• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
258
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
318
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
319
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
395
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
220
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
426
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
703
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
537
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
415
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
321
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
350
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
374
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
431
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
358
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
379
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.3т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
429
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
450
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
382
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
364
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
414
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.1т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
447
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
907
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
353
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
823
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
356
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
300
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
931
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
864
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
963
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
801
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
681
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie