Почему некоторые опытные водители зимой приоткрывают окно в авто 

21-12-2019, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему некоторые опытные водители зимой приоткрывают окно в авто 
8.5т

Многие начинающие водители удивляются, почему даже в холодное время года многие автомобилисты ездят с приоткрытым окном и даже оставляют в таком виде машину на стоянке. Между тем это не забывчивость старшего поколения, а самая настоящая хитрость, помогающая справиться сразу с несколькими проблемами. О них мы сегодня и поговорим.

Об этом пишет procrossover.

Приоткрытое окно в теплое время года никого не удивляет: никому не хочется ехать в духоте. Кондиционер же не всегда будет удобным решением: у кого-то он работает не должным образом, кто-то бережет топливо или просто хочет подышать свежим «нефильтрованным» воздухом. Не стоит забывать и о приоткрытом окне во время стоянки: свежий воздух необходим, если в машине остаются люди или животные, да и просто температура будет куда комфортнее, если в автомобиле, оставленном на солнце, хоть немного циркулирует воздух. Это вещи очевидные, но и о них многие забывают, вспомните хотя бы ежегодные сообщения о том, что кто-то пострадал, оставшись в закрытом автомобиле на солнце.

С холодным временем года все не так очевидно, хотя и объясняется просто. Приоткрытое окно зимой помогает избежать запотевания окон на ходу, а приток свежего воздуха опять же бодрит водителя. Но ведь окно приоткрывают и оставляя авто на стоянке, хотя уже ни о какой жаре речи не идёт. Жары, конечно, нет, но разница температуры в салоне и за его пределами приводит к тому, что в автомобиле может образоваться конденсат (как на фото выше), а то и вовсе иней. Никому не захочется соскребать иней еще и в салоне и протирать от влаги приборку.

Приоткрытое окно в таком случае позволяет постепенно выравнять температуру в салоне и на улице, так что обозначенной выше неприятности удастся избежать. Такое вот простое объяснение.

Важно помнить, что приоткрывать окно нужно совсем немного, чтобы злоумышленникам было сложнее смогли пробраться в салон. С дефлектором можно позволить себе опустить стекло чуть больше. Но не переборщите, иначе в салон может надуть снега снаружи.

Впрочем, некоторые водители предлагают другое решение, не менее действенное: перед тем, как оставить автомобиль на ночь, нужно открыть водительскую и пассажирскую дверь на пару минут, чтобы опять же уравнять температуру. На помощь приходят и технологические решения: у многих сегодня есть автозапуск, который будет автоматически прогревать машину по мере остывания, да и простой запуск с кнопки может помочь, правда придется самому периодически заводить мотор, пусть и дистанционно.

Если же вы ставите автомобиль в отапливаемый гараж, то можно обойтись и без всего этого, но, как показывает практика, приоткрытие окон и проветривание салона по-прежнему распространены и действенны.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
99
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
199
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
148
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
161
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
229
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
268
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
206
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
343
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
220
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
279
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
263
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
309
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
231
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
437
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
395
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
382
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
802
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
631
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
363
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
530
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
768
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
499
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
343
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
420
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
509
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
429
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
416
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
456
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
467
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
714
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
579
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
710
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
590
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
523
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
541
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
534
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie