Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники
3.2т

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
48
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
221
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
218
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
284
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
292
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
211
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
361
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
335
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
283
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
349
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
409
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
290
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
302
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
297
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
388
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
367
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
884
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
388
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
742
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
375
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
488
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
401
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
367
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
639
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
413
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
409
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
399
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
401
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
391
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
590
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
383
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
552
Больше новостей