Сколько бензина могут купить на зарплату жители разных стран

8-07-2019, 11:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько бензина могут купить на зарплату жители разных стран
Исследование коснулось 115 стран мира
2.2т

На одну зарплату украинцы могут позволить себе купить примерно 258 литров, а в странах Персидского залива – до 6500 литров топлива.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на результаты исследования, проведенные аналитическим отдел Picodi.com.

Исследование коснулось 115 стран мира, в которых сравнили средний доход жителей и возможность на эти деньги заправить полный бак.

«Исследование показало, что в одних регионах, несмотря на отсутствие нефтедобычи, бензин для населения оказался более чем доступен; в других же, судя по размеру зарплат и цене за литр топлива, автомобиль всё ещё остается роскошью, а не средством передвижения», — говорится в сообщении.

Лучше всего ситуация сложилась в: странах Персидского залива, США, Австралии, Канаде, Швейцарии, Люксембурге, Эстонии, Литве, Польше и Чехии, а также в Венесуэле.

Так, на первом месте оказалась Венесуэла, поскольку средняя цена за литр здесь составляет 0.000000002 доллара, а на среднюю зарплату в 29 долларов в месяц можно купить более 14 млрд литров.

Однако такое лидерство вряд ли можно назвать положительным, учитывая экономическую ситуацию в стране, отметили аналитики.

Реальное же лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива.

В Катаре, Кувейте и ОАЭ цены на бензин отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4900 до 6500 литров топлива.

В соседней Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже — всего 3300 литров.
Присутствие в топе таких стран, как США, Австралии, Канады легко объяснить не только уровнем зарплат, но и объёмом их добычи нефти, отметили аналитики.

А вот Швейцария и Люксембург (3300 и 2800 литров) выделяются одним только уровнем дохода населения. Хотя и бензин здесь дешевле, по сравнению с Норвегией, Исландией или Нидерландами.

Из стран Восточной Европы в лидеры выбиваются Эстония и Литва.

Бензин в странах Балтии по нашим меркам дорогой, но на евро-зарплаты можно купить более 840 литров топлива.

В Польше и Чехии — более 700 литров.

Среди стран, где ситуация выглядит похуже, оказались: Куба, Мадагаскар, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Грузия, а также Украина.

Так, на Кубе и Мадагаскаре, по данным Picodi.com, не удастся купить и 50 литров на среднюю зарплату.

В Таджикистане несмотря на относительную дешевизну одного литра АИ-95 (0,81 долл), уровень средней зарплаты настолько невысок, что на эти деньги можно позволить себе купить лишь около 130 литров.

В Украине при цене за литр 1,09 долл среднестатистическому населению доступно 258 литров. Подобная ситуация наблюдается в соседней Молдове.

В странах Южного Кавказа и в Прикаспийском регионе цифры значительно лучше. Например, в Армении и Азербайджане в долларовом эквиваленте цены на АИ-95 одинаковые (88 центов), что даёт возможность приобрести 335 и 354 литров бензина соответственно.

Лучший результат здесь показывает Грузия. Средней месячной зарплаты здесь хватит на 434 литра.

Исследование основано на средней стоимости 1 л. бензина А-95 за последние полгода (январь – июнь 2019), а также на официальной статистике о размере средней заработной платы в каждой из проанализированных стран.

Опубликованные расчёты носят иллюстративный характер: предполагается, что вся средняя зарплата будет тратиться только на бензин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
127
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
228
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
158
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
205
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
273
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
235
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
323
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
344
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
604
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
1.2т
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
330
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
630
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
592
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
1.5т
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
710
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
512
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.4т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
432
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
587
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
461
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
482
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
565
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
668
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
801
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
5.7т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
541
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.2т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
650
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
950
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
892
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
821
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
768
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
561
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
730
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie