Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы

8-06-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автофиксация нарушений на дорогах: итоги за неделю работы
С каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается
2.4т

По состоянию на 6 июня за первые пять дней работы камер автоматической фиксации превышения скорости на дорогах в Киеве зафиксировали 200 тысяч нарушений.

Как рассказал "Радио Свобода" первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, с каждым днем количество случаев несоблюдения правил ПДД снижается.

"Если сравнить с предыдущим периодом тестирования системы, то в некоторые дни количество нарушений достигало более ста тысяч. Если говорим о первом дне работы системы, то это было 57 тысяч, дальше меньше", – отметил он.

По словам Билошицкого, пока удается достигать запланированного эффекта от системы фото- и видеофиксации, однако правоохранители не исключают, что в дальнейшем могут быть колебания в количестве нарушений.

"У нас уже есть несколько сотен оплат штрафов – это те лица, которые проверили наличие штрафов в личном кабинете водителя или на сайте МВД, и не дожидаясь письма, уже увидели и оплатили штраф", – добавил чиновник.

Нарушители-рекордсмены

Максимальная разрешенная скорость на нескольких участках, где установлены камеры, – 110 км/ч. В то же время система фиксировала превышения скорости даже вдвое.

"Мы уже имеем определенный пул нарушителей, движущихся со скоростью 180-190 км/ч, рекорды в 208, 210 и даже 220 км/ч. Понятно, что мы уделяем повышенное внимание таким случаям, потому что это довольно дерзкие нарушения. Момент получения и момент контроля уплаты штрафов такими нарушителями для нас даже имеет высший приоритет", – сообщили в полиции.

Среди рекордсменов правоохранители выделили даже модели автомобилей, в частности это BMW, Mercedes i Porsche.

В частности, 6 июня камеры автофиксации зафиксировали 45 авто, которые двигались со скоростью более 170 км/ч.

Наибольшей была скорость у автомобиля Mercedes с ДОУ BO007*** – 208 км/ч на автодороге М06 Киев-Чоп, где разрешенная скорость на указанном участке 110 км/ч.

При этом наибольшее количество раз скоростной режим нарушил автомобиль Hundai Sonata, ДОУ AX493***. Он превышал аж 10 раз за день.

Также камеры зафиксировали автомобиль – Hyundai Santa Fe, ДОУ AB085***, который превысил скоростной режим 9 раз.

Как оплатить штраф

МВД запустило специальное приложение "Штрафы ПДД". Он доступен для Android, а версию для владельцев iOS обещают разработать в ближайшее время.

"С помощью приложения "Штрафы ПДД" можно легко выполнить поиск постановлений, оформленных на транспортное средство, а также оформить подписку на получение уведомлений о вынесении новых постановлений", – отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

Пока камеры фиксируют только превышение скорости, поэтому есть два типа штрафов:

  • превышение скорости более чем на 20 км/ч – 255 гривен,

  • превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 гривен.

В полиции также отмечают, что для тех, кто оплатит штраф в течение 10 дней с момента получения постановления, действует скидка 50%.

Как будут развивать систему

Сейчас в Киеве работает 20 камер фиксации, еще 25 – в Киевской области. Полный список камер с разрешенной скоростью и месторасположением опубликован на сайте МВД. В ближайшее время планируется установить еще 220 систем на ключевых автомагистралях Украины в местах концентрации ДТП. В общем государственная программа повышения уровня безопасности дорожного движения на период до 2020 года предусматривает установку 643 камер для автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

Функции системы будут расширять в этом году. В частности, будет фиксироваться проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение правил остановки, стоянки, а также установленного для транспортных средств запрета двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств, по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
1
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
178
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
171
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
285
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
261
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
231
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
321
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
238
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
515
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
417
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
318
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
533
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
473
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
377
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
330
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
483
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
373
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
398
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
519
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
429
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
289
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
503
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
351
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
410
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
436
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.2т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
505
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
362
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
365
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
680
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
653
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
522
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
861
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
731
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
502
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie