Байден снялся с выборов: есть ли шансы у демократов победить Трампа

Кто заменит Байдена
22-07-2024, 09:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Байден снялся с выборов: есть ли шансы у демократов победить Трампа
2.2т

Президент США Джо Байден на фоне давления со стороны однопартийцев и доноров объявил об отказе баллотироваться на второй президентский срок. Более того, предложил избрать кандидатом от демократов действующую вице-президента Камалу Харрис.

Почему Байден снял свою кандидатуру, что известно о его замене и какие шансы у Харрис победить на выборах Дональда Трампа, - в материале РБК-Украина.

Роковые дебаты

Почти месяц назад, 27 июня, в США состоялись первые теледебаты между кандидатами в президенты - Джо Байденом и Дональдом Трампа, которые стали роковыми для действующего американского президента.На дебатах Байден выглядел вяло, сонно и попросту "старым" на фоне более активного и бодрого Трампа (который всего на три года младше). Это вызвало беспокойство как внутри США, так и за пределами Америки по поводу того, способен ли Байден управлять государством еще один срок.Более того, опросы показали, что Байден проиграл дебаты Трампу, что показало риск возвращения республиканца и 45-го президента к власти, если ситуация продолжит развиваться в том же направлении.

Давление и окончательное решение

После провальных дебатов демократы, включая их лидеров, и доноры Демократической партии начали оказывать давление на Байдена, чтобы он отказался от баллотирования и уступил место другому кандидату.Доноры даже заморозили 90 млн долларов пожертвований на кампанию Байдена, выдвинув его снятие с выборов условием разблокировки.Но несмотря на это, Байден неоднократно публично заявлял, что не планирует уходить с избирательной гонки, и что заставит его это сделать только Бог или ухудшение состояния здоровья (после этого заявления он заболел COVID).Но в итоге, сегодня неожиданно для всех он объявил, что не будет баллотироваться на второй срок."Для меня было величайшей честью в моей жизни служить вам как президент. И хотя я намеревался баллотироваться на переизбрание, я считаю, что в интересах моей партии и страны для меня лучше отойти в сторону и сосредоточиться исключительно на исполнении своих обязанностей как президента на остаток моего срока", - говорится в заявлении Байдена, которое было опубликовано на его странице в соцсети X.Выход Байдена из избирательной гонки стал первым подобным случаем в США за последние 50 лет, отметил телеканал CNN. В последний раз от выдвижения на второй срок отказывался в 1968 году Линдон Джонсон, инициировавший полноценное вмешательство США в войну во Вьетнаме.Кроме того, по данным CNN, решение Байдена сняться с выборов стало "сюрпризом" не только для наблюдателей, но и для американского политикума, включая многих рядовых сотрудников Белого дома и президентской кампании.Один из собеседников CNN рассказал, что большинство сотрудников предвыборной кампании Байдена, включая некоторых старших сотрудников, узнали о его решении по сообщению в соцсети X. А самые высокие сотрудники - за несколько минут до публикации.

Кто заменит Байдена

В американских СМИ обсуждали более десятка кандидатур вместо Байдена, но основными считали трех - действующую вице-президента Камала Харрис, губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и министра транспорта Пита Буттиджеджа.

Но свою замену Байден выбрал сам. В сообщении в соцсети X он предложил демократам поддержать Харрис кандидатом в президенты США вместо него.

"Моим первым решением в качестве кандидата от партии в 2020 году было выбрать Харрис своим вице-президентом. И это было самое лучшее решение, которое я принимал. Сегодня я хочу предложить свою полную поддержку и одобрение того, чтобы Камала стала кандидатом от нашей партии в этом году. Демократы - пора объединиться и победить Трампа. Давайте сделаем это", - заявил Байден.

Как рассказали телеканалу CNN два собеседника, приближенных к Харрис, вице-президент не будет появляться на публике, пока Байден не обратится к нации с объявлением об отказе от баллотирования. Однако союзники Харрис уже начали созывать делегатов перед Национальным съездом Демократической партии, на котором демократы официально изберут кандидата в президенты США.

Какие шансы у Харрис против Трампа

У Харрис высокая узнаваемость благодаря годам работы в команде Байдена. Кроме того, ее кандидатура может привлечь на сторону демократов "часть цветных" избирателей, а также женщин.

Опросы свидетельствовали, что Харрис поддержат 50% женщин-избирателей, если она будет баллотироваться против Трампа, а вот Байден мог рассчитывать только на 44% женщин-избирателей.

Также вице-президент имеет преимущество среди независимых избирателей, то есть тех, кто не поддерживает ни демократов, ни республиканцев. Так, 43% отдали бы свой голос Харрис, если она будет против Трампа, и 34% были готовы поддержать Байдена.

Но в то же время Харрис не принимает часть Демократической партии. Большинство поручений от президента США, в частности, решение миграционной проблемы Харрис провалила. И этот довод точно будет использовать Трамп для критики.

Кроме того, у Харрис, кажется, пока не сложилось с донорами избирательной кампании. Как сообщает телеканал NBC News, в пятницу у нее состоялся звонок с около 300 донорами, превратившийся в "полный провал". Собеседники телеканала пожаловались на неряшливую организацию этого мероприятия, а также укоризненный тон со стороны Харрис.

"Это был полный провал. Это причинило вред. Это была плохая планировка", - сказал один из собеседников, тогда как другой назвал это "смешным".

Также собеседники телеканала описали разговор Харрис с донорами как "неуправляемый и поспешный".

Однако, как пишет портал Vox, рокировка Байден-Харрис все же имеет свои преимущества. Очевидным преимуществом является то, что 59-летняя Харрис младше 81-летнего президента США, также она "умеет составлять предложения воедино" и уже имеет опыт публичной кампании против Трампа.

Последние опросы за 17-18 июля, опубликованные телеканалом CBS News, показали, что в случае баллотирования Харрис на выборах ее поддержат 48% избирателей, тогда как Трампа - 51%. Если бы на выборах сошлись Байден и Трамп, то голоса распределились бы 47% на 52% не в пользу действующего президента.

На возможное участие Харрис в выборах президента уже отреагировал и Трамп, заявив, что ее победить будет даже легче Байдена. Однако до выборов в США остается еще больше трех месяцев, и расклады могут измениться, ведь Харрис еще даже не включалась в борьбу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
294
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
277
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
377
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
671
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
442
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
472
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
455
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
395
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
509
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
600
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
615
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
460
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
560
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
360
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
543
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
735
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
831
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
499
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
945
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
588
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
584
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
494
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
415
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
524
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
540
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
569
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
537
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
452
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
370
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
460
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
461
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
422
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
492
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
328
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie