Как глупость некоторых водителей убивает совершенно новые аккумуляторы

16-05-2020, 07:45 / Автор: Влад Максімов
Как глупость некоторых водителей убивает совершенно новые аккумуляторы
10.5т

Часто водители, не особо заморачивающиеся с уходом за своим автомобилем, после очередной замены старого аккумулятора на новый, жалуются на "китайские подделки" - АКБ вскоре умирает.

На самом деле, все не так просто с "китайскими подделками". Автовладельцы часто, сами того не зная, убивают только что купленный аккумулятор своим незнанием и разгильдяйством.

Об этом пишет quto.

Подавляющее большинство АКБ, устанавливаемых сегодня на автомобили с завода, являются необслуживаемыми. То есть установил, закрепил, подсоединил клеммы и на 3-5 лет забыл. Но все ли так просто?

Здоровье и корректная работа аккумулятора напрямую зависят от условий эксплуатации и исправности проводки и электросети. Есть категория водителей-нерях, которые моют свой автомобиль 2-3 раза в год. И один из этих разов - после зимы, чтобы смыть полугодовой слой грязи. За это время под капотом скапливается слой грязи, оседающий в том числе и на АКБ.

Важно помнить, что под капотом также скапливаются испарения всех технических жидкостей, которые образуют тонкую маслянистую пленку на всех агрегатах. В том числе и на аккумуляторе. Это нормальное явление даже для самых ухоженных автомобилей, просто за чистотой подкапотного пространства нужно следить.

Смесь грязи, реагентов, соли, пыли и этих испарений может создать условия для замыкания контактов аккумулятора - между ними образуется что-то вроде токопроводящей пленки.

У каждого АКБ есть показатель саморазряда, он колеблется в зависимости от типа аккумулятора. Если контакт между "плюсом" и "минусом" допускает разряд выше этого показателя, то это спровоцирует ускоренный разряд батареи.

Разные батареи по-разному переносят такие условия эксплуатации. Свинцово-кислотные, к примеру, просто постепенно умирают насовсем. Это связано с химическими процессами. При замыкании электродов АКБ начинается сульфатация пластин с образованием более плотного сульфида который меньше и труднее вступает в реакцию, чем сульфид образующийся при нормальном рабочем разряде, что и является причиной потери емкости.

Если автомобиль долго стоит без дела, то следует убедиться, что аккумулятор заряжен. Иначе он потеряет часть емкости или вовсе больше никогда не сможет выдать ток, необходимый для запуска автомобиля.

Следить нужно не только за самим АКБ, но и за проводами и клеммами, которые к нему подсоединяются. На старых автомобилях иногда можно заметить, что резиновая оплетка проводов ссохлась и растрескалась. В таких случаях лучше озаботиться их заменой.

Кроме того, рекомендуется смазывать как электроды аккумулятора, так и сами клеммы. В автомагазинах всегда можно купить самые разные составы для этого: от аэрозолей, до паст и лубрикантов.

Также желательно подбирать тип батареи, опираясь на режим вождения и условия эксплуатации. Сегодня на многих машинах можно найти модные кальциевые батареи, отличающиеся низким саморазрядом. Но они, к примеру, хуже остальных переносят короткие поездки в морозную погоду, постепенно теряя номинальную емкость.


Напомним: В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
54
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
53
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
38
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
91
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
223
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
566
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
258
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
379
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
263
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
373
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
331
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
322
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
235
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
258
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
257
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
586
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
509
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
495
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
294
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
254
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
542
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
194
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
218
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
335
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
220
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
213
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
318
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
374
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
367
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
183
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
474
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
334
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
303
Больше новостей