Как с 1 июня будет работать система видео-штрафов на дорогах

21-05-2020, 17:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как с 1 июня будет работать система видео-штрафов на дорогах
Где в Киеве будут камеры и что они умеют
3.2т

С 1 июня в Украине запускается фото- и видеофиксация нарушений ПДД. Такое решение принял Кабмин.

Изначально систему хотели запустить с 1 мая, однако из-за карантина отложили на месяц. Накануне Рада и Зеленский отменили закон о льготных штрафах - когда первые три нарушения в году прощаются, но за остальные уже начисляется денежное взыскание.

То есть штрафы начнут приходить сразу, после первого же попавшего на видео нарушения.

"Страна" напоминает, где будут размещены первые камеры в Киеве, за что и в каком объеме будут штрафовать, каким образом можно будет оплачивать нарушения.

Дополнительно юристы рассказали нашим читателям, как можно будет оспорить "письма счастья".

Где будут камеры в Киеве и что они умеют

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что камеры будут установлены в местах, где по статистике гибло и травмировалось в ДТП больше всего наших граждан.

Первые камеры будут установлены в Киеве. Однако их число будет увеличиваться и в обозримом будущем они должны появиться и в двух городах Украины.

Тестовые камеры в Киеве поставили по адресам, приведенным ниже. С большой вероятностью именно они же заработают уже и по-настоящему:

  • ул. Елены Телиги, 39
  • Набережное шоссе, 4 (напротив)
  • Днепровская набережная, перекресток с ул. Причальная
  • ул. Братиславская, 18
  • Чоколовский бульвар, 24
  • Северный мост (в направлении левого берега)
  • Северный мост (в сторону правого берега)
  • Броварской проспект (м. Левобережная)
  • Броварской проспект/ ул. Строителей
  • Южный мост (в направлении левого берега)
  • Южный мост (в направлении правого берега)
  • пр. Героев Сталинграда, 25
  • пр. Владимира Маяковского, 56
  • пр. Владимира Маяковского, 65
  • Дружбы народов бульвар, 27
  • Дружбы народов бульвар, 36
  • Столичное шоссе, 58 в направлении г. Киев
  • Столичное шоссе 58, в направлении г. Обухов
  • Харьковская площадь / проспект Николая Бажана (в оба направления)

Видеокамеры уже появляются в программах-навигаторах.

Пока камеры будут фиксировать только превышение скорости - наиболее частое нарушение. Хотя их функционал позволяет определять и нарушение правил разметки, проезда перекрестка, движение по полосе общественного транспорта.

За что и на сколько будут штрафовать

На первом этапе, с 1 июня, система видеофиксации будет распознавать только нарушения скоростного режима. Затем планируется, что камеры будут распознавать следующие нарушения ПДД с предварительно такими штрафами:

  • превышение скорости на 20 км/час, игнорирование дорожных знаков, разметки, несоблюдение правил остановки и стоянки, проезд по тротуару - 255 гривен;
  • нарушение правил проезда перекрестков, проезд на красный свет светофора, нарушение дистанции или интервала, отсутствие включенного поворота, использование мобильного телефона за рулем - 425 гривен;
  • превышение скорости на 50 км/час, нарушение правил остановки или стоянки, которые мешают проезду транспорта - 510 гривен;
  • остановка или стоянка на местах для инвалидов - 1020 гривен;
  • побег с места ДТП - 255 гривен, арест на 15 суток или выполнение общественных работ.

Как проверить и оплачивать штраф

Система видеофиксации на дорогах будет работать по такой схеме:

  • камера фиксирует превышение скорости,
  • патрульный полицейский на компьютере определяет нарушителя, проверяя номера его авто,
  • после установления совпадения номера автомобиля с ее маркой будет выписан административный протокол
  • через "Укрпочту" протокол направляется нарушителю, его же дублируют и отправляют в электронной версии в электронный кабинет водителя.
  • нарушитель может ознакомится с фото нарушения, узнать место и время нарушения ПДД, даже пересмотреть видео, когда его автомобиль нарушил ПДД.

Проверить, есть ли на вас штраф, можно в электронном кабинете водителя на e-driver.hsc.gov.ua, на сайте МВД bdr.mvs.gov.ua или через мобильное приложение "Дія". Туда должны приходить и push-сообщения о нарушении.

Как оспорить штраф

О юридицической подоплеке нововведений и том, как оспорить штраф, "Стране" рассказал адвокат АО Credence Сергей Бурлаков.

Практику видеофиксации, которая давно работает во всем мире, в Украине пытались запустить больше 10 лет.

Основным камнем преткновения стало решение Конституционного суда от 22 декабря 2010 года, которое признало незаконной норму о наказании за нарушение владельца автомобиля - в независимости от того, кто был за рулем.

То есть, проще говоря, видеокамера не видит, кто ведет автомобиль. А штрафы автоматически выписывет на владельца машины, который мог передать ее по доверенности родственнику. Который и совершил нарушение правил ПДД.

КСУ исходил из того, что юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер. Кроме того, никто не обязан доказывать свою невиновность, а обвинение не может основываться на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

Теперь же в админкодексе есть новая статья – 14-2, согласно которой ответственность несет "надлежащий пользователь", то есть не владелец, а лицо, которое управляло авто в момент нарушения.

Но как его будут устанавливать? Механизм выглядит так: после того как камеры зафиксировали превышение скорости транспортного средства, информация поступает в полицию – Центр обработки данных. Его сотрудники должны выяснить действительно ли под этим госномером зарегистрировано данное авто или другой транспорт, и кто "надлежащий пользователь". Ему и отправится "Укрпочтой" официальное письмо с постановлением о привлечение к админотвественности и штрафом.
По умолчанию виновник нарешения – это владелец. Если другие данные не внесены в Единый госреестр транспортных средств. Дальше действия такие:

  • если вы согласны с нарушением, то лучше заплатить оперативно — при оплате в десятидневный срок с даты выписанного постановления положена cкидка 50%;

  • если за рулем были не вы, то избежать наказания можно, в случае если в течение 20 дней человек, который управлял транспортным средством, лично обратился в полицию и признал факт нарушения, да еще и дал разрешение на привлечение к административной ответственности и предоставил квитанцию об оплате штрафа;

  • если принадлежащий вам автомобиль водит другой человек, то данные "надлежащего пользователя" можно заранее внести в созданный для этого Единый госреестр транспортных средств, тогда штрафы будут приходить ему.

Конечно, постановление можно обжаловать. Ведь обязанность доказывать вину в админпроизводстве лежит на полиции. Возможно, на фото и видео не видно лицо, а вы не помните кто в этот день был за рулем. Машиной может пользоваться много людей, а внести данные в реестр можно только об одном "надлежащем пользователе". Возможно есть техническая ошибка – неверно считан номер, некорректная скорость и т.д.

Но Большая Палата Верховного Суда в мартовском решении определила, что за обжалование админпостановлений необходимо платить судебный сбор. Это 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – сейчас 420 гривен.

При размере минимального штрафа за превышение скорости 255 грн. для многих водителей будут проще заплатить его, чем надеяться на решение суда, которое может быть не в их пользу. Хотя МВД уже хлопочет о повышении размера штрафов до 3400 гривен.

В Украине достаточно правозащитников, которые попытаются пройти путь до Конституционного суда, попытавшись повторить практику 2010 года. Но в сегодняшних условиях сделать это будет сложней. Поэтому помимо норм Конституции об индивидуальной ответственности, попытаются поставить под сомнение и техническую часть системы – наличие комплексной системы защиты информации, необходимой сертификации у МВД.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
505
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.4т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
630
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
544
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
494
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
883
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
735
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
479
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
476
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
535
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
469
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
526
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
719
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
491
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
614
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
616
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
821
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
473
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
869
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
563
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
567
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
825
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
614
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
866
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
444
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
663
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
373
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
902
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
899
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie