• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации

6-07-2019, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как доказать украинской таможне, что автомобиль не российский: рекомендации
1.5т

С первого июля 2019 года запрещен импорт всех транспортных средств, имеющих происхождение из РФ. Однако даже "пригоняя" автомобиль из Европы или США, придется документально подтверждать, что он не произведен в РФ, пишет auto.24tv.ua.

На днях Кабмин своим постановлением №535 ввел полное ограничение на ввоз на таможенную территорию Украины автомобилей из РФ. В перечень запрещенных попали как новые так и б\у транспортные средства, легковые, грузовики, автобусы, спецавтомобили и мототранспорт. Запрет действует с 1 июля 2019 года и будет действовать до момента его отмены.

Почему нужно что-то доказывать?

Для многих требования ГФС кажутся смешными. По такой логике, если бы в Украину запретили ввозить верблюдов с двумя горбами, на каждое существо, пересекающее границу, пришлось бы иметь сертификат с формулировкой типа "это верблюд с одним горбом" или "это зебра без горбов". Но таможенники считают, что считать горбы и определять страну происхождения автомобиля по VIN-коду – это не их дело.

Но им действительно трудно определить автомобиль "российского происхождения". Это на первый взгляд может показаться, что все автомобили, марка которых заканчивается на "-Аз" можно считать российскими, а вот другие автомобили, такие как Ford, VW, Skoda и другие – это же очевидно европейские бренды. Но на практике, поскольку в РФ работает более двух десятков автозаводов, производящих автомобили для иностранных концернов, тот же Volkswagen Tiguan может быть изготовлен в России, а значит – его ввоз запрещен. Поэтому ГФС и требует предоставлять дополнительные документы, которые будут удостоверять страну происхождения автомобиля.

Позиция ГФС

Таможенники советуют: чтобы автомобиль точно мог попасть в Украину, стоит заранее позаботиться о наличии сертификата или заверенной декларации о происхождении товара. Вот что сказано об этих документах в официальном сообщении ГФС: "Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный компетентным органом данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основании сертификата, выданного компетентным органом в стране происхождения товара. Декларация о происхождении товара – письменное заявление о стране происхождения товара, сделанное в связи с вывозом товара изготовителем, продавцом, экспортером (поставщиком) или компетентным лицом на коммерческом счете или любом другом документе, который касается товара (заявление о стране происхождения товара может содержать следующую запись "country of origin", "herkunftsland", "pays d'origine", "pais de origen", "paese di origine" и т.д.) ".

Дополнительно страну происхождения ТС можно подтвердить сведениями из товарных накладных, упаковочных листов, таможенных деклараций страны экспорта, техдокументации, выводов-экспертиз уполномоченных органов, других материалов, которые могут быть использованы с такой целью. Также информация из VIN-кода автомобиля считаться дополнительными сведениями, но, отметим еще раз – только дополнительными, но основными документами являются декларация или сертификат о происхождении товара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
38
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
98
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
114
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
153
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
374
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
233
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
317
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
416
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
364
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
146
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
381
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
289
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
704
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
583
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
758
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
436
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
484
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
544
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
585
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
509
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
585
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
732
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
520
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
986
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
943
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
887
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
639
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
532
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
768
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
509
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie