В Украине заработало приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД

28-04-2020, 19:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине заработало приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД
МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД
2.4т

В Украине запустили приложение, где водители по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа могут осуществить проверку и заплатить за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе Штрафы UA, команда которой совместно с Министерством внутренних дел разработала приложение.

"Данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей. Улучшает ситуацию со своевременностью оплаты, снижает нагрузку на исполнительные органы и увеличивает поступления в бюджет", – сказал заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

По данным Патрульной полиции Украины, в 2019 году было выписано водительских штрафов на сумму около 500 млн грн. Из них 40% не было уплачено вовремя. В связи с чем водители сталкивались с арестом имущества, банковского счета и другими мерами воздействия. Многие автомобилисты были вынуждены платить один и тот же штраф несколько раз из-за процедурных ошибок.

"Команда Штрафы UA решила эту проблему, выпустив обновленное приложение. Теперь в нем можно не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат", – рассказали в пресс-службе.

По данным платформы Opendatabot на текущий момент число непогашенных водительских штрафов – 858 954 (это приблизительно 0,5 млрд грн).

Одна из ключевых причин – сложный процесс оплаты, который предусматривает прохождение ряда инстанций. В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов уплаченных через банки зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию.

"Люди не знают, что за ними все еще есть задолженность. 40-50% запросов, с которыми к нам обращаются ежедневно, касаются того, как проверить статус оплаты. Потому что уплачено, не означает погашено. В 2016 году нам удалось реализовать его в части оплат, а вот в части проверки – мы все делали вручную. То есть обращались в соответствующие инстанции, пытались выяснить, где застрял платеж и по какой причине. После открытия реестра в сотрудничестве с МВД, мы создали обновленную версию", – говорит основатель сервиса Штрафы UA Денис Дмитров.

Кроме того, в Украине запланирован официальный запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, что делает услугу еще более актуальной, поскольку количество штрафов будет расти.

Напомним, украинским водителям придется более внимательно следить за стрелкой спидометра, ведь за превышение скорости теперь можно получить "письмо счастья". МВД объявило о начале переходного периода, после которого вовсю заработает видеофиксация нарушений ПДД на украинских дорогах.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
90
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
127
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
226
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
231
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
870
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
451
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
529
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.5т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
503
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
437
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
501
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
712
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
960
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.1т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
560
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
680
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
1.1т
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
553
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
592
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
1.1т
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
922
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
690
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
561
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
684
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
599
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
532
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.3т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
1.1т
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.8т
Больше новостей