• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • "Евробляхи" начнут штрафовать с 22 августа – Рада не успеет принять отсрочку

"Евробляхи" начнут штрафовать с 22 августа – Рада не успеет принять отсрочку

20-08-2019, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовится исполнять закон
3.4т

С 22 августа 2019-го полицейские начнут штрафовать евробляхи, которые вовремя не стали на учет украинской таможни. Несмотря на то, что Владимир Зеленский анонсировал законопроект, которым ввод новых штрафов отсрочат до конца года, принять его вовремя не успеют. Первое заседание новой Верховной Рады назначено лишь на 29 августа.

Президентский проект №10462 депутаты прошлого созыва не стали даже вносить в повестку дня, хоть он и был отмечен главой государства как неотложный. Теперь же его придется вносить заново, и проводить по всей процедуре. К тому же перво-наперво депутаты должны будут принять присягу. Ориентировочно, новоиспеченные депутаты рассмотрят отсрочку штрафов для евроблях до 1 сентября. Но процесс может и затянуться.

Просят отсрочки и готовят новые правила

По словам активистов, они будут просить двухнедельную отсрочку у полиции и таможни до принятия нового законопроекта о переносе срока вступления в силу штрафных санкций.

«По это поводу 21 августа Мининфраструктуры инициировало круглый стол, где будут активисты, полиция, таможенники, Минэкономразвития, регистрационная служба, представители Офиса президента и пр. Как вариант, компромиссом может быть то, что машины на еврономерах будут останавливать, но в «профилактических целях». То есть штрафовать не станут. К тому же пока нет еще постановления, которым планируется осуществлять сотрудничество между патрульной полицией и таможенной службой», – рассказал UBR.ua глава всеукраинской организации «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич.

Также активисты будут продолжать лоббировать упрощение правил растаможки для подержанных авто. Свое виденье цен и правил они обещают подать на рассмотрение властям до конца года. Главный посыл в будущем документе – «одни правила растаможки для всех». Ставки должны быть едины как для новых машин, так и дли подержанных. Без возрастной поправки, когда чем старше автомобиль, тем выше стоимость его растаможки.

«Будем лоббировать обязательное ТО для подержанных авто при первой постановке на учет, и обязательную страховку», – добавил Ярошевич.

Вместе с тем, юристы отмечают, что нарваться на штраф начиная с 22 августа у автомобилистов есть все шансы. Никакого юридического основания не штрафовать водителей таких автомобилей с 22 августа не будет, поскольку есть принятый закон.

«Нельзя дать разнарядку даже с самого высокого уровня не выполнять требования закона. Никто такую ответственность на себя не возьмет. Поэтому у патрульных будут все основания останавливать авто на еврономерах и штрафовать, если обнаружат нарушения. Вплоть до конфискации авто. Даже если закон об отсрочке примут, то оспорить эти штрафы тоже нельзя будет. Поэтому, пока не примут президентский закон, таким водителям на дороги лучше не выезжать», – заметил в беседе с UBR.ua автоюрист, адвокат Владимир Караваев.

Закон надо выполнять

Пока официального решения об отсрочке штрафов для евроблях нет, полиция и таможенники вовсю готовятся работать с нарушителями. Как коротко ответили нам в Департаменте патрульной полиции на вопрос, будут ли штрафовать евробляхеров 22 августа: «Закон есть, и его надо выполнять».

Отметим, что вместе с ужесточением штрафов, 22 августа вступают в силу еще и изменения в закон «О Нацполиции», согласно которому патрульные получают полномочия останавливать транспортные средства на иностранной регистрации с целью «проверки законности их пребывания на территории государства».

Какие штрафы грозят нарушителям

  • Если превышены сроки перемещения в таможенном режиме «транзит» или «временный ввоз» – 8 500 грн.
  • За аналогичное повторное нарушение на протяжении года – 17 000 грн. штрафа с лишением прав вождения на год и конфискацией авто (по решению суда).

Как отметил и.о. замначальника Волынской таможни Дмитрий Джига на недавней встрече с представителями полиции, таможня будет сообщать патрульным о нарушителях и превышенных сроках. Дальше полицейские будут действовать в соответствии с действующим законодательством. При этом, базы данных о нарушителях планируют обновлять еженедельно.

Таможенники напомнили, что все транспортные средства на иностранной регистрации должны быть вовремя вывезены, причем теми же лицами, которые их и ввозили. Коммуникация между патрульной полицией и таможенниками будет происходить через соответствующие дежурные части этих органов. Также полиция будет информировать таможню о всех оформленных административных материалах в отношении нарушителей.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
100
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
157
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
245
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
280
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
401
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
344
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
370
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
318
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
332
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
351
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
352
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
362
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
344
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
619
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
480
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
438
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
332
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
399
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.1т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
499
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
491
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
413
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
349
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
696
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
440
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
801
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.1т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
473
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
550
Больше новостей