Почему нельзя тонировать стекла автомобиля

27-08-2019, 13:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему нельзя тонировать стекла автомобиля
Что грозит нарушителям
2.3т

В Украине тонировать стекла автомобиля можно, но только при определенных условиях. С улицы должно быть хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. У автолюбителей, которые злоупотребляют этим правилом, могут забрать права или даже арестовать на 10 суток.

О том, как нельзя тонировать авто, почему и что грозит нарушителям – в материале OBOZREVATEL.

Почему нельзя тонировать так, как хочу?

Потому что опасно. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится. В Украине, если сравнивать с соседями, лояльный закон. У нас можно тонировать стекло, но так, чтобы и водителя, и дорогу было хорошо видно. А вот в ЕС вообще запрещена любая тонировка, кроме той, что предусмотрена заводом-производителем. Но и заводы работают по четким нормативам и не могут их нарушить.

Потому что водителя должно быть видно. В Кропивницком 22 августа прямо возле СИЗО расстреляли адвоката. Подъехал ВАЗ с тонированными стеклами, а внутри – автоматчик. Из-за тонированных стекол ни камеры, ни свидетели не могут рассмотреть, кто в машине.

Но если такого рода преступления – редкость, то выпивший водитель или тем более говорящий по телефону за рулем – распространенные случаи. У полиции должна быть возможность видеть, кто и в каком состоянии управляет машиной. А когда на дорогах установят камеры для фиксации нарушений, наличие прозрачного лобового стекла также даст возможность "увидеть" нарушение.

Хорошо. А как можно?

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах "установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя". Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

Тонировать тоже можно. Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных "норм" для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать как угодно. А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от свтопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Пленка на стеклах авто – не всегда плохо. Во-первых, так безопаснее. Если случится авария, стекло не раскрошится по машине и не навредит водителю, пассажирам. Во-вторых, так можно защититься от солнца, бликов, встречных фар.

Хочу тонировать стекла. Какие они вообще есть?

Главные правила – зеркальные не покупать и убедиться, что светопропускаемость соответствует нормам. Есть несколько видов тонировочных пленок. Металлизированная (с тонким напылением алюминия) – долго не выгорает, защищает от солнца, но "портит" мобильное покрытие в салоне.

Цветная – создает эффект окрашивания стекол. Кому-то нравится. Важно, чтобы для водителя не искажались цвета из салона (об этом говорится в ПДД).

С переходом цвета. Стекло кажется разноцветным. Помогает от бликов, сохраняет обзор.

Есть еще съемная пленка (самостоятельно можно снимать и клеить обратно) и атермальная (всегда проходит проверки соответствия нормативам, защищает от солнца).

На СТО за полную тонировку авто возьмут от трех до семи-восьми тысяч гривен. Правда, все зависит от типа пленки, города, ценовой политики СТО. В отдельных случаях услуга может дойти и до 15 тысяч гривен.

А если затонирую с нарушением?

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, За первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Юрист Александр Плахотник поясняет: здесь есть несколько "но". Первое – чтобы выписать протокол, полицейский должен на законных основаниях остановить автомобиль. Среди причин нет пункта "для проверки тонировки". Второе – чтобы выписать протокол, нужно специальным прибором проверить стекла.

Чаще всего наша полиция использует "Блик" или "Тоник", рассказывает юрист. У прибора должен быть паспорт, свидетельство о поверке (проводить нужно ежегодно). Итак, Плахотник советует:

  • попросить полицейского показать паспорт и свидетельство о поверке прибора;

  • убедиться, что он документ действителен, а прибор – в рабочем состоянии;

  • на первой странице паспорта посмотреть, при каких условиях должны проводить замеры (там чаще всего указана температура от 15 до 25 градусов выше нуля);

  • убедиться, что стекло чистое.

Если все условия соблюдены, а вы все-таки нарушили закон, нужно заплатить штраф и снять тонировку. Если же прибор полицейского неисправен, но тот все равно написал протокол, вы можете вписать все замечания, а потом в течение 10 дней обжаловать решение правоохранителя. Для этого придется жаловаться его руководству или в суд.

Лучше всего – не нарушать. Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Там может быть уверенность, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
74
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
149
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
259
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
921
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
379
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.5т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
551
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
415
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
508
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
333
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
497
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
366
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
710
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
405
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
929
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
395
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
683
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
611
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.5т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
447
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
589
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
380
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
430
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
782
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
503
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
493
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
495
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
553
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
398
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
496
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
527
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
487
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
458
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
431
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
811
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
440
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie