Почему нельзя тонировать стекла автомобиля

27-08-2019, 13:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему нельзя тонировать стекла автомобиля
Что грозит нарушителям
2.3т

В Украине тонировать стекла автомобиля можно, но только при определенных условиях. С улицы должно быть хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. У автолюбителей, которые злоупотребляют этим правилом, могут забрать права или даже арестовать на 10 суток.

О том, как нельзя тонировать авто, почему и что грозит нарушителям – в материале OBOZREVATEL.

Почему нельзя тонировать так, как хочу?

Потому что опасно. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится. В Украине, если сравнивать с соседями, лояльный закон. У нас можно тонировать стекло, но так, чтобы и водителя, и дорогу было хорошо видно. А вот в ЕС вообще запрещена любая тонировка, кроме той, что предусмотрена заводом-производителем. Но и заводы работают по четким нормативам и не могут их нарушить.

Потому что водителя должно быть видно. В Кропивницком 22 августа прямо возле СИЗО расстреляли адвоката. Подъехал ВАЗ с тонированными стеклами, а внутри – автоматчик. Из-за тонированных стекол ни камеры, ни свидетели не могут рассмотреть, кто в машине.

Но если такого рода преступления – редкость, то выпивший водитель или тем более говорящий по телефону за рулем – распространенные случаи. У полиции должна быть возможность видеть, кто и в каком состоянии управляет машиной. А когда на дорогах установят камеры для фиксации нарушений, наличие прозрачного лобового стекла также даст возможность "увидеть" нарушение.

Хорошо. А как можно?

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах "установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя". Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

Тонировать тоже можно. Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных "норм" для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать как угодно. А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от свтопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Пленка на стеклах авто – не всегда плохо. Во-первых, так безопаснее. Если случится авария, стекло не раскрошится по машине и не навредит водителю, пассажирам. Во-вторых, так можно защититься от солнца, бликов, встречных фар.

Хочу тонировать стекла. Какие они вообще есть?

Главные правила – зеркальные не покупать и убедиться, что светопропускаемость соответствует нормам. Есть несколько видов тонировочных пленок. Металлизированная (с тонким напылением алюминия) – долго не выгорает, защищает от солнца, но "портит" мобильное покрытие в салоне.

Цветная – создает эффект окрашивания стекол. Кому-то нравится. Важно, чтобы для водителя не искажались цвета из салона (об этом говорится в ПДД).

С переходом цвета. Стекло кажется разноцветным. Помогает от бликов, сохраняет обзор.

Есть еще съемная пленка (самостоятельно можно снимать и клеить обратно) и атермальная (всегда проходит проверки соответствия нормативам, защищает от солнца).

На СТО за полную тонировку авто возьмут от трех до семи-восьми тысяч гривен. Правда, все зависит от типа пленки, города, ценовой политики СТО. В отдельных случаях услуга может дойти и до 15 тысяч гривен.

А если затонирую с нарушением?

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, За первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Юрист Александр Плахотник поясняет: здесь есть несколько "но". Первое – чтобы выписать протокол, полицейский должен на законных основаниях остановить автомобиль. Среди причин нет пункта "для проверки тонировки". Второе – чтобы выписать протокол, нужно специальным прибором проверить стекла.

Чаще всего наша полиция использует "Блик" или "Тоник", рассказывает юрист. У прибора должен быть паспорт, свидетельство о поверке (проводить нужно ежегодно). Итак, Плахотник советует:

  • попросить полицейского показать паспорт и свидетельство о поверке прибора;

  • убедиться, что он документ действителен, а прибор – в рабочем состоянии;

  • на первой странице паспорта посмотреть, при каких условиях должны проводить замеры (там чаще всего указана температура от 15 до 25 градусов выше нуля);

  • убедиться, что стекло чистое.

Если все условия соблюдены, а вы все-таки нарушили закон, нужно заплатить штраф и снять тонировку. Если же прибор полицейского неисправен, но тот все равно написал протокол, вы можете вписать все замечания, а потом в течение 10 дней обжаловать решение правоохранителя. Для этого придется жаловаться его руководству или в суд.

Лучше всего – не нарушать. Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Там может быть уверенность, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
801
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
534
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
532
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
1.6т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
355
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
572
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.2т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
540
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
646
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
501
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
3.6т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
743
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
838
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
449
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
352
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.2т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
264
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
473
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
625
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.1т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
974
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
718
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
340
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
382
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
298
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.1т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
462
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
500
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
534
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
420
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
500
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
338
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.3т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
807
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
738
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.5т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie