Растаможку "евроблях" могут кардинально изменить

20-09-2019, 13:41 / Редактор: Ілько Северин

Растаможку
В правительстве собираются упростить порядок
3

В правительстве собираются упростить порядок растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Законопроект подготовят до конца 2019 года.

Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры и Государственной таможенной службе. Там говорят, что ознакомились с предложениями "евробляхеров" и поддерживают максимальное упрощение всех процессов, передает obozrevatel.com.

"Необходимо разработать простой и понятный механизм, где бы не было необходимости идти за оценкой или доказательной базой. Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах", – сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам его зама Юрия Лавренюка, новый законопроект о растаможке необходимо внести в Раду до конца 2019 года. Он должен решить следующие проблемы: проблему авто, которые уже ввезены на территорию Украины, и вопрос растаможивания спецавтомобилей.

Также в Мининфраструктуры предлагают разделить все автомобили с иностранной регистрацией на две категории, к которым будут применяться разные ставки растаможки.

"Первая категория – это более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенных объема и возраста. К такой категории мы предлагаем установить единую ставку растаможка, единый платеж. Таким подходом мы снимем 80% проблемы. Вторая категория - более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле", – сказал Лавренюк.

Руководитель таможенной службы Максим Нефьодов добавил, что его ведомство уже работает над тем, чтобы до конца года запустить калькулятор расчета платежей.

"Мы хотим выйти на понятный методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД по организации в каждой области общего центра, где будет одновременно все находиться", – сказал Нефьодов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 208

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей