Как быстро прогреть автомобиль: секреты опытных водителей

14-01-2020, 03:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как быстро прогреть автомобиль: секреты опытных водителей
7.6т

Не у всех автомобилей есть штатные и корректно работающие указатели температуры двигателя. Большинство таких указателей оживают лишь при температуре охлаждающей жидкости 40°C.

Об этом пишет zr.ru.

Есть автомобили, у которых в комбинации приборов просто светится синий символ — мол, движок холодный. И гаснет только, когда температура ОЖ достигает 60°C. После этой отметки мотор уже можно нагружать, не боясь навредить ему.

Как ускорить прогрев двигателя и салона?

Температура окружающего воздуха и скорость ветра. Очевидно, что на эти факторы мы повлиять не можем. Хотя... если вы точно знаете, как пролегает через ваш двор подземная теплотрасса (ее легко вычислить по таящему над ней снегу), то можно поставить машину аккурат над ней. Выиграете пару минут во время прогрева.

Обороты двигателя. Выше обороты — быстрее прогрев. Здесь, как ни странно, старые карбюраторные двигатели имели некоторое преимущество в виде «подсоса». Помните этот рычажок под передней панелью, который вытягивали на себя сразу после запуска двигателя? При этом мотор работал с прикрытой воздушной заслонкой обычно на более высоких оборотах, чем современный впрысковой двигатель в режиме прогрева. Водителю современной машины можно чуть нажать на педаль акселератора, чтобы двигатель работал в диапазоне 2000–2500 об/мин.

Нагрузка на двигатель. Чем больше нагрузка, тем быстрее прогрев. Но здесь важно не перегрузить холодный мотор, поскольку холодное масло еще не обеспечивает полноценной смазки, да и тепловые зазоры далеки от оптимальных. Мы всегда рекомендуем непродолжительный прогрев на холостом ходу, а затем — неспешное движение еще несколько минут на минимальной нагрузке. Немного ускорит прогрев автомобиля с вариаторами или классическим автоматом во время стоянки включение режима «D» коробки передач.

Теплоотдача в отопитель. На скорость прогрева салона влияет и то, правильно ли вы пользуетесь отопителем. Если у автомобиля двигатель небольшого литража, то радиатор отопителя, продуваемый ледяным воздухом на максимальной скорости вращения вентилятора, весьма затрудняет прогрев машины. И воздух из печки идет холодный, и двигатель не прогреете. Лучше на первой скорости потихоньку оттаивать ветровое стекло. Есть машины с двумя отопителями, там теплоотвод больше, но обычно эти транспортные средства имеют достаточно мощный, а потому и быстро прогревающийся двигатель. Еще на автомобилях с современными энергоэффективными моторами часто ставят электроподогреватель воздуха в отопителе. Вот это устройство заслуживает всяческих похвал.

Наличие дополнительных систем подогрева. Есть устройства, без которых сейчас почти не обходятся владельцы дизельных автомобилей. Это автономные подогреватели. Работают на топливе из бака, а единственный недостаток — могут посадить аккумуляторную батарею. Не полностью, конечно — на этот случай предусмотрена защита, но в определенной степени. Такие устройства можно приобрести и установить на свой автомобиль.

Не давать двигателю остыть после предыдущей поездки, то есть не глушить мотор совсем. Способ порой применяют в районах Крайнего Севера. Ну а «лайт»-версией этого способа пользуются многие автолюбители даже средней полосы. Это система автозапуска двигателя по температуре. Остыл мотор — пусть немного поработает. И так, возможно, несколько раз за ночь. Вариант — утром автозапуск с брелока или по таймеру.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
70
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
197
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
400
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
731
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
705
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
549
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
564
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
680
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
719
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
878
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
549
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
706
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
514
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
704
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
567
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
561
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
955
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
554
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
867
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
504
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
774
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
520
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
680
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
554
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
973
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
762
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
751
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
642
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
622
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
626
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
611
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
712
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
767
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie