«Обгон запрещен»: элементарный тест по ПДД

2-02-2020, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Обгон запрещен»: элементарный тест по ПДД
3.3т

Начинающие водители хорошо знают правила, ведь они учили их только что и не успели забыть. А вот навыков им недостает. Опытные, наоборот, не боятся попасть в сложную дорожную ситуацию, зато многие прописные истины из ПДД забыли. Однако ошибаются в этой задаче и те, и другие, пишет За рулем.

Представьте ситуацию: вы за рулем красного автомобиля двигаетесь в правой полосе. Только что проехали дорожный знак «Обгон запрещен».

Впереди, по той же полосе не очень быстро двигается синий автомобиль. Плестись за этой «черепахой» у вас нет никакого желания. Единственный вариант — ускориться по указанной траектории. Допускают ли ПДД такой маневр?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

Представьте ситуацию: вы за рулем красного автомобиля двигаетесь в правой полосе. Только что проехали дорожный знак «Обгон запрещен».

Впереди, по той же полосе не очень быстро двигается синий автомобиль. Плестись за этой «черепахой» у вас нет никакого желания. Единственный вариант — ускориться по указанной траектории. Допускают ли ПДД такой маневр?

Тест:

Если поеду так, как показано на схеме, нарушу или нет?

- Тут действует знак «Обгон запрещен». Придется плестись за синей машиной до отмены запрета

- Знак «Обгон запрещен» действовал до перекрестка. Но на пешеходных переходах обгонять и так нельзя. Так что едем за синим авто дальше

- Да так можно проехать. Никакие правила я при этом не нарушу

- Пешеход же собирается переходить дорогу. Нужно остановиться и пропустить его

Обгон не зря называют самым опасным маневром — это действительно так. Однако для начала давайте вспомним основные моменты.

Первое —посмотрим на определение самого маневра. Об этом говорят Правила: «Обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)».

В нашем варианте маневр, указанный на схеме, обгоном не является, так как здесь нет выезда на встречную полосу. К слову, обгон действительно запрещен на пешеходном переходе. Правда, на нашей схеме зона действия конкретного знака заканчивается на перекрестке. После перекрестка запрет на обгон установлен двойной сплошной линией разметки. Многие водители забыли или не знают, что обгон подразумевает выезд на встречную полосу. Но вы же не из таких?

Однако вернемся к нашему маневру. На самом деле это ничто иное, как опережение на пешеходном переходе, и здесь также имеются определенные ограничения. В частности, Правила обязывают нас снизить скорость или остановиться перед переходом, если другие также притормозили. По нашим условиям автомобиль скорость не снижает, а просто медленно двигается.

Тот факт, что слева начинает движение пешеход, не требует вашей остановки. Дело в том, что по Правилам водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Но термин «Уступить дорогу (не создавать помех)» означает, что водитель в данном случае не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость. Учитывая ширину полос, скорость движения нашего автомобиля и пешехода, помех последнему в этом случае не создается. А значит, выполнить маневр можно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
345
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
314
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
300
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.1т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
379
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
736
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
493
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
450
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
564
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
441
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
554
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
617
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
488
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
483
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
569
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
388
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
935
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
531
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
415
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
548
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
637
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
438
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
512
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
524
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
339
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
900
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
598
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
429
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
460
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
553
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
379
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
394
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
717
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
373
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie