После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN

В свою очередь Китай также усиливает свои претензии на Арктику
18-09-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
845

На протяжении трех веков Дания была суверенным государством, однако сейчас страна сталкивается с беспрецедентным вызовом, поэтому скандинавское королевство пытается сохранить свой военный контроль над Гренландией после последних событий в мире. Об этом пишет CNN, журналисты которого побывали на борту датского фрегата противовоздушной обороны HDMS Niels Juel, развернутого в Гренландии для проведения учений Arctic Light.

На публику датские чиновники повторяют давние опасения своих союзников по НАТО, что РФ в течение последних двух десятилетий все больше усиливает свои наступательные возможности в Арктике.

"Гренландия, вместе с Исландией и Великобританией, расположена вдоль важной оси, так называемой GIUK gap, которая контролирует морской доступ к Северной Атлантике. Москва может быть сейчас озабочена боевыми действиями в Украине, но, как только этот жестокий конфликт наконец закончится, датские военные чиновники говорят CNN, что они полностью ожидают, что Россия перенаправит ресурсы и использует свой боевой опыт, чтобы создать гораздо большую угрозу в арктическом регионе", - подчеркивают в материале.

В то же время Китай тоже усиливает свои претензии на Арктику, участвуя в патрулировании и учениях с российскими кораблями и финансируя инфраструктурные проекты в Арктике и разрабатывая план "полярного шелкового пути" для арктического судоходства.

Кроме того, что Китай назвал себя "государством, граничащим с Арктикой", несмотря на то, что его самый северный крупный город Харбин находится примерно на той же северной широте, что и Венеция в Италии.

В свою очередь высокопоставленные датские военные командиры говорят, что ни РФ, ни Китай пока не представляют серьезной военной угрозы для Гренландии.

"Я не думаю, что сейчас Гренландия находится под угрозой. Мы видим, что Россия ведет активную деятельность в Северном Ледовитом океане, в Беринговом проливе между Аляской и Россией, но не здесь", - отметил CNN генерал-майор Серен Андерсен, начальник Объединенного арктического командования Дании.

Кроме того, датские военные чиновники настаивают, что самый большой остров в мире (Гренландия) относительно прост в защите. По словам одного датского военного чиновника, горный рельеф и отсутствие инфраструктуры делают все восточное побережье территории "практически неприступным".

"Все это вызывает вопрос, почему Дания - союзник США, который предоставил войска для войн США в Ираке и Афганистане - сейчас проводит крупнейшие в своей истории военные учения, увеличивая расходы на оборону Арктики более чем на 2 миллиарда долларов, создавая группу специальных сил в Арктике и закупая новые военные корабли и беспилотники дальнего действия. Ответ, скорее всего, можно найти в Вашингтоне, а не в Москве или Пекине", - подчеркивают в CNN.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
469
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
374
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
458
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
973
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
484
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.3т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.1т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
933
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
648
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
646
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
653
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
738
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
772
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
941
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
741
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.3т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
422
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.7т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
751
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
654
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
556
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.1т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.5т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
574
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.2т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
440
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
712
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
632
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
755
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
719
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
573
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.3т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
485
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
503
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
575
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie