Ошибки водителей, из-за которых салон авто долго прогревается

14-12-2019, 07:37 / Автор: Влад Максімов
UA
Ошибки водителей, из-за которых салон авто долго прогревается
2.7т

Если в вашем автомобиле нет охранной системы с автозапуском или же автономного отопителя салона, то скорее всего, по утрам вы садитесь в холодную машину, которую конечно же хотите как можно быстрее прогреть. И хорошо, если есть хотя бы обогрев сидений, который хоть как-то спасает в этой ситуации. Но в подавляющем большинстве случаев водители довольствуются лишь стандартным отопителем, который начнет работать лишь после того, как двигатель прогреется хотя бы до 50 градусов.

Об этом пишет yandex.

И вот здесь как раз-таки, водители допускают самые распространенные ошибки, которые негативно влияют на прогрев салона, и сами того не подозревая, увеличивают время и без того длительного процесса...И я вам предлагаю рассмотреть каждую из этих ошибок подробно и по отдельности, чтобы больше никогда их не совершать.

  1. Максимально высокие обороты электродвигатель отопителя. Не знаю почему, но многие до сих пор полагают, что чем "мощнее" будет работать вентилятор, тем быстрее прогревается салон. Это правило возможное работает, но только не для холодного двигателя.

До тех пор, пока жидкость системы охлаждения не достигнет хотя бы 50 градусов, не имеет никакого смысла устанавливать высокие обороты вентилятора. Объясняется всё это довольно просто: пока радиатор печки холодный, быстро проходящий через него воздух практически не нагревается, и по сути вы будете гонять по салону с большой скоростью холодный поток, что не будет давать нужного эффекта.

В этом случае, наоборот, чем медленнее вращается мотор, тем быстрее вы прогреете салон, так как проходящей через радиатор отопителя воздуха с небольшой скоростью будет успевать прогреваться.

  1. Ошибка номер два - долгий прогрев двигателя на месте. Уже давно всем и каждому известно, что для большинства современных двигателей нет совершенно никакой необходимости в длительном прогреве на месте. Во-первых, таким образом очень много расходуется лишнего топлива, а значит ваши деньги будут просто улетать на ветер.

Ну и второй момент, который актуален именно в нашем конкретном случае, это слишком долгий прогрев. Думаю, не стоит вам рассказывать о том, что на холостых оборотах двигатель греется намного дольше, чем при движении автомобиля, пусть даже на низших передачах со средними оборотами.

Лично моё мнение-достаточно 1-2 минут после запуска, и можно потихоньку начинать движение на пониженных передачах без какого-либо вреда для двигателя.

  1. Отказ от режима рециркуляции воздуха. Я уже много раз в своих прошлых статьях рассказывал о пользе этой функции в каждом автомобиле, но почему-то многие водители до сих пор считают её бесполезной, и это их большая ошибка.

Каким бы сильным не был мороз на улице, внутри автомобиля всё равно будет теплее хотя бы на несколько градусов. И здесь важно понимать, что когда вы не используете режим рециркуляции, то радиатору печки необходимо каждый раз прогревать воздух именно с улицы, который является очень холодным. А когда этот режим активирован, забор воздуха происходит уже из салона, соответственно он уже слегка подогрет и с каждой минутой становится все теплее, а значит прогрев салона станет более быстрым если сразу включать рециркуляцию.

Главное, что нужно запомнить в этом случае, это отключение данного режима после того, как салон автомобиля будет полностью прогрет, чтобы исключить такое явление как запотевание стёкол из-за отсутствия притока свежего воздуха.

Если хотите что-нибудь добавить по теме, оставляйте свои комментарии ниже под статьей. Было бы неплохо прочитать и обсудить различные мнения автолюбителей.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
405
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
585
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
397
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
421
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
522
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
417
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
425
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
683
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
506
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
562
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
458
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
841
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
335
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
719
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
565
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
919
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
896
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
438
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
470
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
483
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
500
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
461
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
496
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
562
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
560
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
739
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
710
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
927
Больше новостей