В США предупредили о риске прямого конфликта с РФ

Глобальная обстановка становится все более нестабильной
14-05-2025, 15:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В США предупредили о риске прямого конфликта с РФ
1.3т

Глава Северного командования ВС США (NORAD) генерал Грегори Гийо, выступая в Конгрессе США, предупредил, что риск прямого столкновения с противниками Соединенных Штатов: Китаем, КНДР, Ираном и РФ возрос. А глобальная обстановка становится все более нестабильной.

В своей речи генерал также предупредил, чем США угрожает сотрудничество КНР и России.

Грегори Гийо отметил, что среди множества событий, которые меняют стратегическую среду, три тенденции вызывают особую озабоченность из-за их непосредственных последствий для обороны США.

Возрастает риск прямого конфликта между США и одним из четырех главных противников

Гийо отметил, что полномасштабная война в Украине продолжается четвертый, год и привел пример, когда атака ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года в итоге переросла в масштабную военную операцию, охватив большую часть Ближнего Востока. Аналогичная ситуация может сложиться и в Европе.

Генерал напомнил, что нарастающая напряженность в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море несет постоянный риск эскалации в вооруженный конфликт между Китаем и Соединенными Штатами с последствиями, которые могут охватить целое поколение.

"Наконец, публичный отказ Ким Чен Ына от мирного воссоединения как национальной цели и растущая напористость на мировой арене рискуют спровоцировать возобновление конфликта на Корейском полуострове после более чем 70 лет непростого перемирия", — отметил генерал.

Для США опасно сотрудничество его противников

Грегори Гийо напомнил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Кремль усилил стратегическое сотрудничество с тремя другими противниками США, что увеличивает риск того, что война с одним противником может быстро перерасти в войну с вражеской коалицией.

И в центре этой тревожной динамики находятся быстро развивающиеся отношения между двумя наиболее способными противниками Соединенных Штатов: Россией и Китаем.

"Несмотря на десятилетия взаимного недоверия, Пекин и Москва, похоже, полны решимости развивать свое стратегическое партнерство и военное сотрудничество, чтобы противостоять тому, что они воспринимают как постоянную угрозу США их основным интересам безопасности", — сообщил генерал и отметил, что еще в 2024 году китайские бомбардировщики были развернуты на российской арктической авиабазе совместно патрулировали Берингово море.

"Такая "передача доступа" ускоряет и расширяет возможности Китая угрожать Северной Америке в воздушном пространстве и вызывает призрак скоординированных военных операций в случае стратегического конфликта", — отметил генерал.

Он напомнил про КНДР и готовность Ким Чен Ына рисковать собственной армией в поддержку войны в Украине.

"Это заставляет задаться вопросом об услугах, которые Москва может предложить взамен, потенциально включая экспертизу, которая могла бы ускорить разработку Пхеньяном передового стратегического оружия", — сообщил генерал.

Противники США развиваются для угроз США

Генерал отметил, что противники США репетируют свои планы по угрозам Соединенным Штатам сразу в нескольких областях, увеличивая вероятность того, что вооруженный конфликт будет включать прямые удары по территории страны.

Грегори Гийо напомнил, что в июле 2024 года китайские надводные бомбардировщики были развернуты в Беринговом море и действовали в пределах досягаемости крылатых ракет критически важной инфраструктуры по всей Аляске. А с 2023 года Китай запустил два корпуса своего нового класса атомных подводных лодок с управляемыми ракетами Shang III, которые в ближайшие годы могут предоставить Пекину возможность скрытого наземного нападения на критически важную инфраструктуру на Аляске и Западном побережье США не пересекая "ядерный порог".

Генерал отдельно отметил, что США необходимо стратегическое партнерство с Мексикой и Канадой, а также другими своим союзниками, так как риск эскалации возрастает и противники продолжают вооружаться, а Россия, а теперь и Северная Корея получает опыт ведения реальных боевых действий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
274
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
222
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
534
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
257
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
252
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
240
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
700
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
316
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
508
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
297
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
409
17:21
Украинцы стали больше опасаться роста курса доллара, - исследование
320
16:52
Подростки массово уезжают из Украины, школу заканчивают дистанционно - омбудсмен
800
16:23
Помощь КНДР России демонстрирует критическую слабость Кремля в войне против Украины, - Forbes
375
15:54
Израиль готовится к возобновлению военных действий против Ирана - Axios
354
15:25
Четыре знака зодиака стоят на пороге судьбоносных событий: что может произойти
1.7т
14:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
368
14:27
4-дневная рабочая неделя в Украине: в Госслужбе занятости оценили перспективы
397
13:58
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения в Украину
394
13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
990
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
405
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
584
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
368
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
765
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
540
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
424
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
434
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
886
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
455
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
898
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
461
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
414
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
1.3т
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
485
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
511
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.8т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie