этом наибольшее количество раз скоростной режим нарушил автомобиль Hundai Sonata, ДОУ AX493***. Он превышал аж 10 раз за день.

Также камеры зафиксировали автомобиль – Hyundai Santa Fe, ДОУ AB085***, который превысил скоростной режим 9 раз.

Как оплатить штраф

МВД запустило специальное приложение "Штрафы ПДД". Он доступен для Android, а версию для владельцев iOS обещают разработать в ближайшее время.

"С помощью приложения "Штрафы ПДД" можно легко выполнить поиск постановлений, оформленных на транспортное средство, а также оформить подписку на получение уведомлений о вынесении новых постановлений", – отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

Пока камеры фиксируют только превышение скорости, поэтому есть два типа штрафов:

  • превышение скорости более чем на 20 км/ч – 255 гривен,

  • превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 гривен.

В полиции также отмечают, что для тех, кто оплатит штраф в течение 10 дней с момента получения постановления, действует скидка 50%.

Как будут развивать систему

Сейчас в Киеве работает 20 камер фиксации, еще 25 – в Киевской области. Полный список камер с разрешенной скоростью и месторасположением опубликован на сайте МВД. В ближайшее время планируется установить еще 220 систем на ключевых автомагистралях Украины в местах концентрации ДТП. В общем государственная программа повышения уровня безопасности дорожного движения на период до 2020 года предусматривает установку 643 камер для автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

Функции системы будут расширять в этом году. В частности, будет фиксироваться проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств, по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
246
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
181
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
244
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
198
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
230
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
367
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
976
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
306
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
417
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
428
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
455
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
622
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
579
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
486
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
407
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
452
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
835
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
384
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
449
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
373
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
500
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
639
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
520
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
425
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
429
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
369
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
910
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
625
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
414
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
380
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
587
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
440
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
392
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie