Заправки поднимут цены: водителям предложили запасаться

9-02-2020, 16:35 / Автор: Інна Волєва
Заправки поднимут цены: водителям предложили запасаться
4.8т

Сейчас цена на бензин сохраняет стабильный вид, но эксперты рассказали, что это обусловлено падением цены на нефть из-за эпидемии смертельного коронавируса. Однако, совсем скоро стоимость горючего может сильно увеличиться из-за влияния внутренних факторов. Об этом сообщают «Факты».

Известно, что недавно ряд украинских компаний обратился в Межведомственную комиссию, которая регулирует вопросы международной торговли, с жалобой и запросом введения пошлин на импорт дизельного топлива из России и сжижженого газа сроком на 5 лет.

Также предусмотрено повышение их размера на 4,24%, которое должно происходить каждый год.

Компании требуют с первого месяца этого года установить пошлину 8,46%, со следующего года – 12,7%, с 2020-го – 16,94%, с 2023-го – 21,16 и с 2024-го – 25, 4%.

Свою инициативу они обосновали тем, что, по их мнению, что Россия нарушает принципы Всемирной торговой ассоциации, так как благодаря разнице в ставках экспортной пошлины на сырую нефть и морепродукты, а также благодаря механизму обратного акциза субсидирует НПЗ.

Сергей Куюн, который является директором «Консалтинговой группы А-95» рассказал о возможных последствиях, которые коснутся цен на горючее.

Он изучил жалобу украинских компаний и полагает, что её недостаточно для обоснования введения пошлин. Также он отметил, что компании рассчитывают на эмоциональные факторы этого обращения.

Эксперт добавил, что принятие подобного решения сильно повысит цены на дизтопливо, которое занимает семь десятых всего топлива, потребляющегося населением.

Сергей также рассказал, что эта пошлина – не налог на товары российского производства, а, скорее, она имеет заградительную функцию, так как пошлину в подобном размере сложно преодолеть, если отталкиваться от опыта прошлых лет.

Куюн уверен, что впоследствии все поставщики автоматически повысят цену на дизтопливо, что приведёт к тому, что украинцы переплатят примерно 11 млрд грн за один год.

Повышение цен на дизтопливо негативным образом повлияет на промышленность, транспорт, армию, бизнес и другие сферы жизни.

Он утверждает, что пошлина является крайне примитивной и неуместно радикальной для решения этого вопроса.

«На самом деле есть методы, которые позволят решить существующие проблемы без радикальных шагов, оставив рынок свободным и диверсифицированным. Поэтому я надеюсь, что до введения заградительной пошлины дело не дойдет, а для решения проблем будет найден компромиссный вариант.» - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
179
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
251
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
218
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
253
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
264
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
513
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
377
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
263
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
258
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
311
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
188
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
339
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
406
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
327
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
510
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
309
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
319
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
446
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
421
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
348
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
308
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
293
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
338
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
385
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
254
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
393
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
482
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
322
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
352
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
290
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
347
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
321
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
331
Больше новостей