• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

6-07-2019, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации
1.5т

С первого июля 2019 года запрещен импорт всех транспортных средств, имеющих происхождение из РФ. Однако даже "пригоняя" автомобиль из Европы или США, придется документально подтверждать, что он не произведен в РФ, пишет auto.24tv.ua.

На днях Кабмин своим постановлением №535 ввел полное ограничение на ввоз на таможенную территорию Украины автомобилей из РФ. В перечень запрещенных попали как новые так и б\у транспортные средства, легковые, грузовики, автобусы, спецавтомобили и мототранспорт. Запрет действует с 1 июля 2019 года и будет действовать до момента его отмены.

Почему нужно что-то доказывать?

Для многих требования ГФС кажутся смешными. По такой логике, если бы в Украину запретили ввозить верблюдов с двумя горбами, на каждое существо, пересекающее границу, пришлось бы иметь сертификат с формулировкой типа "это верблюд с одним горбом" или "это зебра без горбов". Но таможенники считают, что считать горбы и определять страну происхождения автомобиля по VIN-коду – это не их дело.

Но им действительно трудно определить автомобиль "российского происхождения". Это на первый взгляд может показаться, что все автомобили, марка которых заканчивается на "-Аз" можно считать российскими, а вот другие автомобили, такие как Ford, VW, Skoda и другие – это же очевидно европейские бренды. Но на практике, поскольку в РФ работает более двух десятков автозаводов, производящих автомобили для иностранных концернов, тот же Volkswagen Tiguan может быть изготовлен в России, а значит – его ввоз запрещен. Поэтому ГФС и требует предоставлять дополнительные документы, которые будут удостоверять страну происхождения автомобиля.

Позиция ГФС

Таможенники советуют: чтобы автомобиль точно мог попасть в Украину, стоит заранее позаботиться о наличии сертификата или заверенной декларации о происхождении товара. Вот что сказано об этих документах в официальном сообщении ГФС: "Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный компетентным органом данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основании сертификата, выданного компетентным органом в стране происхождения товара. Декларация о происхождении товара – письменное заявление о стране происхождения товара, сделанное в связи с вывозом товара изготовителем, продавцом, экспортером (поставщиком) или компетентным лицом на коммерческом счете или любом другом документе, который касается товара (заявление о стране происхождения товара может содержать следующую запись "country of origin", "herkunftsland", "pays d'origine", "pais de origen", "paese di origine" и т.д.) ".

Дополнительно страну происхождения ТС можно подтвердить сведениями из товарных накладных, упаковочных листов, таможенных деклараций страны экспорта, техдокументации, выводов-экспертиз уполномоченных органов, других материалов, которые могут быть использованы с такой целью. Также информация из VIN-кода автомобиля считаться дополнительными сведениями, но, отметим еще раз – только дополнительными, но основными документами являются декларация или сертификат о происхождении товара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
98
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
187
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
224
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
244
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
260
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
263
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
400
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
255
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
371
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
247
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
280
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
518
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
522
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
397
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
292
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
436
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
399
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
339
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
374
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
532
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
617
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
425
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
384
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
561
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
774
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
402
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
454
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
554
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
632
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
594
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.3т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
655
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
535
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
615
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie