Экран от солнца на торпедо машины: за и против

23-05-2019, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Экран от солнца на торпедо машины: за и против
2.8т

Непременным атрибутом любой парковки в жаркий период года являются блестящие экраны-гармошки под ветровыми стеклами транспортных средств, передает 24tv.ua.

Нужны ли они на самом деле?

Начнем с того, что защищать автомобиль от солнца в жару весьма желательно. Поскольку при определенных условиях воздух в салоне может прогреваться до запредельных температур — более 700 С. Соответственно, до такой же степени нагревается и все, что есть в машине: приборы, оборудование, детали отделки, содержимое бардачка и т.п.

Большая площадь остекления современных автомобилей содействует перегреву салона во время стоянки на солнцепеке.

Между тем, не все материалы рассчитаны на длительный нагрев до таких температур: пластик коробится, резиновые уплотнения и изоляция проводки «дубеют», клеи разлагаются, смазки стекают или высыхают. Отдельный вред приносят закрытой машине прямые солнечные лучи: обесцвечиваются пигменты красителей, из-за чего «выгорают» ткани и пластик, а прозрачная пластмасса мутнеет или желтеет.

Конечно, конструкторы рассчитывают современные автокомпоненты на разные условия эксплуатации, и летняя жара моментально на их работоспособность не повлияет. Но процесс старения некоторых систем постоянная «парилка» непременно ускорит и в один прекрасный момент можно ожидать отказа.

Так что защита от солнца салону автомобиля нужна, но вопрос также в том, как правильно ее обеспечить.

Под стеклом

В продаже легко найти вполне удобные шторки-экраны для защиты от солнца, спроектированные специально для автомобилей, — нескольких размеров и с присосками для крепления к стеклу. Собственно, для размещения под стеклом они и предназначены, причем прежде всего имеются в виду стекла с большим углом наклона, всей площадью обращенные к солнцу — т.е. обычно это лобовое и заднее.

Светоотражающая шторка недорого стоит и эффективно защищает салон от перегрева, но ею нужно правильно пользоваться.

Обычно водители используют блестящие экраны двумя способами: просто бросают в развернутом виде на торпедо или аккуратно крепят к стеклу, используя присоски. В первом случае экран закрывает от лучей солнца самое главное — торпедо и скрытые в нем начинку: электрооборудование, электронные блоки, приводы управления климатической установкой, приборную панель. Но прямые лучи, как мы уже говорили выше, не единственный враг интерьера, есть и второй фактор — температура. А вот ее повышению при стоянке на солнцепеке брошенная на панель шторка практически не препятствует. Поскольку парниковый эффект будет все также нагревать воздух в машине, и лишь температура торпедо будет немного снижена.

Поэтому при креплении шторки непосредственно к стеклу пользы намного больше: отраженные глянцевой поверхностью сразу у стекла солнечные лучи — и в видимом, и в инфракрасном диапазонах – не будут нагревать никаких объектов в салоне. А значит, температура в нем повышаться не будет. И конечно, пользы от шторок-экранов будет тем больше, чем большую площадь освещенных солнцем стекол они перекроют. Напоследок добавим, что лучше всего работают экраны с зеркальной поверхностью, поскольку они меньше других нагреваются сами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
49
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
194
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
195
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
234
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
231
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
180
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
313
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
257
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
308
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
480
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
278
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
597
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.5т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
755
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
740
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
419
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
538
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
710
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
605
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
522
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
711
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
584
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.8т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
559
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
644
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
864
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
625
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
563
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
490
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
586
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
644
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
507
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
530
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
792
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie