• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

6-07-2019, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации
1.5т

С первого июля 2019 года запрещен импорт всех транспортных средств, имеющих происхождение из РФ. Однако даже "пригоняя" автомобиль из Европы или США, придется документально подтверждать, что он не произведен в РФ, пишет auto.24tv.ua.

На днях Кабмин своим постановлением №535 ввел полное ограничение на ввоз на таможенную территорию Украины автомобилей из РФ. В перечень запрещенных попали как новые так и б\у транспортные средства, легковые, грузовики, автобусы, спецавтомобили и мототранспорт. Запрет действует с 1 июля 2019 года и будет действовать до момента его отмены.

Почему нужно что-то доказывать?

Для многих требования ГФС кажутся смешными. По такой логике, если бы в Украину запретили ввозить верблюдов с двумя горбами, на каждое существо, пересекающее границу, пришлось бы иметь сертификат с формулировкой типа "это верблюд с одним горбом" или "это зебра без горбов". Но таможенники считают, что считать горбы и определять страну происхождения автомобиля по VIN-коду – это не их дело.

Но им действительно трудно определить автомобиль "российского происхождения". Это на первый взгляд может показаться, что все автомобили, марка которых заканчивается на "-Аз" можно считать российскими, а вот другие автомобили, такие как Ford, VW, Skoda и другие – это же очевидно европейские бренды. Но на практике, поскольку в РФ работает более двух десятков автозаводов, производящих автомобили для иностранных концернов, тот же Volkswagen Tiguan может быть изготовлен в России, а значит – его ввоз запрещен. Поэтому ГФС и требует предоставлять дополнительные документы, которые будут удостоверять страну происхождения автомобиля.

Позиция ГФС

Таможенники советуют: чтобы автомобиль точно мог попасть в Украину, стоит заранее позаботиться о наличии сертификата или заверенной декларации о происхождении товара. Вот что сказано об этих документах в официальном сообщении ГФС: "Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный компетентным органом данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основании сертификата, выданного компетентным органом в стране происхождения товара. Декларация о происхождении товара – письменное заявление о стране происхождения товара, сделанное в связи с вывозом товара изготовителем, продавцом, экспортером (поставщиком) или компетентным лицом на коммерческом счете или любом другом документе, который касается товара (заявление о стране происхождения товара может содержать следующую запись "country of origin", "herkunftsland", "pays d'origine", "pais de origen", "paese di origine" и т.д.) ".

Дополнительно страну происхождения ТС можно подтвердить сведениями из товарных накладных, упаковочных листов, таможенных деклараций страны экспорта, техдокументации, выводов-экспертиз уполномоченных органов, других материалов, которые могут быть использованы с такой целью. Также информация из VIN-кода автомобиля считаться дополнительными сведениями, но, отметим еще раз – только дополнительными, но основными документами являются декларация или сертификат о происхождении товара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
137
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
435
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
276
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
395
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
498
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
287
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
448
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
387
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
419
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
347
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
316
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
418
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
429
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
449
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
439
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
386
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
311
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
386
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.2т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
383
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
362
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
424
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
278
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
720
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
397
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
299
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
331
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
873
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
302
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
306
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
458
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
628
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
301
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
536
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
737
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
521
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie