Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph

"Самое опасное время для Балтии наступит сразу после прекращения огня в Украине"
Сегодня, 12:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
387

НАТО планирует бороться с возможным российским вторжением в страны Балтии. В связи с этим Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", которая подразумевает укрепление участка границы с Россией и Беларусью протяженностью около 965 км, пишет The Telegraph.

Успеют ли страны Балтии реализовать свой оборонный план

Отмечается, что об основных элементах этого плана впервые было объявлено в январе 2024 года. Среди них 1000 бетонных бункеров, 600 из которых планируют разместить в Эстонии. Их планируют дополнить траншеями, противотанковыми рвами, складами боеприпасов и убежищами для снабжения.

В издании подчеркнули, что строительство ведется быстрыми темпами. Тем не менее на его завершение может уйти десятилетие.

"Нам нужно десять лет, чтобы подготовиться к противостоянию российской угрозе. Путин не позволит нам ждать эти 10 лет. Самое опасное время для Балтии наступит сразу после прекращения огня в Украине", - предупредил экс-глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Также в издании напомнили о докладе датской разведки. В нем сказано, что после прекращения или замораживания войны в Украине РФ сможет быстро перевооружиться, чтобы начать войну против НАТО.

По оценкам аналитиков, через шесть месяцев у России появится возможность "вести локальную войну в стране, граничащей с ней", добавили в издании. По прогнозу, через два года Москва будет готова к "региональной войне против нескольких стран в регионе Балтийского моря", а через пять лет - к "крупномасштабной войне" в Европе.

Страны Балтии активно готовятся к вторжению РФ

Кроме того, в издании напомнили, что страны НАТО в 2023 году подписали план по защите Прибалтики с линиями усиления из Финляндии, Польши и Германии. Сейчас же Альянс размещает многонациональные силы численностью в батальон на ротационной основе в каждой балтийской стране.

Латвию защищают международные силы под руководством Канады, Литву охраняет немецкая бригада, а Эстонию - около 1000 британских военнослужащих, заявили в издании. Тем не менее Таллинн, Рига и Вильнюс опасаются молниеносного вторжения со стороны России. Поэтому они хотят большего - замены нынешних боевых групп на боеспособные бригады и постоянное присутствие НАТО.

"Нам не хватает стратегической глубины. Русские могут пройти через всю страну за несколько часов, если не дней, поэтому мы защищаемся с первого метра. Посмотрите на Украину и на их отвоеванные города - то, что они взяли обратно, было пустырем", - объяснил Ландсбергис.

Война в Украине научила страны Балтии тому, насколько важна глубокая оборона и противодействие мобильности противника, добавили в издании.

"Большое преимущество в современной войне - это оборона. Новые беспилотники и спутниковые снимки позволили вести постоянное наблюдение сверху в Украине. Вы всегда знаете позиции противника. Маневренная война не умерла, но стала радикально сложнее, поэтому несокрушимые укрепления приобретают новое значение", - рассказал журналистам научный сотрудник Института мировой политики Майкл ДиКианна.

В издании отметили, что новая оборонительная линия Балтики не является барьером в прямом смысле, как "линия Мажино", которая была построена Францией в 1930-х годах для сдерживания немецкого вторжения.

"Это не стена и не сплошная линия укреплений, это более гибкое, мобильное и современное средство усиления обороны и сдерживания", - объяснила старший оборонный аналитик аналитического центра Rand Марта Кепе.

По ее словам, цель проекта стран Балтии состоит в том, чтобы придать возможному вторжению РФ определенную форму, направив вражеские силы в потоки, которые можно атаковать.

"Это еще одна стрела в колчане балтийской обороны, которая не может действовать пассивно сама по себе", - подчеркнула Кепе.

Несмотря на все опасения, заместитель министра обороны Литвы, Каролис Алекса считает, что Балтийский регион готов противостоять нападению России.

"Мы готовы прямо сейчас обороняться до первого сантиметра, у нас нет другого выбора", - заверил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Маск показал реальную "близости" России и США
170
19:53
Гороскоп на 8 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
290
19:34
Бизнес все чаще открывает вакансии для людей старшего возраста, - исследование
179
19:15
Трамп потребовал от Европы выплатить репарации за прошлые годы
522
18:56
Эта неделя в Украине будет по-зимнему холодной: во многих областях ожидается "минус"
228
18:37
Эти знаки зодиака столкнутся с судьбоносными переменами буквально на днях
513
18:18
Цены на овощи: что стало дешеветь
213
17:59
В ВСУ рассказали об ограничениях по "контракту 18-24": есть только 9 солдатских специальностей
389
17:40
Украинские беженцы могут потерять правовой статус в ЕС после наступления перемирия
352
17:21
У американцев спросили, поддерживают ли они расширение территории США за счет Гренландии и Канады
330
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
470
16:43
В России зафиксировали падение объемов добычи нефти, - СМИ
382
16:24
Погода в Украине будет аномально холодной: температура упадет ниже нормы, - синоптик
323
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
393
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
409
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
542
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
389
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
317
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
544
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
597
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
294
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
350
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
390
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
413
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
763
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
401
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
740
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
661
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
415
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
512
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
432
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
364
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
523
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
943
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
434
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
717
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
875
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie