Экран от солнца на торпедо машины: за и против

23-05-2019, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Экран от солнца на торпедо машины: за и против
2.8т

Непременным атрибутом любой парковки в жаркий период года являются блестящие экраны-гармошки под ветровыми стеклами транспортных средств, передает 24tv.ua.

Нужны ли они на самом деле?

Начнем с того, что защищать автомобиль от солнца в жару весьма желательно. Поскольку при определенных условиях воздух в салоне может прогреваться до запредельных температур — более 700 С. Соответственно, до такой же степени нагревается и все, что есть в машине: приборы, оборудование, детали отделки, содержимое бардачка и т.п.

Большая площадь остекления современных автомобилей содействует перегреву салона во время стоянки на солнцепеке.

Между тем, не все материалы рассчитаны на длительный нагрев до таких температур: пластик коробится, резиновые уплотнения и изоляция проводки «дубеют», клеи разлагаются, смазки стекают или высыхают. Отдельный вред приносят закрытой машине прямые солнечные лучи: обесцвечиваются пигменты красителей, из-за чего «выгорают» ткани и пластик, а прозрачная пластмасса мутнеет или желтеет.

Конечно, конструкторы рассчитывают современные автокомпоненты на разные условия эксплуатации, и летняя жара моментально на их работоспособность не повлияет. Но процесс старения некоторых систем постоянная «парилка» непременно ускорит и в один прекрасный момент можно ожидать отказа.

Так что защита от солнца салону автомобиля нужна, но вопрос также в том, как правильно ее обеспечить.

Под стеклом

В продаже легко найти вполне удобные шторки-экраны для защиты от солнца, спроектированные специально для автомобилей, — нескольких размеров и с присосками для крепления к стеклу. Собственно, для размещения под стеклом они и предназначены, причем прежде всего имеются в виду стекла с большим углом наклона, всей площадью обращенные к солнцу — т.е. обычно это лобовое и заднее.

Светоотражающая шторка недорого стоит и эффективно защищает салон от перегрева, но ею нужно правильно пользоваться.

Обычно водители используют блестящие экраны двумя способами: просто бросают в развернутом виде на торпедо или аккуратно крепят к стеклу, используя присоски. В первом случае экран закрывает от лучей солнца самое главное — торпедо и скрытые в нем начинку: электрооборудование, электронные блоки, приводы управления климатической установкой, приборную панель. Но прямые лучи, как мы уже говорили выше, не единственный враг интерьера, есть и второй фактор — температура. А вот ее повышению при стоянке на солнцепеке брошенная на панель шторка практически не препятствует. Поскольку парниковый эффект будет все также нагревать воздух в машине, и лишь температура торпедо будет немного снижена.

Поэтому при креплении шторки непосредственно к стеклу пользы намного больше: отраженные глянцевой поверхностью сразу у стекла солнечные лучи — и в видимом, и в инфракрасном диапазонах – не будут нагревать никаких объектов в салоне. А значит, температура в нем повышаться не будет. И конечно, пользы от шторок-экранов будет тем больше, чем большую площадь освещенных солнцем стекол они перекроют. Напоследок добавим, что лучше всего работают экраны с зеркальной поверхностью, поскольку они меньше других нагреваются сами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
113
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
145
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
154
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
596
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
206
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
312
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
334
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
262
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
308
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
251
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
832
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
293
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
417
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
861
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.9т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
953
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
945
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
474
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
509
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
838
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
490
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
678
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
594
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.3т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
956
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
777
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
507
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
535
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
678
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
975
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
587
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie