• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники
3.1т

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
148
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
219
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
288
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
237
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
273
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
253
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
219
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
271
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
448
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
350
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
471
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
419
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
347
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
352
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
522
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
533
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
801
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
333
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
351
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
621
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
738
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
390
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
323
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
709
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
382
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
317
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
417
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.1т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
546
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
695
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
747
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
737
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
783
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
486
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
510
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
481
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
605
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
817
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie