Заправки поднимут цены: водителям предложили запасаться

9-02-2020, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заправки поднимут цены: водителям предложили запасаться
4.7т

Сейчас цена на бензин сохраняет стабильный вид, но эксперты рассказали, что это обусловлено падением цены на нефть из-за эпидемии смертельного коронавируса. Однако, совсем скоро стоимость горючего может сильно увеличиться из-за влияния внутренних факторов. Об этом сообщают «Факты».

Известно, что недавно ряд украинских компаний обратился в Межведомственную комиссию, которая регулирует вопросы международной торговли, с жалобой и запросом введения пошлин на импорт дизельного топлива из России и сжижженого газа сроком на 5 лет.

Также предусмотрено повышение их размера на 4,24%, которое должно происходить каждый год.

Компании требуют с первого месяца этого года установить пошлину 8,46%, со следующего года – 12,7%, с 2020-го – 16,94%, с 2023-го – 21,16 и с 2024-го – 25, 4%.

Свою инициативу они обосновали тем, что, по их мнению, что Россия нарушает принципы Всемирной торговой ассоциации, так как благодаря разнице в ставках экспортной пошлины на сырую нефть и морепродукты, а также благодаря механизму обратного акциза субсидирует НПЗ.

Сергей Куюн, который является директором «Консалтинговой группы А-95» рассказал о возможных последствиях, которые коснутся цен на горючее.

Он изучил жалобу украинских компаний и полагает, что её недостаточно для обоснования введения пошлин. Также он отметил, что компании рассчитывают на эмоциональные факторы этого обращения.

Эксперт добавил, что принятие подобного решения сильно повысит цены на дизтопливо, которое занимает семь десятых всего топлива, потребляющегося населением.

Сергей также рассказал, что эта пошлина – не налог на товары российского производства, а, скорее, она имеет заградительную функцию, так как пошлину в подобном размере сложно преодолеть, если отталкиваться от опыта прошлых лет.

Куюн уверен, что впоследствии все поставщики автоматически повысят цену на дизтопливо, что приведёт к тому, что украинцы переплатят примерно 11 млрд грн за один год.

Повышение цен на дизтопливо негативным образом повлияет на промышленность, транспорт, армию, бизнес и другие сферы жизни.

Он утверждает, что пошлина является крайне примитивной и неуместно радикальной для решения этого вопроса.

«На самом деле есть методы, которые позволят решить существующие проблемы без радикальных шагов, оставив рынок свободным и диверсифицированным. Поэтому я надеюсь, что до введения заградительной пошлины дело не дойдет, а для решения проблем будет найден компромиссный вариант.» - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
671
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
462
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
405
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
392
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
514
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.6т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
337
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
4.6т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
550
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
776
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.1т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
407
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
482
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
661
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
685
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
387
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
970
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
726
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
666
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.4т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
459
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.3т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
746
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
361
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
745
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
439
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
877
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
403
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
972
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
410
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
429
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
867
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
955
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
929
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
780
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
861
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie