Сколько бензина могут купить на зарплату жители разных стран

8-07-2019, 11:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько бензина могут купить на зарплату жители разных стран
Исследование коснулось 115 стран мира
2.2т

На одну зарплату украинцы могут позволить себе купить примерно 258 литров, а в странах Персидского залива – до 6500 литров топлива.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на результаты исследования, проведенные аналитическим отдел Picodi.com.

Исследование коснулось 115 стран мира, в которых сравнили средний доход жителей и возможность на эти деньги заправить полный бак.

«Исследование показало, что в одних регионах, несмотря на отсутствие нефтедобычи, бензин для населения оказался более чем доступен; в других же, судя по размеру зарплат и цене за литр топлива, автомобиль всё ещё остается роскошью, а не средством передвижения», — говорится в сообщении.

Лучше всего ситуация сложилась в: странах Персидского залива, США, Австралии, Канаде, Швейцарии, Люксембурге, Эстонии, Литве, Польше и Чехии, а также в Венесуэле.

Так, на первом месте оказалась Венесуэла, поскольку средняя цена за литр здесь составляет 0.000000002 доллара, а на среднюю зарплату в 29 долларов в месяц можно купить более 14 млрд литров.

Однако такое лидерство вряд ли можно назвать положительным, учитывая экономическую ситуацию в стране, отметили аналитики.

Реальное же лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива.

В Катаре, Кувейте и ОАЭ цены на бензин отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4900 до 6500 литров топлива.

В соседней Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже — всего 3300 литров.
Присутствие в топе таких стран, как США, Австралии, Канады легко объяснить не только уровнем зарплат, но и объёмом их добычи нефти, отметили аналитики.

А вот Швейцария и Люксембург (3300 и 2800 литров) выделяются одним только уровнем дохода населения. Хотя и бензин здесь дешевле, по сравнению с Норвегией, Исландией или Нидерландами.

Из стран Восточной Европы в лидеры выбиваются Эстония и Литва.

Бензин в странах Балтии по нашим меркам дорогой, но на евро-зарплаты можно купить более 840 литров топлива.

В Польше и Чехии — более 700 литров.

Среди стран, где ситуация выглядит похуже, оказались: Куба, Мадагаскар, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Грузия, а также Украина.

Так, на Кубе и Мадагаскаре, по данным Picodi.com, не удастся купить и 50 литров на среднюю зарплату.

В Таджикистане несмотря на относительную дешевизну одного литра АИ-95 (0,81 долл), уровень средней зарплаты настолько невысок, что на эти деньги можно позволить себе купить лишь около 130 литров.

В Украине при цене за литр 1,09 долл среднестатистическому населению доступно 258 литров. Подобная ситуация наблюдается в соседней Молдове.

В странах Южного Кавказа и в Прикаспийском регионе цифры значительно лучше. Например, в Армении и Азербайджане в долларовом эквиваленте цены на АИ-95 одинаковые (88 центов), что даёт возможность приобрести 335 и 354 литров бензина соответственно.

Лучший результат здесь показывает Грузия. Средней месячной зарплаты здесь хватит на 434 литра.

Исследование основано на средней стоимости 1 л. бензина А-95 за последние полгода (январь – июнь 2019), а также на официальной статистике о размере средней заработной платы в каждой из проанализированных стран.

Опубликованные расчёты носят иллюстративный характер: предполагается, что вся средняя зарплата будет тратиться только на бензин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
531
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
539
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
561
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
344
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
431
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
689
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
686
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
420
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
598
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
518
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.4т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
372
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
489
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
806
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
586
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
999
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
580
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
553
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
479
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
493
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
495
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
893
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
653
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
514
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
466
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
446
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
402
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
485
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
393
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
795
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
875
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie