• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
185
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
158
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
203
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
305
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
443
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
485
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
297
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
240
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
241
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
243
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
325
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
231
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
421
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.1т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
387
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
384
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
650
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
244
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
277
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
886
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
375
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
488
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
786
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
562
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
252
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
548
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
383
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
863
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
628
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
831
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
471
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
509
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
568
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
635
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
535
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
616
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie