Правила для водителей в туман и в условиях ограниченной видимости

14-12-2019, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Правила для водителей в туман и в условиях ограниченной видимости
1.7т

Езда в туман – одно из самых рискованных упражнений, которые приходится осваивать водителю. Особая опасность в том, что главную ошибку водителя исправить уже невозможно, пишет 24 канал.

Итак, как нужно ездить в туман?

Туман – в отличие от гололеда, сугробов, ям и прочих типичных дорожных препятствий – не мешает давить на газ и нестись вперед с любой скоростью. Особенно, если дорога с разметкой и других машин на дороге мало. Но несется такой смелый водитель обычно прямо в бездну, потому что когда в 20 метрах от его капота из серой мглы вдруг выплывает медленно ползущий грузовик, предпринимать что-либо уже поздно.

Скорость

Поэтому разумная скорость – это первый ответ на вопрос, как нужно ездить в туман. Скорость должна быть такой, чтобы расстояния видимости вам хватило для экстренной остановки. Угадать нужный предел непросто, потому что густота тумана редко бывает стабильной, непрерывно меняясь. А также часто мешает обманчивое самоуспокоение, которое через некоторое время овладевает водителем: вот уже четверть часа я еду в этом белом молоке, и ничего плохого не происходит – и скорость как-то сама собой нарастает.

Между тем, расстояние, с которого видны габаритные огни других автомобилей, в тумане сокращается в несколько раз – и горе, если оно окажется меньше вашего остановочного пути. А ведь на наших дорогах встречается множество объектов, не освещенных и вообще никак не обозначенных.

Свет

Еще одна неприятность, которую несет с собой туман, это невозможность видеть дорогу. Во многих случаях немудрено съехать с проезжей части в кювет или еще дальше. Легче держаться на курсе, если на асфальте есть разметка и обочины обозначены столбиками или отбойниками. Ну а если покрытие «украшено» ямами, то дела совсем плохи: ко всем прочим угрозам прибавляется перспектива ремонтировать подвеску или менять колесо на обочине в условиях ограниченной видимости.

Днем свет фар в тумане помогает мало, но их нужно включить, чтобы сделать свою машину заметной для других участников движения. А вот ночью фары, естественно, необходимы. Дальний свет при езде в тумане только вредит, подсвечивая мельчайшие капельки воды, из которых состоит туман, он создает перед капотом белую непроницаемую стену. Иногда подобным образом ведет себя и ближний свет, в таком случае можно попробовать при помощи корректора фар опустить луч максимально вниз, обычно видимость после этого улучшается.

Конечно же, если машина укомплектована противотуманными фарами, их нужно включить. Они будут освещать дорогу лучше обычных, поскольку светят по низу, над дорогой, где плотность тумана всегда меньше. Как вариант, в некоторых условиях противотуманки лучше использовать без ближнего света.

У всех нынешних автомобилей есть задний противотуманный фонарь (фонари), который по сути является мощным габаритным огнем – обозначает автомобиль на дороге при виде сзади. Но им нужно пользоваться с оглядкой, поскольку он может слепить едущих сзади водителей. Наиболее эффективен этот свет на загородной дороге или в очень густом тумане.

Технические средства

Поскольку в туман из-за руля не всегда понятно, какие внешние осветительные приборы включены, нужно заранее разобраться, как правильно управлять передними и задними противотуманками. Дело в том, что не у всех автомобилей органы управления светотехникой интуитивно понятны, а при неожиданной встрече с зоной тумана фары и задние огни нужно включать незамедлительно.

В загородных поездках в густом тумане определенную помощь окажет включенный GPS-навигатор, экран которого будет подсказывать общее направление движения, предстоящие повороты и транспортные развязки.

Но главный совет касательно того, как правильно ездить в тумане, будет таким: если нет уверенности в безопасном движении, нужно остановиться в безопасном месте и переждать непогоду. Если возможности найти безопасное место нет, нужно съехать как можно глубже на обочину и не выключать огни и аварийку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
331
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
534
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
673
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
356
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
289
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
826
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
442
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
462
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
460
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
516
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
383
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
685
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
425
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
763
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
790
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
376
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
798
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
375
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
373
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.1т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
458
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
501
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
544
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
458
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
349
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
523
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
483
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
504
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
549
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
393
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
601
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
539
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
404
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
501
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
437
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
388
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
678
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
545
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie