Дроны атаковали НПЗ в Самарской области

Оба завода принадлежат близкому другу и советнику Путина Игорю Сечину
16-03-2024, 10:56 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Дроны атаковали НПЗ в Самарской области
2.2т

Утром 16 марта в Самарской области РФ были атакованы два нефтеперерабатывающих завода. Момент атаки на один из них, Сызранский НПЗ, попал на видео.

Кадры мощного пожара на предприятии публикуют российские паблики. По предварительным данным, выведена из строя установка по атмосферно-вакуумной перегонке нефти

"Сызранский НПЗ. Минимум 800 километров от подконтрольной Украине территории. "Хана АВТ-6" (установка по атмосферно-вакуумной перегонке нефти). Никто из гражданских не пострадал", – пишет Telegram-канал "Быть или".

Также автор канала упоминает о сообщениях про атаку на Новокуйбышевский НПЗ.

"Там без видео пока и степень повреждений не ясна. Там вообще 900+ км. География ударов расширяется", – резюмировал "Быть или".

Оба атакованных завода входят в Самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК Роснефть, правление которой возглавляет близкий друг и советник президента РФ Владимира Путина Игорь Сечин.

Мощность Сызранского НПЗ составляет 8,9 млн т. (65,1 млн барр.) нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического риформинга, гидроочистки топлив, каталитического и термического крекинга, изомеризации, битумной и газофракционной установки. Завод выпускает широкую номенклатуру нефтепродуктов, включая высококачественное моторное топливо, авиационный керосин, битум.

Мощность Новокуйбышевского НПЗ составляет 8,8 млн. тонн нефти в год. Это предприятие производит топливо для всех видов транспорта: автомобильного, авиационного, железнодорожного, речных и морских судов, компоненты смазочных масел, битумы, кокс, продукты нефтехимии.

Российское издание "Медуза" прогнозирует рост цен на топливо в РФ вследствие наращивания Украиной атак именно на нефтеперерабатывающие предприятия государства-агрессора.

"В последнее время украинские дроны все чаще атакуют нефтеперерабатывающие заводы в России. Из-за ударов по НПЗ (и последующих остановок на ремонт) российские нефтекомпании в январе 2024 года снизили переработку нефти. На этой неделе нефтепереработку из-за удара дрона остановил Нижегородский НПЗ, на котором производят 11% выпускаемого в России бензина. Цены на бензин в России при этом достигли максимума за полгода", – пишет издание.

Журналисты отметили, что по состоянию на 14 марта цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тысяч рублей за тонну.

"Это максимум с конца сентября 2023 года, когда ввели временное эмбарго на экспорт топлива. С 1 марта 2024 года в России вновь ввели запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание. Цена автомобильного топлива растет на фоне атак беспилотников на крупные НПЗ в России, из-за которых они вынуждены приостанавливать работу", – пишет "Медуза".

ВИДЕО


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
90
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
134
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
322
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
250
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
224
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
310
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
474
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
307
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
706
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
901
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.5т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
678
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
510
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
639
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
959
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
652
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.6т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
630
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
854
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
658
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
497
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.7т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
760
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
626
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
995
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
1.1т
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
701
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
562
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
509
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
618
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
884
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
652
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
541
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie