Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники
3.2т

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда

Напомним: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
242
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
487
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
243
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
232
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
293
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
223
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
236
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
299
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
213
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
230
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
574
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
233
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
366
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
809
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
209
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
366
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
165
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
283
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
404
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
200
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
339
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
300
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
397
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
255
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
366
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
300
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
503
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
429
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
307
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
325
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
249
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
198
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
351
Больше новостей