Пора платить за землю: кого могут освободить от ежегодного налога

Украинцам напомнили об обязанности
5-08-2021, 20:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева
/ Источник: today.ua

Пора платить за землю: кого могут освободить от ежегодного налога

Владельцы земельных участков ежегодно должны платить земельный налог за свои участки. В Минюсте напомнили, кто освобождается от платежей за землю, а для кого ежегодные платежи являются обязательными.

По закону, плательщиками налога на землю являются собственники земельных участков и землепользователи.

Платить налоги нужно сразу после регистрации права на земельный участок, при этом использование земельных участков без надлежащего оформления права собственности или пользования на них является нарушением закона.

Ставка налога за земельные участки устанавливается в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки, которая обязательно должна быть проведена накануне. В частности, для земель общего пользования налог составляет не более 1% от их нормативной денежной оценки; для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3% и не более 1%; для лесных земель - не более 0,1% от нормативной денежной оценки.

Ставка налога за земельные участки, расположенные за пределами населенных пунктов или в пределах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проводилась, будет выше - до 5%.

Есть категории владельцев земли, которые освобождаются от уплаты обязательного ежегодного налога. Среди них - лица с инвалидностью I и II группы; лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту) ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лица, признанные законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Украинцы должны уплатить земельный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления до 1 июля текущего года.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 209

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей