Почему некоторые опытные водители зимой приоткрывают окно в авто 

21-12-2019, 07:30 / Автор: Влад Максімов
Почему некоторые опытные водители зимой приоткрывают окно в авто 
8.7т

Многие начинающие водители удивляются, почему даже в холодное время года многие автомобилисты ездят с приоткрытым окном и даже оставляют в таком виде машину на стоянке. Между тем это не забывчивость старшего поколения, а самая настоящая хитрость, помогающая справиться сразу с несколькими проблемами. О них мы сегодня и поговорим.

Об этом пишет procrossover.

Приоткрытое окно в теплое время года никого не удивляет: никому не хочется ехать в духоте. Кондиционер же не всегда будет удобным решением: у кого-то он работает не должным образом, кто-то бережет топливо или просто хочет подышать свежим «нефильтрованным» воздухом. Не стоит забывать и о приоткрытом окне во время стоянки: свежий воздух необходим, если в машине остаются люди или животные, да и просто температура будет куда комфортнее, если в автомобиле, оставленном на солнце, хоть немного циркулирует воздух. Это вещи очевидные, но и о них многие забывают, вспомните хотя бы ежегодные сообщения о том, что кто-то пострадал, оставшись в закрытом автомобиле на солнце.

С холодным временем года все не так очевидно, хотя и объясняется просто. Приоткрытое окно зимой помогает избежать запотевания окон на ходу, а приток свежего воздуха опять же бодрит водителя. Но ведь окно приоткрывают и оставляя авто на стоянке, хотя уже ни о какой жаре речи не идёт. Жары, конечно, нет, но разница температуры в салоне и за его пределами приводит к тому, что в автомобиле может образоваться конденсат (как на фото выше), а то и вовсе иней. Никому не захочется соскребать иней еще и в салоне и протирать от влаги приборку.

Приоткрытое окно в таком случае позволяет постепенно выравнять температуру в салоне и на улице, так что обозначенной выше неприятности удастся избежать. Такое вот простое объяснение.

Важно помнить, что приоткрывать окно нужно совсем немного, чтобы злоумышленникам было сложнее смогли пробраться в салон. С дефлектором можно позволить себе опустить стекло чуть больше. Но не переборщите, иначе в салон может надуть снега снаружи.

Впрочем, некоторые водители предлагают другое решение, не менее действенное: перед тем, как оставить автомобиль на ночь, нужно открыть водительскую и пассажирскую дверь на пару минут, чтобы опять же уравнять температуру. На помощь приходят и технологические решения: у многих сегодня есть автозапуск, который будет автоматически прогревать машину по мере остывания, да и простой запуск с кнопки может помочь, правда придется самому периодически заводить мотор, пусть и дистанционно.

Если же вы ставите автомобиль в отапливаемый гараж, то можно обойтись и без всего этого, но, как показывает практика, приоткрытие окон и проветривание салона по-прежнему распространены и действенны.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
46
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
94
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
93
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
145
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
151
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
151
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
373
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
407
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
445
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
403
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
638
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
496
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
544
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
411
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
309
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
563
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
455
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
749
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
533
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
997
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
455
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
540
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
461
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
390
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
598
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
689
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
359
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
540
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
630
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
413
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
384
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
453
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
439
Больше новостей