Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом

9-06-2019, 16:02 / Автор: Інна Волєва
Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом
4.1т

Поиграть в патрульного теперь сможет каждый украинец. Более того, за отлов нарушителя правил дорожного движения можно будет получить бонус — процент от штрафа, пишут Вести.

В Украине появилось мобильное приложение, с помощью которого каждый автолюбитель может фиксировать несоблюдение ПДД другими водителями. Подобный метод борьбы существует в России, где он уже наделал много шума. В МВД уверяют: готовы к диджитализации, а совсем скоро к украинцам уже начнут приходить обещанные "письма счастья".

Сдал соседа — получи 20% от его штрафа

Принцип работы приложения достаточно прост. Водитель, выезжая на дорогу, включает телефон с приложением, которое работает в режиме видеорегистратора. Если вдруг он становится свидетелем нарушения ПДД — сохраняет видео, указывает обстоятельства происшествия и заливает его на сервер. Далее уже полицейские, которые имеют к нему доступ, пересматривают фрагмент видео и решают, было ли нарушение.

При этом, как уверяют разработчики, приложение автоматически отслеживает время, дату и координаты GPS для видеонарушения, а сама система разработана таким образом, что смонтировать видео или стереть его просто невозможно. Также сохраняется анонимность, ведь полицейский, который анализирует записи, не знает ни нарушителя (номерные знаки машины затираются), ни имя заявителя (оно меняется на номер жалобы). Если нарушение подтверждается, система автоматически отсылает "письмо счастья".

"Система пишет короткие ролики по две минуты. И если водитель видит нарушение, он может просто дать голосовую команду, после чего телефон сохраняет последнее видео на внутреннюю память и отсылает на сервер", — отмечает разработчик приложения DashcamUA Алексей Афонин.

При этом, по его словам, повлиять на работу приложения, смонтировать видео или стереть не получится. Правда, "стучать" друг на друга водители смогут не по каждому поводу. К примеру, зафиксировать превышение скорости соседом не удастся. Более того, авторы инициативы предлагают поощрять водителей-доносчиков финансово. Планируется, что часть от уплаченного нарушителем штрафа, а точнее 20%, будет поступать на карточку того, кто снял нарушение.

Борьба с камерами

Как сообщили "Вестям" в Главном сервисном центре МВД, они открыты ко всем проявлениям диджитализации, но пока есть препятствия со стороны закона и сертификации приборов. "Все устройства фиксации нарушений ПДД, которые используются, сейчас проходят поверки в государственных центрах стандартизации, а у каждого прибора есть паспорт. В данном случае ничего этого нет. Поэтому тут вопросы, скорее, к законодателям. Но мы всегда открыты к диджитализации", — сказали в Главном сервисном центре МВД.

В ведомстве также отметили, что уже вышли на финальный этап по запуску фото и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, или, проще говоря, "писем счастья". "К концу лета мы планируем запустить фотовидеофиксацию, которая работает по похожему принципу, когда камеры фиксируют нарушения, а нарушитель потом получает штраф по почте", — пояснили в ведомстве.

В то же время, как говорят юристы, "письма счастья" мало того, что вызывают вопросы с юридической точки зрения. Ведь штраф приходит собственнику транспортного средства, а не человеку, который управлял авто в момент нарушения, так еще и вызывают большие сомнения в эффективности.

"Пока МВД работало над запуском этой системы, в свободном доступе появилось множество приложений, которые сигнализируют водителю о приближении к таким камерам. Во всем цивилизованном мире уже признали эту проблему и ищут новые механизмы. По этой причине во многих странах начали делать мобильные посты, проще говоря, гаишник в кустах. В РФ, например, эту сферу отдали на откуп частным фирмам, которые ставили на дорогах треножники с камерами и таким образом фиксировали нарушения. Но они сделали очень грубую тактическую ошибку. Как только общество узнало, что деньги с их штрафов направляются не на обеспечение дорожной безопасности, а в карман конкретным людям, то начало жесткую борьбу с этим явлением. В интернете полно видео, как на эти камеры идет охота: их разбивают, заливают краской и т. д. Поэтому у нас пока очень аккуратно подходят к этому вопросу", — говорит "Вестям" автоюрист Владимир Караваев.

Что касается нового приложения, то, по его словам, оно могло бы стать хорошей альтернативой стационарным камерам автофиксации, при этом, учитывая "эффект всевидящего ока", еше и профилактикой нарушений. "Когда водитель знает, что за ним могут постоянно наблюдать, то он точно нарушать не будет", — резюмировал Караваев.

Суд запретил копам требовать права без доказательств

Верховный суд в своем решении пришел к выводу, что полицейские не имеют права требовать у водителя удостоверение, если у них нет доказательств совершенного правонарушения. Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что несколько месяцев назад коп оштрафовал водителя на 425 грн из-за того, что тот отказался предъявлять права. Водитель, в свою очередь, считал, что у копа не было никаких оснований для его остановки, а потому он не имел права требовать его документы. В итоге спор дошел до суда. В первой инстанции суд поддержал водителя, и в конечном итоге по апелляциям дело дошло сначала до Верховного суда, а потом и до Кассационного админсуда. Судьи были последовательны. Вывод однозначный: если полицейский не может доказать, что водитель совершил правонарушение, то он не имеет права требовать у него документы.

Напомним: В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
81
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
541
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
407
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
507
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
281
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
375
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
239
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
376
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
533
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
366
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
470
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
319
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
354
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
787
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
459
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
455
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
526
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
546
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
513
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
530
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
500
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
619
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
548
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
470
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
397
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
593
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
435
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
629
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
467
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
480
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
601
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
511
Больше новостей