Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT

В США прекращены рейды на фермах, в отелях и ресторанах
15-06-2025, 13:13 / Автор: Артем Шах
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
1.7т

Администрация президента США Дональда Трампа неожиданно изменила направление своей политики по массовым депортациям и приказала остановить рейды и аресты на предприятиях сельского хозяйства, в гостинично-ресторанном секторе и пищевой промышленности, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что такое решение свидетельствует о том, что жесткая иммиграционная политика Трампа начала вредить тем отраслям и избирателям, поддержку которых он не хочет потерять — прежде всего фермерам и владельцам бизнеса в сфере обслуживания.

Новые указания поступили после протестов в Лос-Анджелесе против иммиграционных облав, в частности на фермах.

На этой неделе Трамп признал, что его жесткие действия вредят американским аграриям и гостинично-ресторанному бизнесу.

В служебном письме, которое в четверг, 12 июня, разослал высокопоставленный сотрудник Миграционной и таможенной правоохранительной службы США (ICE) Татум Кинг, указано приостановить все операции на рабочих местах в сельском хозяйстве, включая мясокомбинаты, в ресторанах и гостиницах. В то же время, расследования по торговле людьми, отмыванию денег или наркоторговле в этих отраслях остаются разрешенными. Однако агенты больше не должны задерживать людей, которые просто находятся в США без документов, но не имеют криминального прошлого.

Министерство внутренней безопасности подтвердило эти изменения. Его пресс-секретарь Триша Маклафлин подчеркнула, что усилия теперь будут сосредоточены на задержании «самых опасных» нелегальных мигрантов с криминальным прошлым.

Хотя ранее Трамп обещал депортировать всех мигрантов без легального статуса, последние действия администрации свидетельствуют о смещении приоритетов. В соцсетях Трамп написал, что фермеры и отельеры жалуются на потерю надежных работников, которых сложно заменить.

Согласно источникам в Белом доме, президент принял это решение после того, как министр сельского хозяйства Брук Роллинз донесла ему беспокойство фермеров из-за действий ICE. Также на Трампа повлияли опасения некоторых республиканцев из сельских штатов, которые считают, что иммиграционная политика бьет по агросектору.

Отмечается, что эти изменения происходят на фоне попыток администрации нарастить темпы арестов. Недавно заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер призвал к ежедневным 3 тысячам арестов. После этого количество задержаний выросло до более 2 тысяч в день.

Однако новые указания о приостановлении операций стали неожиданностью для агентов ICE. Один из чиновников отметил, что сотрудники еще не знают, как именно реализовывать новую политику без четкого сигнала из Белого дома.

В своем письме Кинг прямо признал, что из-за новых ограничений ICE потеряет много потенциальных целей для арестов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
900
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
439
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
391
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
634
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
725
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
639
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
415
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
970
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
605
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
406
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
544
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
662
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
561
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
468
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
451
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
414
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
581
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
705
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
492
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
724
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
631
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
644
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
664
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
523
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
498
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
511
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.7т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
718
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
657
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
535
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
524
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
554
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей