Почему нельзя тонировать стекла автомобиля

27-08-2019, 13:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему нельзя тонировать стекла автомобиля
Что грозит нарушителям
2.4т

В Украине тонировать стекла автомобиля можно, но только при определенных условиях. С улицы должно быть хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. У автолюбителей, которые злоупотребляют этим правилом, могут забрать права или даже арестовать на 10 суток.

О том, как нельзя тонировать авто, почему и что грозит нарушителям – в материале OBOZREVATEL.

Почему нельзя тонировать так, как хочу?

Потому что опасно. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится. В Украине, если сравнивать с соседями, лояльный закон. У нас можно тонировать стекло, но так, чтобы и водителя, и дорогу было хорошо видно. А вот в ЕС вообще запрещена любая тонировка, кроме той, что предусмотрена заводом-производителем. Но и заводы работают по четким нормативам и не могут их нарушить.

Потому что водителя должно быть видно. В Кропивницком 22 августа прямо возле СИЗО расстреляли адвоката. Подъехал ВАЗ с тонированными стеклами, а внутри – автоматчик. Из-за тонированных стекол ни камеры, ни свидетели не могут рассмотреть, кто в машине.

Но если такого рода преступления – редкость, то выпивший водитель или тем более говорящий по телефону за рулем – распространенные случаи. У полиции должна быть возможность видеть, кто и в каком состоянии управляет машиной. А когда на дорогах установят камеры для фиксации нарушений, наличие прозрачного лобового стекла также даст возможность "увидеть" нарушение.

Хорошо. А как можно?

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах "установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя". Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

Тонировать тоже можно. Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных "норм" для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать как угодно. А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от свтопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Пленка на стеклах авто – не всегда плохо. Во-первых, так безопаснее. Если случится авария, стекло не раскрошится по машине и не навредит водителю, пассажирам. Во-вторых, так можно защититься от солнца, бликов, встречных фар.

Хочу тонировать стекла. Какие они вообще есть?

Главные правила – зеркальные не покупать и убедиться, что светопропускаемость соответствует нормам. Есть несколько видов тонировочных пленок. Металлизированная (с тонким напылением алюминия) – долго не выгорает, защищает от солнца, но "портит" мобильное покрытие в салоне.

Цветная – создает эффект окрашивания стекол. Кому-то нравится. Важно, чтобы для водителя не искажались цвета из салона (об этом говорится в ПДД).

С переходом цвета. Стекло кажется разноцветным. Помогает от бликов, сохраняет обзор.

Есть еще съемная пленка (самостоятельно можно снимать и клеить обратно) и атермальная (всегда проходит проверки соответствия нормативам, защищает от солнца).

На СТО за полную тонировку авто возьмут от трех до семи-восьми тысяч гривен. Правда, все зависит от типа пленки, города, ценовой политики СТО. В отдельных случаях услуга может дойти и до 15 тысяч гривен.

А если затонирую с нарушением?

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, За первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Юрист Александр Плахотник поясняет: здесь есть несколько "но". Первое – чтобы выписать протокол, полицейский должен на законных основаниях остановить автомобиль. Среди причин нет пункта "для проверки тонировки". Второе – чтобы выписать протокол, нужно специальным прибором проверить стекла.

Чаще всего наша полиция использует "Блик" или "Тоник", рассказывает юрист. У прибора должен быть паспорт, свидетельство о поверке (проводить нужно ежегодно). Итак, Плахотник советует:

  • попросить полицейского показать паспорт и свидетельство о поверке прибора;

  • убедиться, что он документ действителен, а прибор – в рабочем состоянии;

  • на первой странице паспорта посмотреть, при каких условиях должны проводить замеры (там чаще всего указана температура от 15 до 25 градусов выше нуля);

  • убедиться, что стекло чистое.

Если все условия соблюдены, а вы все-таки нарушили закон, нужно заплатить штраф и снять тонировку. Если же прибор полицейского неисправен, но тот все равно написал протокол, вы можете вписать все замечания, а потом в течение 10 дней обжаловать решение правоохранителя. Для этого придется жаловаться его руководству или в суд.

Лучше всего – не нарушать. Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Там может быть уверенность, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
478
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
333
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
349
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
353
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
452
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
411
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
399
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
374
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
364
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
580
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
417
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
353
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.3т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
594
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.4т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
745
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.6т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
413
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
911
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
506
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
562
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
573
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
573
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
380
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
553
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
419
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
465
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.6т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
615
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
429
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie