В Украине заработало приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД

28-04-2020, 19:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине заработало приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД
МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД
2.2т

В Украине запустили приложение, где водители по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа могут осуществить проверку и заплатить за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе Штрафы UA, команда которой совместно с Министерством внутренних дел разработала приложение.

"Данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей. Улучшает ситуацию со своевременностью оплаты, снижает нагрузку на исполнительные органы и увеличивает поступления в бюджет", – сказал заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

По данным Патрульной полиции Украины, в 2019 году было выписано водительских штрафов на сумму около 500 млн грн. Из них 40% не было уплачено вовремя. В связи с чем водители сталкивались с арестом имущества, банковского счета и другими мерами воздействия. Многие автомобилисты были вынуждены платить один и тот же штраф несколько раз из-за процедурных ошибок.

"Команда Штрафы UA решила эту проблему, выпустив обновленное приложение. Теперь в нем можно не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат", – рассказали в пресс-службе.

По данным платформы Opendatabot на текущий момент число непогашенных водительских штрафов – 858 954 (это приблизительно 0,5 млрд грн).

Одна из ключевых причин – сложный процесс оплаты, который предусматривает прохождение ряда инстанций. В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов уплаченных через банки зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию.

"Люди не знают, что за ними все еще есть задолженность. 40-50% запросов, с которыми к нам обращаются ежедневно, касаются того, как проверить статус оплаты. Потому что уплачено, не означает погашено. В 2016 году нам удалось реализовать его в части оплат, а вот в части проверки – мы все делали вручную. То есть обращались в соответствующие инстанции, пытались выяснить, где застрял платеж и по какой причине. После открытия реестра в сотрудничестве с МВД, мы создали обновленную версию", – говорит основатель сервиса Штрафы UA Денис Дмитров.

Кроме того, в Украине запланирован официальный запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, что делает услугу еще более актуальной, поскольку количество штрафов будет расти.

Напомним, украинским водителям придется более внимательно следить за стрелкой спидометра, ведь за превышение скорости теперь можно получить "письмо счастья". МВД объявило о начале переходного периода, после которого вовсю заработает видеофиксация нарушений ПДД на украинских дорогах.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
101
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
130
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
229
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
239
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
428
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
206
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
309
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
192
11:40
Встреча Трампа с Зеленским: в Белом доме ожидают прорыва, - Politico
276
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 октября
385
11:02
Путин готовится ко второй фазе военной агрессии, - министр обороны Финляндии
275
10:43
Украинцам хотят упростить оплату коммуналки и налогов
268
10:24
Украину накроет мощный антициклон: прогноз погоды на ближайшие дни
280
10:05
Трамп инициирует создание фонда поддержки Украины за счет новых тарифов на Китай, - The Telegraph
271
09:46
Электроснабжение нескольких населенных пунктов РФ нарушено после атаки дронов
248
09:27
Гороскоп на 16 октября: прогноз для всех знаков зодиака
470
09:08
СМИ узнали программу визита Зеленского в Вашингтон: какие встречи запланированы
461
08:57
Трамп может ввести 500% пошлины против Китая: при чем здесь Россия
353
08:34
НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина
329
08:13
Госдолг Украины достигнет максимума уже в скором времени: МВФ дал неутешительный прогноз
332
07:58
Германия передаст Украине оружие на 2 млрд евро
295
07:36
Кому из украинцев нужно срочно заменить загранпаспорт
722
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
1.1т
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
594
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
389
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
8.1т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
606
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
656
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
530
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
3.6т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
3.2т
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
716
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
414
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
400
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
441
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
477
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie