Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом

9-06-2019, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сдал нарушителя — получи 20% от его штрафа: что ждет водителей уже летом

Поиграть в патрульного теперь сможет каждый украинец. Более того, за отлов нарушителя правил дорожного движения можно будет получить бонус — процент от штрафа, пишут Вести.

В Украине появилось мобильное приложение, с помощью которого каждый автолюбитель может фиксировать несоблюдение ПДД другими водителями. Подобный метод борьбы существует в России, где он уже наделал много шума. В МВД уверяют: готовы к диджитализации, а совсем скоро к украинцам уже начнут приходить обещанные "письма счастья".

Сдал соседа — получи 20% от его штрафа

Принцип работы приложения достаточно прост. Водитель, выезжая на дорогу, включает телефон с приложением, которое работает в режиме видеорегистратора. Если вдруг он становится свидетелем нарушения ПДД — сохраняет видео, указывает обстоятельства происшествия и заливает его на сервер. Далее уже полицейские, которые имеют к нему доступ, пересматривают фрагмент видео и решают, было ли нарушение.

При этом, как уверяют разработчики, приложение автоматически отслеживает время, дату и координаты GPS для видеонарушения, а сама система разработана таким образом, что смонтировать видео или стереть его просто невозможно. Также сохраняется анонимность, ведь полицейский, который анализирует записи, не знает ни нарушителя (номерные знаки машины затираются), ни имя заявителя (оно меняется на номер жалобы). Если нарушение подтверждается, система автоматически отсылает "письмо счастья".

"Система пишет короткие ролики по две минуты. И если водитель видит нарушение, он может просто дать голосовую команду, после чего телефон сохраняет последнее видео на внутреннюю память и отсылает на сервер", — отмечает разработчик приложения DashcamUA Алексей Афонин.

При этом, по его словам, повлиять на работу приложения, смонтировать видео или стереть не получится. Правда, "стучать" друг на друга водители смогут не по каждому поводу. К примеру, зафиксировать превышение скорости соседом не удастся. Более того, авторы инициативы предлагают поощрять водителей-доносчиков финансово. Планируется, что часть от уплаченного нарушителем штрафа, а точнее 20%, будет поступать на карточку того, кто снял нарушение.

Борьба с камерами

Как сообщили "Вестям" в Главном сервисном центре МВД, они открыты ко всем проявлениям диджитализации, но пока есть препятствия со стороны закона и сертификации приборов. "Все устройства фиксации нарушений ПДД, которые используются, сейчас проходят поверки в государственных центрах стандартизации, а у каждого прибора есть паспорт. В данном случае ничего этого нет. Поэтому тут вопросы, скорее, к законодателям. Но мы всегда открыты к диджитализации", — сказали в Главном сервисном центре МВД.

В ведомстве также отметили, что уже вышли на финальный этап по запуску фото и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, или, проще говоря, "писем счастья". "К концу лета мы планируем запустить фотовидеофиксацию, которая работает по похожему принципу, когда камеры фиксируют нарушения, а нарушитель потом получает штраф по почте", — пояснили в ведомстве.

В то же время, как говорят юристы, "письма счастья" мало того, что вызывают вопросы с юридической точки зрения. Ведь штраф приходит собственнику транспортного средства, а не человеку, который управлял авто в момент нарушения, так еще и вызывают большие сомнения в эффективности.

"Пока МВД работало над запуском этой системы, в свободном доступе появилось множество приложений, которые сигнализируют водителю о приближении к таким камерам. Во всем цивилизованном мире уже признали эту проблему и ищут новые механизмы. По этой причине во многих странах начали делать мобильные посты, проще говоря, гаишник в кустах. В РФ, например, эту сферу отдали на откуп частным фирмам, которые ставили на дорогах треножники с камерами и таким образом фиксировали нарушения. Но они сделали очень грубую тактическую ошибку. Как только общество узнало, что деньги с их штрафов направляются не на обеспечение дорожной безопасности, а в карман конкретным людям, то начало жесткую борьбу с этим явлением. В интернете полно видео, как на эти камеры идет охота: их разбивают, заливают краской и т. д. Поэтому у нас пока очень аккуратно подходят к этому вопросу", — говорит "Вестям" автоюрист Владимир Караваев.

Что касается нового приложения, то, по его словам, оно могло бы стать хорошей альтернативой стационарным камерам автофиксации, при этом, учитывая "эффект всевидящего ока", еше и профилактикой нарушений. "Когда водитель знает, что за ним могут постоянно наблюдать, то он точно нарушать не будет", — резюмировал Караваев.

Суд запретил копам требовать права без доказательств

Верховный суд в своем решении пришел к выводу, что полицейские не имеют права требовать у водителя удостоверение, если у них нет доказательств совершенного правонарушения. Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что несколько месяцев назад коп оштрафовал водителя на 425 грн из-за того, что тот отказался предъявлять права. Водитель, в свою очередь, считал, что у копа не было никаких оснований для его остановки, а потому он не имел права требовать его документы. В итоге спор дошел до суда. В первой инстанции суд поддержал водителя, и в конечном итоге по апелляциям дело дошло сначала до Верховного суда, а потом и до Кассационного админсуда. Судьи были последовательны. Вывод однозначный: если полицейский не может доказать, что водитель совершил правонарушение, то он не имеет права требовать у него документы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
536
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
391
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
397
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
461
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
378
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
444
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
609
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
648
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
358
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
353
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
541
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
343
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.5т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
514
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
662
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
428
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
437
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
419
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
476
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
516
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
557
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
550
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
368
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
571
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
423
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
473
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
606
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
508
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
317
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.2т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie