Количество украинцев, находящихся под временной защитой в Польше, выросло

Польша сохраняет второе место в ЕС по количеству украинцев под этим статусом
15-08-2025, 18:00 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Количество украинцев, находящихся под временной защитой в Польше, выросло
1.1т

В июне 2025 года количество украинцев, находящихся под временной защитой в Польше, выросло еще на 5,6 тысячи человек - до 992,5 тыс., что является самым большим месячным приростом среди всех стран Европейского Союза. Об этом сообщает аналитический центр международной компании по трудоустройству Gremi Personal.

По данным центра, хотя темпы роста замедлились по сравнению с июнем 2024 года, когда украинская община увеличилась на 12,5 тыс. человек, Польша сохраняет второе место в ЕС по количеству украинцев под этим статусом после Германии (около 1,2 млн человек) и остается домом для 23% всех украинцев, получивших временную защиту в Европе. В целом, по данным Евростата, по состоянию на 30 июня в ЕС под временной защитой находилось более 4,3 млн граждан Украины.

"За год количество украинцев на тысячу поляков увеличилось с 26 до 27. Эти данные свидетельствует о том, что Польша сохраняет привлекательность для украинцев как место временного или даже долгосрочного проживания. Кроме того, решение Европейского Совета о продлении действия временной защиты до 4 марта 2027 года дает украинцам в Польше больше уверенности в завтрашнем дне, а также возможность планировать обучение, работу или интеграцию в местные общины", - отмечает директор аналитического центра Gremi Personal Юрий Григоренко.

Аналитики центра также обращают внимание, что рост количества украинцев, находящихся под временной защитой в странах ЕС, сопровождается изменениями в демографическом составе. Так, доля женщин в структуре беженцев снизилась с 45,6% до 44,7%, а мужчин, наоборот, выросла - с 22% до 24,1%.

Григоренко отметил, что рост доли мужчин в странах Евросоюза может быть связан с тем, что после первых лет войны украинские мужчины, которые имели право на выезд (многодетные родители, люди с инвалидностью, пожилые мужчины), чаще присоединяются к своим семьям в ЕС.

"Кроме того, если первые волны выезда были преимущественно вынужденными и имели защитный характер (женщины с детьми бежали от опасности), то теперь больше украинцев выезжают по экономическим причинам - поиск работы или стабильных условий жизни. Однако фактор обстрелов мирных городов Россией тоже нельзя исключать - увеличение их интенсивности снова заставляет украинцев выезжать за пределы Украины", - сказал директор центра Gremi Personal.

Он также обратил внимание, что в структуре временных беженцев сохраняется высокая доля детей (более 31%), что в долгосрочной перспективе может создавать риски невозвращения части семей в Украину после завершения войны.

"Длительное присутствие значительного количества женщин и детей за рубежом создает риски депопуляции и "потери поколения". А постепенное увеличение доли мужчин может свидетельствовать о закреплении семей в ЕС и потенциальном снижении шансов на их возвращение в Украину после войны", - резюмирует аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 3 октября
187
22:19
Путин вылез на трибуну и пожаловался на НАТО
228
22:03
Трамп посетит закрытый брифинг по разведке
200
21:58
Пограничники Польши фиксируют существенный рост въезда украинцев 18−22 лет: названы цифры за сентябрь
336
21:33
Польская полиция в шоке от пьяной выходки 28-летнего украинца: его депортировали
327
21:14
Плетенчук рассказал об "интересных целях" в Крыму
241
20:56
Зачем Трамп собирал сотни генералов на совещание: Бессмертный раскрыл настоящую цель
558
20:41
Премьер Албании высмеял Трампа за заявление о завершении "войны" с Азербайджаном
292
20:18
Оккупанты пытались открыть новый фронт: военный объяснил, где они накапливают силы
690
20:01
"Брюссель хочет войны": Орбан отличился циничным заявлением о ЕС и Украине
315
19:53
Гороскоп на 3 октября: прогноз для каждого знака зодиака
650
19:34
OpenAI обошла SpaceX и стала самой дорогой частной компанией в мире, - FT
253
19:15
В Минэнерго назвали области, в которых самая сложная ситуация с электричеством
534
18:56
Середина октября принесет долгожданные перемены этим знакам зодиака: кто в списке астрологов
1.1т
18:37
В Украине стартовал эпидсезон: какую болезнь можно легко подхватить
320
18:18
Температура снизится: некоторые области Украины накроет зимний холод
422
17:59
Премьер-министр Бельгии выразил сомнения относительно использования замороженных активов РФ
385
17:40
Война все больше переходит в режим удаленного управления, - военный
398
17:21
Германия признала, что пока не может сбивать дроны над своей территорией - Bild
395
17:02
Зарплаты чиновников превышают средние по Украине: сколько денег платят
438
16:43
Созданные ИИ актеры могут оставить Голливуд без работы
423
16:24
Названы самые популярные модели авто сентября: что покупали украинцы
378
16:05
В Одессе спасатели завершили поисковые работы: сколько людей погибли и спасены после стихии
388
15:46
В проекте госбюджета образовался дефицит по выплатам военнослужащим - СМИ
558
15:27
В Винницкой области ввели графики отключений света
380
15:08
Ударят сильные морозы: прогноз погоды на зиму 2025/2026 годов в Украине и Европе
2.7т
14:49
Гороскоп на 2 октября по картам таро: кто сегодня получит сильный заряд энергии
446
14:30
Ракеты Tomahawk могут изменить ход войны в Украине, - The Telegraph
445
14:11
Цена на золото растет быстрее, чем ожидалось - Bloomberg
345
13:52
Потопы в Украине будут случаться все чаще, - эксперт
512
13:33
Российский обстрел оставил Конотоп без света и воды
313
13:14
Предсказания на конец 2025 года: что увидели Ванга и Нострадамус
12:55
Доллар и евро подорожали: сколько стоит валюта в обменниках
345
12:36
Не с кем познакомиться: куда исчезли мужчины с улиц украинских городов
2.4т
12:17
Наступление Путина остановилось, но Украину ждет сложная зима, - военный аналитик
561
11:58
Системы Patriot теряют сою эффективность во время атак РФ по Украине, - FT
562
11:39
Танкер "теневого флота" РФ заподозрили в атаках дронов на Европу, экипаж задержан, - The Telegraph
466
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 октября
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie