Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом

9-06-2019, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом

Поиграть в патрульного теперь сможет каждый украинец. Более того, за отлов нарушителя правил дорожного движения можно будет получить бонус — процент от штрафа, пишут Вести.

В Украине появилось мобильное приложение, с помощью которого каждый автолюбитель может фиксировать несоблюдение ПДД другими водителями. Подобный метод борьбы существует в России, где он уже наделал много шума. В МВД уверяют: готовы к диджитализации, а совсем скоро к украинцам уже начнут приходить обещанные "письма счастья".

Сдал соседа — получи 20% от его штрафа

Принцип работы приложения достаточно прост. Водитель, выезжая на дорогу, включает телефон с приложением, которое работает в режиме видеорегистратора. Если вдруг он становится свидетелем нарушения ПДД — сохраняет видео, указывает обстоятельства происшествия и заливает его на сервер. Далее уже полицейские, которые имеют к нему доступ, пересматривают фрагмент видео и решают, было ли нарушение.

При этом, как уверяют разработчики, приложение автоматически отслеживает время, дату и координаты GPS для видеонарушения, а сама система разработана таким образом, что смонтировать видео или стереть его просто невозможно. Также сохраняется анонимность, ведь полицейский, который анализирует записи, не знает ни нарушителя (номерные знаки машины затираются), ни имя заявителя (оно меняется на номер жалобы). Если нарушение подтверждается, система автоматически отсылает "письмо счастья".

"Система пишет короткие ролики по две минуты. И если водитель видит нарушение, он может просто дать голосовую команду, после чего телефон сохраняет последнее видео на внутреннюю память и отсылает на сервер", — отмечает разработчик приложения DashcamUA Алексей Афонин.

При этом, по его словам, повлиять на работу приложения, смонтировать видео или стереть не получится. Правда, "стучать" друг на друга водители смогут не по каждому поводу. К примеру, зафиксировать превышение скорости соседом не удастся. Более того, авторы инициативы предлагают поощрять водителей-доносчиков финансово. Планируется, что часть от уплаченного нарушителем штрафа, а точнее 20%, будет поступать на карточку того, кто снял нарушение.

Борьба с камерами

Как сообщили "Вестям" в Главном сервисном центре МВД, они открыты ко всем проявлениям диджитализации, но пока есть препятствия со стороны закона и сертификации приборов. "Все устройства фиксации нарушений ПДД, которые используются, сейчас проходят поверки в государственных центрах стандартизации, а у каждого прибора есть паспорт. В данном случае ничего этого нет. Поэтому тут вопросы, скорее, к законодателям. Но мы всегда открыты к диджитализации", — сказали в Главном сервисном центре МВД.

В ведомстве также отметили, что уже вышли на финальный этап по запуску фото и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, или, проще говоря, "писем счастья". "К концу лета мы планируем запустить фотовидеофиксацию, которая работает по похожему принципу, когда камеры фиксируют нарушения, а нарушитель потом получает штраф по почте", — пояснили в ведомстве.

В то же время, как говорят юристы, "письма счастья" мало того, что вызывают вопросы с юридической точки зрения. Ведь штраф приходит собственнику транспортного средства, а не человеку, который управлял авто в момент нарушения, так еще и вызывают большие сомнения в эффективности.

"Пока МВД работало над запуском этой системы, в свободном доступе появилось множество приложений, которые сигнализируют водителю о приближении к таким камерам. Во всем цивилизованном мире уже признали эту проблему и ищут новые механизмы. По этой причине во многих странах начали делать мобильные посты, проще говоря, гаишник в кустах. В РФ, например, эту сферу отдали на откуп частным фирмам, которые ставили на дорогах треножники с камерами и таким образом фиксировали нарушения. Но они сделали очень грубую тактическую ошибку. Как только общество узнало, что деньги с их штрафов направляются не на обеспечение дорожной безопасности, а в карман конкретным людям, то начало жесткую борьбу с этим явлением. В интернете полно видео, как на эти камеры идет охота: их разбивают, заливают краской и т. д. Поэтому у нас пока очень аккуратно подходят к этому вопросу", — говорит "Вестям" автоюрист Владимир Караваев.

Что касается нового приложения, то, по его словам, оно могло бы стать хорошей альтернативой стационарным камерам автофиксации, при этом, учитывая "эффект всевидящего ока", еше и профилактикой нарушений. "Когда водитель знает, что за ним могут постоянно наблюдать, то он точно нарушать не будет", — резюмировал Караваев.

Суд запретил копам требовать права без доказательств

Верховный суд в своем решении пришел к выводу, что полицейские не имеют права требовать у водителя удостоверение, если у них нет доказательств совершенного правонарушения. Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что несколько месяцев назад коп оштрафовал водителя на 425 грн из-за того, что тот отказался предъявлять права. Водитель, в свою очередь, считал, что у копа не было никаких оснований для его остановки, а потому он не имел права требовать его документы. В итоге спор дошел до суда. В первой инстанции суд поддержал водителя, и в конечном итоге по апелляциям дело дошло сначала до Верховного суда, а потом и до Кассационного админсуда. Судьи были последовательны. Вывод однозначный: если полицейский не может доказать, что водитель совершил правонарушение, то он не имеет права требовать у него документы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
128
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
186
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
223
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
270
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
692
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
263
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
235
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
306
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
437
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
431
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
320
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
314
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
405
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
242
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
241
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
410
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
425
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
314
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
455
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
293
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
372
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
322
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
380
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
298
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
441
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
427
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
736
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
395
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
584
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
826
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
532
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
363
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
449
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
543
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
465
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie