• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • "Евробляхи" начнут штрафовать с 22 августа – Рада не успеет принять отсрочку

"Евробляхи" начнут штрафовать с 22 августа – Рада не успеет принять отсрочку

20-08-2019, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Евробляхи" начнут штрафовать с 22 августа – Рада не успеет принять отсрочку
Полиция готовится исполнять закон
3.3т

С 22 августа 2019-го полицейские начнут штрафовать евробляхи, которые вовремя не стали на учет украинской таможни. Несмотря на то, что Владимир Зеленский анонсировал законопроект, которым ввод новых штрафов отсрочат до конца года, принять его вовремя не успеют. Первое заседание новой Верховной Рады назначено лишь на 29 августа.

Президентский проект №10462 депутаты прошлого созыва не стали даже вносить в повестку дня, хоть он и был отмечен главой государства как неотложный. Теперь же его придется вносить заново, и проводить по всей процедуре. К тому же перво-наперво депутаты должны будут принять присягу. Ориентировочно, новоиспеченные депутаты рассмотрят отсрочку штрафов для евроблях до 1 сентября. Но процесс может и затянуться.

Просят отсрочки и готовят новые правила

По словам активистов, они будут просить двухнедельную отсрочку у полиции и таможни до принятия нового законопроекта о переносе срока вступления в силу штрафных санкций.

«По это поводу 21 августа Мининфраструктуры инициировало круглый стол, где будут активисты, полиция, таможенники, Минэкономразвития, регистрационная служба, представители Офиса президента и пр. Как вариант, компромиссом может быть то, что машины на еврономерах будут останавливать, но в «профилактических целях». То есть штрафовать не станут. К тому же пока нет еще постановления, которым планируется осуществлять сотрудничество между патрульной полицией и таможенной службой», – рассказал UBR.ua глава всеукраинской организации «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич.

Также активисты будут продолжать лоббировать упрощение правил растаможки для подержанных авто. Свое виденье цен и правил они обещают подать на рассмотрение властям до конца года. Главный посыл в будущем документе – «одни правила растаможки для всех». Ставки должны быть едины как для новых машин, так и дли подержанных. Без возрастной поправки, когда чем старше автомобиль, тем выше стоимость его растаможки.

«Будем лоббировать обязательное ТО для подержанных авто при первой постановке на учет, и обязательную страховку», – добавил Ярошевич.

Вместе с тем, юристы отмечают, что нарваться на штраф начиная с 22 августа у автомобилистов есть все шансы. Никакого юридического основания не штрафовать водителей таких автомобилей с 22 августа не будет, поскольку есть принятый закон.

«Нельзя дать разнарядку даже с самого высокого уровня не выполнять требования закона. Никто такую ответственность на себя не возьмет. Поэтому у патрульных будут все основания останавливать авто на еврономерах и штрафовать, если обнаружат нарушения. Вплоть до конфискации авто. Даже если закон об отсрочке примут, то оспорить эти штрафы тоже нельзя будет. Поэтому, пока не примут президентский закон, таким водителям на дороги лучше не выезжать», – заметил в беседе с UBR.ua автоюрист, адвокат Владимир Караваев.

Закон надо выполнять

Пока официального решения об отсрочке штрафов для евроблях нет, полиция и таможенники вовсю готовятся работать с нарушителями. Как коротко ответили нам в Департаменте патрульной полиции на вопрос, будут ли штрафовать евробляхеров 22 августа: «Закон есть, и его надо выполнять».

Отметим, что вместе с ужесточением штрафов, 22 августа вступают в силу еще и изменения в закон «О Нацполиции», согласно которому патрульные получают полномочия останавливать транспортные средства на иностранной регистрации с целью «проверки законности их пребывания на территории государства».

Какие штрафы грозят нарушителям

  • Если превышены сроки перемещения в таможенном режиме «транзит» или «временный ввоз» – 8 500 грн.
  • За аналогичное повторное нарушение на протяжении года – 17 000 грн. штрафа с лишением прав вождения на год и конфискацией авто (по решению суда).

Как отметил и.о. замначальника Волынской таможни Дмитрий Джига на недавней встрече с представителями полиции, таможня будет сообщать патрульным о нарушителях и превышенных сроках. Дальше полицейские будут действовать в соответствии с действующим законодательством. При этом, базы данных о нарушителях планируют обновлять еженедельно.

Таможенники напомнили, что все транспортные средства на иностранной регистрации должны быть вовремя вывезены, причем теми же лицами, которые их и ввозили. Коммуникация между патрульной полицией и таможенниками будет происходить через соответствующие дежурные части этих органов. Также полиция будет информировать таможню о всех оформленных административных материалах в отношении нарушителей.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
109
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
153
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
237
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
181
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
416
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
238
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
220
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
326
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
240
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
250
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
394
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
326
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
334
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
293
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
253
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
349
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
590
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
387
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
352
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
303
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
487
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
584
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
415
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
724
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
704
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
366
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
437
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
971
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
900
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
492
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
535
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
817
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
511
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
895
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.5т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
843
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie