• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники

11-02-2013, 12:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нардепы спят на полу в президиуме и нахваливают вареники
3.1т

Уже семь дней и шесть ночей народные депутаты держат оборону в сессионном зале Верховной Рады. Сколько еще продлится такая "законодательная" деятельность, неизвестно. Оппозиционные воины пока не намерены отступать.

- Стоять будем до победного конца. Пока не решится вопрос относительно персонального голосования, блокирование не прекратим, - говорит народный депутат Виталий Чугунников.

Следует отметить, что и сессионный зал за последние дни превратился в самый настоящий полигон. Депутаты, убрав кресла спикера и вице-спикеров, завернувшись в спальники, ночуют на полу в президиуме. Вопрос питания у оппозиционеров отлажен на ура. Обычно заступая на дежурство, депутаты берут с собой "термоски": бутерброды, сладости, чай, кофе и воду. А в субботу у политиков был настоящий праздник живота. Депутат от "УДАРа", писательница Мария Матиос вареники и несколько десятков пирожков.

- Говорят, очень вкусные были. Не знаю, не попробовала, но верю, что блюда Матиос впечатляют и запоминаются так же, как и ее книги, - рассказывала в "Фейсбуке" политик Ирина Геращенко.

Саму Геращенко отстранили от ночного дежурства по уважительной причине - у нее грудной ребенок.

А платить будут?

В "Фейсбуке" по-разному оценивают блокирование парламента народными депутатами от "УДАРа". Одни шутят, что оппозиционерам из госбюджета должны давать надбавку за "сверхурочные" - люди же и по ночам работают! Другие предлагают выплачивать политикам зарплату сторожей, а не народных депутатов. Но если судить по заявлениям свободовцев, то сторожа из соратников Виталия Кличко тоже неважные. Ведь в первую же ночь блокады они проспали плакат "Рада гниет с Рыбака".

- Ой, вы знаете, с тем плакатом такая история вышла… Его никто не проспал. И не воровал… Коллеги сели поужинать, и один депутат нечаянно опрокинул на плакат бутылку с газировкой, - рассказали в оппозиционных кругах.

А вот народные депутаты от Партии регионов считают, что представителям меньшинства не нужно платить зарплату за дни простоя Рады.

- По вине оппозиционеров парламент не работает, нет возможности принимать законы. Так за что им платить? - негодует Владислав Лукьянов.

Следующее пленарное заседание должно состояться 19 февраля. Но оппозиционеры утверждают, что у них есть "внутренняя" информация, что в ночь с воскресенья на понедельник состоится штурм сессионного зала. Регионалы это опровергают.

- Наши депутаты разъехались по округам. Мы общаемся с избирателями, спрашиваем, как они хотят, чтобы мы поступили с оппозиционерами. Если скажут, чтобы разблокировали Раду, то пожелание людей выполним за пять минут, - утверждает народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Но как бы там ни было, ударовцы "перестраховываются". Во время блокирования Рады в кресле спикера чаще всех сидит народный депутат, чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Побер. И время от времени под купол захаживает лидер "УДАРа", чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Возможно, именно такая игра мускулами позволяет оппозиционерам так долго блокировать парламент.

А в это время

Пропустил сессию? Вон из Рады!

Под законодательным куполом придумали еще один способ, как заставить парламентариев работать. Народные депутаты от Партии регионов договорились между собой о том, что "прогульщики" должны писать заявление на увольнение.

- Мы собрались на заседании фракции перед началом сессии и приняли решение, что мы работаем и персонально, индивидуально. Если кто-то из наших коллег будет пропускать пленарные заседания или работу в комитетах, мы им будем предлагать написать заявление и сложить депутатские полномочия, - сообщил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Политик утверждает, что хоть договор был устным и нигде юридически не закреплен, он будет реализован в жизнь. Причем регионалы намерены вести журнал посещаемости не только своих депутатов, но и оппозиционеров. Это, так сказать, первый шаг к персональному голосованию.

Елена Галаджий, Комсомольская правда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
661
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
586
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
781
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
909
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
696
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
424
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.8т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
534
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
727
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
787
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
522
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
589
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
887
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.4т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
650
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
519
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
700
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
726
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
558
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
548
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
531
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
864
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
461
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
513
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
491
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
557
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
615
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
616
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
583
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
641
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie