В Украине собираются ужесточить наказание за нарушение ПДД

13-01-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине собираются ужесточить наказание за нарушение ПДД
Парламентарии хотят поднять штрафы
2.2т

Водители не боятся низких штрафов и останавливаются, где хотят. Поэтому штрафы хотят повысить. В парламенте зарегистрировали проект закона №2628 авторства депутатов от "Слуги народа".

Парламентарии хотят поднять штрафы и изменить разметку запрета остановки на дорогах, передает segodnya.ua.

Штрафы не сдерживают водителей от нарушений

Водители игнорируют знаки запрета остановки из-за низких штрафов и отсутствия контроля, говорит юрист Юрий Грек. Более того, машины часто паркуются в запрещенных местах.

"Правила дорожного движения запрещают остановку и стоянку в зоне 10 метров от перекрестков, пешеходных переходов, остановок и мест, где разрешено останавливаться водителям с инвалидностью. Штраф за нарушение запрета – 510 грн. Такой штраф не сдерживает водителей. Но есть еще большая проблема – полиция часто не фиксирует такие нарушения, если не принимать Киев, потому что и для них это слишком мелко", – прокомментировал юрист.

Полиция часто не может доказать факт нарушения, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Причина в сложности доказать, на каком расстоянии, например, от перекрестка находится машина.

"Как показывает судебная практика, применение работниками полиции подручных средств измерений (рулетка) или фиксирование на камеру "незначительного" расстояния от транспортного средства до перекрестка не находят поддержки в судах при обжаловании нарушителями постановлений о привлечении к административной ответственности. В результате большое число постановлений отменяется судами, и нарушители фактически остаются без ответственности, – отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Вместо 510 грн – 3400 грн

Штраф за стоянку в запрещенном месте хотят повысить до 3400 грн. А за стоянку на местах для водителей с инвалидностью или неправомерное использование знака на машине "водитель с инвалидностью" предлагают штраф в 34 000 грн.

Из этой суммы 70% будет идти в местные бюджеты на установку знаков и нанесение разметки. При этом разметку тоже хотят изменить. Сплошная желтая линия, которая используется в разметке для обозначения запрета остановки, мало выделяется на дороге, говорится в пояснительной к проекту. Поэтому разметку сделают более контрастной по размеру, форме и цвету.

"Соответствующая дорожная разметка наносится в форме треугольников желтого цвета с основанием 1 м и высотой 0,5 м", - говорится в проекте.Фиксация и доказательство факта нарушения правил остановки в запрещенных местах будут сводиться к необходимости сделать фото автомобиля, считают авторы. Якобы такая разметка будет четко выделяться на фотографии. А для того, чтобы фото стало доказательством, нужны будут минимум три фотографии автомобиля-нарушителя с разных ракурсов. Также законопроект допускает использование камер видеонаблюдения в качестве доказательства.

"К сожалению, водители не хотят понимать, что остановка рядом с пешеходным переходом значительно ограничивает обзор для пешехода и для машин, которые движутся по дороге. Потому что водитель на дороге будет видеть припаркованный автомобиль, а человека, который начинает переходить дорогу – нет. Также и пешеходу. Возможно, зная, что размер штрафа немаленький, водители не будут рисковать своим кошельком, если не чужими жизнями", – отмечает Юрий Грек.

Отметим, недавно в МВД заявляли, что будут инициировать поднятие штрафов за "некоторые правонарушения с высокой степенью общественной опасности". Замглавы ведомства Антон Геращенко рассказал, что штраф за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч хотят поднять до 3400 грн (сейчас 510 грн); за оставление места ДТП – 3400 грн (сейчас 255 грн) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортом на срок шесть месяцев за вождение лицом, не имеющим на это права, – 10 200 грн (сейчас 510 грн).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
297
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
200
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
265
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
214
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
254
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
393
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
319
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
435
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
435
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
469
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
652
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
585
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
494
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
420
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
462
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
862
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
393
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
454
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
377
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
507
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
649
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
525
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
426
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
432
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
372
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
913
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
625
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
419
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
381
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
589
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
446
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
395
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
403
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie