«Обгон запрещен»: элементарный тест по ПДД

2-02-2020, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Обгон запрещен»: элементарный тест по ПДД
3.2т

Начинающие водители хорошо знают правила, ведь они учили их только что и не успели забыть. А вот навыков им недостает. Опытные, наоборот, не боятся попасть в сложную дорожную ситуацию, зато многие прописные истины из ПДД забыли. Однако ошибаются в этой задаче и те, и другие, пишет За рулем.

Представьте ситуацию: вы за рулем красного автомобиля двигаетесь в правой полосе. Только что проехали дорожный знак «Обгон запрещен».

Впереди, по той же полосе не очень быстро двигается синий автомобиль. Плестись за этой «черепахой» у вас нет никакого желания. Единственный вариант — ускориться по указанной траектории. Допускают ли ПДД такой маневр?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

Представьте ситуацию: вы за рулем красного автомобиля двигаетесь в правой полосе. Только что проехали дорожный знак «Обгон запрещен».

Впереди, по той же полосе не очень быстро двигается синий автомобиль. Плестись за этой «черепахой» у вас нет никакого желания. Единственный вариант — ускориться по указанной траектории. Допускают ли ПДД такой маневр?

Тест:

Если поеду так, как показано на схеме, нарушу или нет?

- Тут действует знак «Обгон запрещен». Придется плестись за синей машиной до отмены запрета

- Знак «Обгон запрещен» действовал до перекрестка. Но на пешеходных переходах обгонять и так нельзя. Так что едем за синим авто дальше

- Да так можно проехать. Никакие правила я при этом не нарушу

- Пешеход же собирается переходить дорогу. Нужно остановиться и пропустить его

Обгон не зря называют самым опасным маневром — это действительно так. Однако для начала давайте вспомним основные моменты.

Первое —посмотрим на определение самого маневра. Об этом говорят Правила: «Обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)».

В нашем варианте маневр, указанный на схеме, обгоном не является, так как здесь нет выезда на встречную полосу. К слову, обгон действительно запрещен на пешеходном переходе. Правда, на нашей схеме зона действия конкретного знака заканчивается на перекрестке. После перекрестка запрет на обгон установлен двойной сплошной линией разметки. Многие водители забыли или не знают, что обгон подразумевает выезд на встречную полосу. Но вы же не из таких?

Однако вернемся к нашему маневру. На самом деле это ничто иное, как опережение на пешеходном переходе, и здесь также имеются определенные ограничения. В частности, Правила обязывают нас снизить скорость или остановиться перед переходом, если другие также притормозили. По нашим условиям автомобиль скорость не снижает, а просто медленно двигается.

Тот факт, что слева начинает движение пешеход, не требует вашей остановки. Дело в том, что по Правилам водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Но термин «Уступить дорогу (не создавать помех)» означает, что водитель в данном случае не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость. Учитывая ширину полос, скорость движения нашего автомобиля и пешехода, помех последнему в этом случае не создается. А значит, выполнить маневр можно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
104
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
291
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
245
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
263
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
368
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
228
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
253
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
486
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
422
13:15
В Черном море атакован российский танкер
416
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
437
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
437
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
348
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
313
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
443
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
250
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
242
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
441
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
252
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
371
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
466
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
594
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
300
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
598
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
420
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
656
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
837
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
557
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
483
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
875
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
593
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
598
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
604
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
919
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
448
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie